Кровоточат десны: что делать?

кровоточат десны что делать?

Зубную боль нельзя сравнивать ни с какой другою болью. Одно упоминание о ней заставляет неприятно морщиться. Невольно вспоминается звук бормашины, которая ужасно жужжит у вас над ухом в кабинете стоматолога. Поэтому многие стараться не доводить до этого и берегут свои зубы, а если кровоточат десна, то это вызывает сильное беспокойство за свои зубы. Рассмотрим причины этого процесса и что делать, если это происходит.

Причины кровоточивости десен

  1. Самая легко решаемая причина – слишком твердая зубная щетка. Здесь путь решения один – поменяйте ее на более мягкую. Но если вы поменяли щетку, а десны после чистки продолжают кровоточить, это уже что-то более серьезное и проблему надо искать в чем-то другом.
  2. Гингивит, или воспаление десен, который появляется из-за зубного камня – твердого наслоения, которое образуется в самом низу зуба. Появлению зубного камня способствует злоупотребление углеводами и различными сладостями. Когда он появляется, то начинает сильно давить на десну, в результате чего образуется ранка, в которую легко может попасть вредные бактерии. Десна при этом начинает краснеть, припухать, становится рыхлой. После этого из десен начинает идти кровь при чистке зубов. Далее изо рта появляется гнилостный запах. Чтобы от этого избавиться необходимо записаться к стоматологу и удалить камень с зубов, в противном случае расстояние от десны до зуба будет расти, и могут возникнуть гнойники.
  3. Пародонтит. Здесь кровь из десен может идти в любое время без воздействия чего-либо на них.
  4. Также кровь из десен могут спровоцировать и такие болезни, как сахарный диабет, цинга, анемия и т.д.
  5. Такая вредна привычка, как курение тоже может вызвать кровоточивость. Это происходит из-за того, что курение понижает иммунитет во рту и уничтожает витамин С.
  6. Беременность. Здесь происходит гормональный сбой, поэтому кровоточивость пройдет после рождения ребенка.

Неправильный уход за полостью рта, особенно часто это происходит у детей, которые кушают много сладкого, а зубы чистят крайне редко.

Как видите, причин много, а выявить ее может только стоматолог, так что не стоит откладывать визит к нему. Врач выпишет соответствующее лечение. Но существуют и народные методы избавления от кровоточивости.

кровоточат десны что делать?

Кровоточат десны что делать: в первую очередь нужно посетить стоматолога, чтобы исключить заболевания, способные разрушить зубы

Народные рецепты от кровоточивости десен

Настой шалфея

Возьмите 50 грамм сухого шалфея и влейте в него стакан горячей кипяченой воды. Данный настой следует остудить и процедить. Прополаскивать полость рта два раза в день: с утра и перед сном. Этот настой не только избавляет от кровоточивости, но и служит профилактикой кариеса.

Настой ромашки

Возьмите 50 грамм аптечной ромашки и влейте в нее стакан горячей кипяченой воды. Выдержите 30 минут и процедите. Прополаскивать полость рта следует каждый раз после еды. Курс проводить до выздоровления.

Отвар из трав

Возьмите две части дубовой коры и одну часть цветков липы. В одну чайную ложку полученной смеси влейте стакан горячей кипяченой воды и кипятите на слабом огне четыре минуты. Данный отвар следует остудить и процедить. Прополаскивать полость рта следует каждый раз после употребления еды. Курс проводить до выздоровления.

Настой ложечной травы

Возьмите 100 грамм ложечной травы и влейте в нее стакан горячей кипяченой воды. Поставьте ее на водяную баню на четверть часа. Далее выдержите полчаса и процедите. Прополаскивать полость рта каждый раз после употребления еды. Курс проводить до выздоровления.

Настой кровохлебки

50 грамм корня кровохлебки залейте стаканом горячей кипяченой воды. Полученный настой укутайте или перелейте в термос и выдержите 60 минут. Прополаскивать полость рта три раза в день. Курс проводить до выздоровления.

Примочки из арники горной

Возьмите 70% процентный спиртовой раствор арники горной и смочите ватный тампон. Прикладывайте к больному месту. Вместо арники горной можно использовать отвар корневищ калгана.

От кровоточивости хорошо помогают корневища аира, которые следует мелко нарезать и пожевать.

Профилактика кровоточивости десен

Чтобы избежать этой неприятности следует:

  1. Соблюдение правил гигиены рта. Необходимо ухаживать за зубами: чистить их утром и вечером и по возможности применять ополаскиватель. Зубная щетка должна быть предпочтительно не слишком жесткая и, естественно, индивидуальная.
  2. Бросьте курить. Нужно помнить, что табачный дым не только разрушает зубы, но еще и пагубно влияет на легкие и другие органы.
  3. Перейти на правильное питание: меньше сладкого, больше свежих овощей и фруктов.
  4. Регулярно посещайте стоматолога, чтобы избавиться от зубного камня и проверить все зубы.

Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить ваши зубы и десны здоровыми, и вы будите гордиться своей безупречной белоснежной улыбкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях