Заеды в уголках рта: лечение и профилактика

лечение заедов

Порой в уголках рта появляются трещины, которые не только портят внешний вид, но еще и приносят боль во время движения губ. Это заеды. Многие думают, что заеды – это форма герпеса, то есть простуды, но так ли это? Давайте выясним, от чего появляются заеды в уголках рта и как их лечить.

Причины возникновения заедов в уголках рта

Самая главная причина – это авитаминоз в целом и в частности недостаток витаминов В2, Е, Д, А. Заеды в уголках рта это только начальная стадия проявления авитаминоза. Далее могут последовать появления на языке корки, на слизистой рта могут выступить язвочки, вы будете жаловаться на плохое самочувствие, которое возникло по непонятным для вас причинам и появится очень быстрая утомляемость.

Следующая причина появления заедов в уголках рта наблюдается у маленьких деток, и связана она чаще всего с тем, что у ребеночка обильно текут слюнки из-за того, что режутся зубки или же из-за того, что малыш по этой же причине постоянно грызет игрушки. Но может быть и другая причина – аллергия или диатез. Диатез часто наблюдается у маленьких детей, и это связано с питанием. Если ваша крошка находится на грудном вскармливании, то мамочке нужно тщательно следить за своим рационом и прислушиваться к советам педиатров по питанию. А если ребеночек уже самостоятельно пробует кушать, тут нужно быть очень осторожными и вводить прикорм понемногу, что бы избежать бурной аллергии.

Есть еще одна причина, но она наблюдается у старшего поколения и связана с протезированием зубов. Причиной заедов может стать то, что вам поставили не очень удобный протез. Поэтому лучше всего пользоваться услугами одного стоматолога, которому вы полностью доверяете.

Такая пагубная привычка, как курение, тоже входит в список причин появления заедов. Лучше отказаться от нее и сберечь здоровье.

Ну, а замыкает этот список некачественная губная помада. Постарайтесь пользоваться помадой одной фирмы, в качестве которой вы абсолютно уверены.

Профилактика заедов в уголках рта

Откажитесь от такой вредной привычки, как курение.

Пересмотрите свои принципы питания. Постарайтесь перейти на здоровое питание или хотя бы введите в свое меню продукты, богатые витаминами В2 и Е, а именно: отрубные хлебцы, неочищенный рис, орехи, капусту, зеленый салат, сыры, бобовые, жирную рыбу, курицу или индейку. И конечно больше зелени, фруктов и ягод. Не нужно злоупотреблять жирной, соленой и копченой пищей. Конечно, если у вас заеды, вы сами вряд ли захотите полакомиться соленой помидоркой, так как соль будет раздражать и разъедать заеды. Но после того как вы избавитесь от заедов, старайтесь свести употребление такой пищи к минимуму.

Профилактикой заедов в уголках рта у маленьких детишек являются регулярные прогулки на свежем воздухе и пребывание на солнышке, но только в самое безопасное для этого время. Помните, что все хорошо в меру, ведь если вы будете долго гулять в ветреную погоду, то ребенок может простудиться, а пребывание на солнце с 11.00. до 16.00 крайне опасно для здоровья.

лечение заедов

Заеда в уголках рта лечение: вы можете пользоваться как аптечными, так и народными средствами

Лечение заедов народными средствами

Если все–таки заеды появились, их можно вылечить, не выходя из дома.

Лечение заедов розовой водой и медом

Самое эффективное средство в лечении заедов является розовое масло или розовое варенье. Для этого достаточно смазывать им заеды в уголках губ. Так же можно вместо розового масла использовать пчелиный воск, прополис, облепиховое или другое масло, мед, густые сливки, отвар из ромашки, шалфея или календулы. Смазывать заеды нужно ежедневно по несколько раз (чем чаще, тем лучше) до полного выздоровления.

Также заеды можно лечить, как и герпес – ушной серой. Научная эффективность данного метода не доказано, да и с точки зрения гигиены он весьма сомнителен, но есть и его приверженцы. Для него необходимо всего-навсего достать немного серы из ушей и смазать ей заеды.

Есть еще два очень необычных метода – прикладывать к заедам собственные волосы или нож, но только тупой стороной.

Лечение заедов соком чеснока

Возьмите несколько зубчиков чеснока, измельчите их и отожмите сок. Смочите в нем ватный тампон и протирайте заеды. Делать это нужно каждый день до полного выздоровления. Это поможет не только вылечить заеды, но и избавиться от грибковой инфекции, если таковая имеется.

Зеленый чай для лечения заедов

Возьмите пакетированный зеленый чай и поместите его в горячий кипяток. Дождитесь, пока чаинки немного разбухнут. Далее выньте пакетик, немного отожмите и положите на уголки рта. Делать такую процедуру нужно три раза в день.

Из аптечных средств благотворное действие оказывает паста Теймурова, Левомиколь и Тетрациклиновая мазь. Их вы можете приобрести в любой аптеке, но будьте осторожны и перед использованием внимательно изучите инструкции по применению.

Данные рецепты помогут справиться с заедами в уголках рта, но не забывайте для начала устранить причину их появления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Сонька 28 апреля, 2014  Ответить

    У меня появляются заеды на губах, когда в ветренную погоду я облизываю губы. Я обычно мажу вазелином или гигиенической помадой, проходят заеды быстро.

  • граватар
    Елка 28 апреля, 2014  Ответить

    У моего мужа весной проявляется аллергия. На руках появляются трещены и шелушения, а в уголках рта заеды. Он пьет таблетки от аллергии и мажет специальным кремом.

  • граватар
    Ника0610 13 марта, 2017  Ответить

    Иногда с наступлением весны у меня появляются заеды в уголках рта. Лечение и профилактика в моем случае сводятся к смазыванию губ кремом и использованию гигиенической помады. Думаю, что появление заедов связано в первую очередь с авитаминозом, ну и с тем, что на улице ветрено, губы иногда облизываю, вот они и обветривают.

  • граватар
    Ева 24 марта, 2017  Ответить

    Я заметила связь между использованием зубной пасты с активными компонентами и заедами. Если у вас тонкая и чувствительная кожа губ - старайтесь не попадать на них пастой. Так же спровоцировать трещинки может масло чайного дерева и препараты не его основе - избегайте их.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях