Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Замиокулькас – растение, которое среди обывателей известно как долларовое дерево, набирает все большую популярность и используется в декоративных целях. В данной статье мы познакомим читателей с видами растения, расскажем о правилах ухода, а также остановим внимание на болезнях замиокулькаса и методах борьбы с ними.

Сорта замиокулькаса

Еще совсем недавно в оранжереях и ботанических садах можно было найти один единственный вид дерева. В настоящий момент ситуация немного изменилась, долларовое дерево набирает популярность у любителей экзотических растений. Сейчас существует несколько видов цветка, которые можно встретить как в оранжереях, так и в квартирах.

Замиелистный

Замиелистный вид является самым популярным. Именно благодаря этой разновидности растения весь род получил свое знаменитое имя – долларовое дерево. Внешний вид взрослого растения являет собой небольшой куст, который достигает метра в высоту. Дерево не требует специального ухода. Именно по этой причине оно так популярно в качестве декоративного растения в квартирах и офисах. Однако если вы решили приобрести молодое растение, то приготовьтесь к длительному ожиданию, так как растет замиокулькас долго.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Замиелистный

Ланцетовидный

Ланцетовидный замиокулькас был найден всего около сотни лет назад в Мозамбике. Отличительная черта вида – форма листовой пластины, она имеет длинную и вытянутую форму, которая визуально напоминает ланцет. Именно по этой причине вид и получил свое название. Однако черешки могут достигать полутораметровой длины. Пожалуй, это его единственное отличие от вышеописанного вида.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Ланцетовидный

Zamicro

Сорт Zamicro был выведен учеными, появился на прилавках садоводческих магазинов. Растение имеет маленькие размеры, что привлекает покупателей. Листья имеют небольшой размер, средняя длина колеблется в пределах полуметра. Главное достоинства сорта – это сравнительно быстрый рост цветка. За год растение может увеличиться в размерах вдвое. К тому же горшок с легкостью поместиться на любом подоконнике.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Zamicro

Пестролистый

Данный вид замиокулькаса привлекает любителей экзотики. Строение дерева очень напоминает замиелистный вид. Листья у цветка принято называть перышками, которые имеют весьма затейливую окраску: от бежевого цвета до черного.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Пестролистый

Черный

Особенность данного вида замиокулькаса заключается в том, что черную окраску он приобретает только во взрослом возрасте. Молодое растение окрашено в зеленый цвет. Когда долларовое дерево достигает максимального размера, то в нем начинает вырабатываться красящий пигмент, который формирует черную окраску. Все остальные характеристики точно такие же, как и у замиелистного замиокулькаса.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Черный

Правила ухода за растением в домашних условиях

Замиокулькас – растение весьма неприхотливое, его можно смело заводить даже в том случае, если вы совсем неопытный садовод. Однако нужно быть готовыми к тому, что скорость роста цветка совсем невелика. Чтобы дерево чувствовало себя комфортно, нужно соблюдать некоторые условия, необходимые для его жизни.

Режим освещения

В весеннее и летнее время года цветок комфортнее будет себя чувствовать при достаточно ярком, но рассеянном освещении. Лучше всего поместить его на подоконник, расположенный на солнечной стороне. Если вы приобрели зеленый замиокулькас, то можно расположить его и в небольшой тени, но будьте готовы к тому, что скорость роста заметно снизится. Если ваше дерево имеет пестро окрашенные листья, то ему жизненно необходим яркий солнечный свет. В таких условиях окраска листьев приобретет должную яркость. Однако нужно быть аккуратными, чтобы полуденное солнце не сожгло растение.

В осенне-зимний период стоит придерживаться того же светового режима, но с некоторыми корректировками. Для растений с пестрой окраской листовой пластины нужно поддерживать среднюю длину светового дня на уровне 12 часов. В противном случае цвет листьев может измениться на слабо-зеленый. Советуем приобрести специализированные лампы, чтобы дерево находилось в максимально комфортных для жизни условиях.

Выбор почвы

Для того, чтобы замиокулькас рос и развивался с необходимой скоростью, необходимо выбрать тип грунта, который имеют отличную воздухо- и водопропускающую способность. Можно приобрести грунт в магазине, а можно сделать своими руками. Если вы выбрали первый вариант, то советуем остановить внимание на составах для кактусов.

Если же вы решили, что готовить грунт вы будете самостоятельно, то нужно взять дерн, торф и листовую землю в пропорции 1:1:1. Чтобы не проявились болезни, опытные садоводы советуют добавить древесный уголь в смесь. Кроме того, не забудьте добавить керамзит и перлит, чтобы они способствовали проникновению воздуха в почву.

Выбор горшка

Когда будете выбирать горшок, то не забудьте о том, что дерево имеет большой размер придаточных и боковых корней. По этой причине не стоит приобретать высокие горшки, так как растению будет неудобно в такой емкости. Размер кадки должен быть на 20 процентов больше, чем объем корневой системы. Особое внимание уделите наличию отверстий для слива воды. Предпочтение стоит отдавать устойчивым кадкам, так как взрослое растение имеет достаточно большой размер и увеличивается, в основном, в высоту. При выборе материала советуем выбрать пластик или керамику. Если вы планируете вырастить объемное растение, то предусмотреть это нужно заранее. Лучше купить сразу большую емкость, чтобы потом не причинять дискомфорт растению и лишний раз не пересаживать.

Температура

Долларовое дерево может чувствовать себя достаточно комфортно при различных температурах. В летнее время года температурный диапазон должен варьироваться в пределах 20 градусов, в зимнее же время специалисты советуют выращивать растение в прохладном помещении, но с тем условием, что температура не должна опускаться ниже отметки в 10-12 градусов. Если же вы выращиваете замиокулькас в квартире с постоянным температурным режимом, то беспокоиться не стоит, так как это достаточно комфортные для него условия.

Полив

Стоит запомнить, что поливать растение нужно только тогда, когда верхний слой почвы стал достаточно сухим. Избыток жидкости гораздо хуже влияет на состояние дерева, нежели её недостаток. Если поливать замиокулькас слишком часто, то в горшке начнутся процессы гниения. Средняя частота полива составляет один раз в неделю. Зимой и вовсе можно проводить данную процедуру всего раз в месяц. А вот жидкость для полива стоит предварительно отстаивать, цветок предпочитает воду комнатной температуры. Чтобы понять, нуждается ли дерево в увлажнение, советуем обратить внимание на состояние листовой пластины. Если замиокулькас произрастает в комфортной среде, то его лист должен быть глянцевым и плотным.

Влажность

Если говорить о процедуре опрыскивания долларового дерева, то её стоит проводить несколько раз в месяц и соблюдать регулярность. Если вы ощущаете, что воздух в помещении крайне сухой, то манипуляции с опрыскиванием можно заменить на промывание дерева под проточной водой. С особым вниманием необходимо отнестись к увлажнению в зимнее время года, так работа отопительной системы сильно влияет на сухость воздуха в квартире.

Проветривание

Как мы уже сказали ранее, долларовое дерево весьма непривередливо, но сквозняки могут значительно изменить скорость роста замиокулькаса. Однако специалисты советуют выносить растение в летнее время на открытый воздух, так как он благотворно влияет на здоровье листовых пластин. В зимнее время стоит быть аккуратными со сквозняками, так как низкие температуры могут пагубно сказаться на состоянии дерева.

Обрезка

Специалисты советуют не проводить процедуру обрезания, если вы выращиваете замиокулькас в комнатных условиях. Манипуляции необходимы только в том случае, если вы решили, что растение стоит омолодить. Кроме того, обрезку можно сделать, если вы решили размножить дерево с помощью черенков. Для всех манипуляций требуются острые инструменты, так как только с их помощью вы сможете отделить плотные стебли, а также сделаете это с минимальными повреждениями для самого растения.

Пересадка

Если приобретенное растение быстро растет, то пересадку нужно проводить регулярно. Советуем совершать все манипуляции в весеннее время года. Кроме того, иногда требуется пересадить долларовое дерево после покупки, чтобы поместить его в удобную для роста емкость. В этом случае следует подождать две недели, чтобы цветок успел адаптироваться к новым условиям среды. Помните, что молодое растение специалисты не рекомендуют пересаживать вовсе. Для проведения процедуры вам стоит заранее приготовить новый горшок, в который необходимо поместить грунт. После чего нужно пересадить растение вместе с комом земли вокруг корневой системы. Клубни долларового дерева нельзя полностью закапывать в землю, они должны быть частично видны.

Размножение

Хотим сразу сказать, что данный процесс требует немалых усилий и терпения. Мы расскажем про три основных метода размножения долларового дерева.

  • Деление куста – самый популярный и простой способ. Необходимо достать растение из горшка, аккуратно разделить корневую систему на две части. После чего её нужно немного просушить и поместить в новый грунт.
  • Черенкование – это метод, который заключается в отделении листовой пластины с находящейся рядом почкой от взрослого растения. Перед высадкой в новую емкость, черенок нужно немного высушить. Почка должна быть помещена в землю, но лишь до основания листовой пластины.
  • Размножение одним листом – самый сложный метод. Для этого нужно аккуратно отделить от растения один лист, после чего его стоит некоторое время просушить на воздухе. Затем листовую пластину нужно посадить в небольшую емкость на глубину, не превышающую её трети. Аккуратно полить и закрыть росток банкой.

Замиокулькас - уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Замиокулькас известен как долларовое дерево

Болезни замиокулькаса и способы их лечения

Если вы приобрели долларовое дерево, то, вероятнее всего, можете никогда и не столкнуться с болезнями растения и вредителями. Однако иногда даже столь неприхотливое растение может быть подвержено действию болезнетворных факторов.

Корневая гниль

Мы уже говорили о том, что растение не любит избытка влаги. В этом случае на корнях растения создается благоприятная среда для развития и размножения патогенных грибов. Именно в этих вредителях состоит истинная причина появления гнили на корнях. Усугубить положение может плохой температурный режим. Если вы почувствовали неприятный запах, который исходит от емкости, где произрастает дерево, то это первый сигнал, говорящий о нездоровом положении дел.

В таком случае нужно незамедлительно извлечь корневую систему из вазона. Если вы увидели темные корни, которые находятся в размягченном состоянии, то болезнь диагностирована верно, нужно срочно принимать меры.

  • Возьмите инструмент, с помощью которого удалите все поврежденные части корневой системы.
  • Поместите все корни под проточную воду и тщательно промойте.
  • Заранее подготовьте мелкий древесный уголь, которым присыпьте все срезы.
  • На глаз рассчитайте, какую часть корней вы удалили. После этого нужно срезать ровно такое же количество стеблей.
  • После всех манипуляций долларовое дерево поместите в новый грунт, который заранее нужно обработать любым фунгицидом.
  • Пока растение полностью не восстановиться, советуем его беречь от действия прямых солнечных лучей.

Желтые листья

Если вы заметили на долларовом дереве несколько пожелтевших листовых пластин, то не стоит сразу приступать к решительным действиям. В том случае, когда желтые листья вы находите только на нижней части растения, переживать не стоит. Это абсолютно нормальное явление. Беспокоиться стоит только в том случае, если все листья синхронно окрасились в желтый цвет. Прежде всего стоит определить, в чем же причина такого поведения. Вероятнее всего, вы либо слишком часто поливаете дерево, либо крайне редко. Для устранения желтизны нужно просто нормализовать систему увлажнения замиокулькаса. Труднее в том случае, когда растение залито водой. Тогда нужно аккуратно извлечь долларовое дерево из горшка, встряхнуть и подсушить. Для этого снова сгодиться все тот же древесный уголь. Высаживать замиокулькас стоит только в сухую землю.

Насекомые-вредители

Существует несколько самых распространенных насекомых, которые могут нанести дереву сильный вред.

  • Щитовка – самый популярный из них. Её можно обнаружить по темным пятнам, которыми покрывается растение. Чтобы избавиться от вредителя, нужно применить мыльный раствор, с помощью которого снять всех личинок с дерева. Растение после всех процедур советуем опрыскать актарой.
  • Паутинный клещ – это небольшой жучок, который появляется на тыльной стороне листа, где и начинает плести свою паутинку. Удалить клеща можно с помощью табачного раствора, которым нужно тщательно опрыскать все дерево.
  • Тля – еще один паразит, который можно обнаружить на листовой пластине. Она способна привести к гибели растения, так как питается его соком. Чтобы уничтожить вредителя, следует купить специализированные средства. Только с их помощью можно достигнуть желаемого результата.

В статье мы рассказали о том, какие можно встретить виды замиокулькаса, подробно познакомили с правилами, которые нужно соблюдать при выращивании растения в домашних условиях. Кроме того, поделились с читателями информацией о самых популярных заболеваниях долларового дерева, а также привели простые и эффективные методы борьбы с ними.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях