Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

В 17 веке меценат и политик Мишель Бегон за счет собственных средств организовал научную экспедицию на Антильский архипелаг, расположенный в бассейне Карибского моря. Целью исследований был поиск новых видов экзотических растений для оформления оранжерей зажиточных французов. В ходе путешествия был обнаружен и ботанически описан пышный, яркий цветок, позже названный в честь покровителя. Предлагаем поближе познакомиться с ним и узнать о нюансах ухода.

Описание цветка

Как упоминалось выше, впервые растение было найдено на островах Мексиканского Залива. Другие виды цветка позже были открыты в Бразилии и на территории полуострова Индостан (современные Индия, Пакистан). Все гибриды были культивированы из семян этих тропических разновидностей. В 19 веке из оранжерей цветок перекочевал в дома (балконы, веранды, подоконники) и на летние клумбы городов. После войны между Россией и Францией 1812 года цветок получил прозвище «ухо Наполеона». Некоторым форма листьев напоминала ушную раковину, а красный цвет – отмороженные части тела французских солдат.

Самым распространенным стал декоративно-лиственный вид. Его отличают листы разнообразной формы (круглые, спиралевидные, продолговатые, скрученные) необычного окраса (от нежно-зеленого до пурпурного). Стебли мясистые, на черенках не более 3-х цветоносов. Внешний контур листвы всех представителей схож с сердцем, соцветия одного пола. Некоторые ботаники подразделяют все сорта на 2 вида: с ползущим и клубневидным корневищем, но это не общепризнанное мнение.

Цветоводы считают, что комнатная бегония обладает волшебными свойствами и целебной энергетикой.

  • Цветок отвечает за позитивное настроение и успех. Если среди ваших знакомых есть пессимист, обладающей низкой самооценкой, подарите ему бегонию Она придаст уверенности и жизненных сил.
  • Растение стимулирует умственную деятельность. Идеально для кабинета учителя, инженера, писателя. Помогает совершить открытия в области науки.
  • Если в доме часто ссорятся, бегония способна нивелировать отрицательную энергетику и настроить людей на мирный лад..
  • В народной медицине сок цветов и настой из листьев применяют для снятия мигреней, стимулирования кровотока и в качестве обезболивающего снадобья. Компрессы с мелок изрубленными частями растения снимают наружные воспаления.

Популярные сорта

Семейство Бегониевых насчитывает более 1000 видов. Оно поражает разнообразием. В дикой природе существуют сорта, произрастающие на стволах деревьев и наземно, вечнозеленые цветущие кустарники и мини-трава с длиной листа 3 см. Мы познакомим вас с видами, менее прихотливыми к условиям окружающей среды, пригодными для выращивания дома.

Лиственные

В домашних условиях чаще культивируют декоративные лиственные виды. Их красота – в разнообразии оттенков листвы. Растения этого типа не обладают надземным стеблем.

  • Королевская – гибрид с листьями эллипсовидного или круглого очертания с зубцами на краях. Черенки длиной не более 30 см. Окрас – розовый, коричневый, фиолетовый. Кайма белесая или зеленоватая.
  • Металлическая – растение с мелкой листвой на черенках не длиннее 15 см. Структура листа зубчатая, напоминает по форме яйцо. Названию цветок обязан слою серебристой пыльцы, покрывающей лицевую сторону листвы.
  • Тигровая – эффектный домашний кустарник. Второе название – бегония Бауэра. Листва мелкая, с зазубринами, покрытая пятнами кирпичного или серого цвета.
  • Мэсона – кустарник с необычным рисунком на листьях, напоминающим крест. У молодых растений листва зеленая с коричневым орнаментом, у взрослых узор приобретает белесый оттенок. Цветет мелкими бежевыми цветками. Высотка куста – максимум 35 см.
  • Клеопатра – сорт с листвой, напоминающей клен. Внешняя сторона листа – изумрудно-зеленая или темно-оливковая, внутренняя – пурпурная, с оттенками красноты. Черенки длинные, мощные, мясистые, с прожилками серых волосков. Не вырастает более 30 см, цветет зимой нежно-розовыми цветками.
  • Воротничковая – куст с ползучим стеблем и раскидистым цветоносом, напоминающим зонтик укропа. Листья зеленые, с ворсинками. Черенки тонкие, длинные.
  • Краснолистная – мини-кустарник с эффектными глянцевыми листьями изумрудного оттенка, снизу уходящими в ярко-красный цвет. Листва как будто покрыта воском. Цветет летом небольшими нежными цветами розового окраса.

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

краснолистная

Кустовые

Сорта отличаются наличием ветвистого стебля, напоминающего бамбук. Растение выглядит как кустарник со множеством побегов. Цветоносы изящные, разнообразные по оттенку, как и листва. Цветет круглогодично. Есть карликовые разновидности (10 см) и гиганты, вырастающие до 2 м.

  • Корраловая – сорт с прямым длинным стеблем до 1 м. Листья яйцевидные, темно-зеленые в белую точку, тыльная сторона коричневая. Соцветия густые, из множества мелких цветов красно-оранжевого окраса.
  • Фуксевидная – растение с ветвистым стеблем. Листва овальная, глянцевая. Соцветия редкие, свисающие гроздями, разных оттенков бордового.

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

фуксевидная

Клубневые

Отличительной особенностью видов этой группы является корень в виде клубня. Соцветия разного размера, по форме напоминающие другие цветы (пионы, гвоздики). Цветет сорт с конца весны до поздней осени.

  • Арлекин – раскидистый, низкорослый куст с махровыми цветками оранжевого цвета, окаймленными красными прожилками. Листва зеленая, с зазубринами.
  • Бутон де роуз – аккуратный кустарник с цветоносом, похожим на розу. Махровые цветы объемный, до 18 см в диаметре, розового оттенка. Кайма листвы волнистая, окрас зеленый.
  • Глубокий красный – эффектный куст с яркими, красными цветами не более 10 см в диаметре, схожими с пионом. Листья зубчатые, мелкие.
  • Ампельная – разновидность с длинными, спадающими к земле листьями. Цветет обильно, ярко, с весны по осень. Цветы оранжевого, красного, белого, розового окраса.
  • Боливийская – вид, стебли которого по достижении длины 30 см начинают расти вниз, образуя каскадные слои. Раскидывается широко. В период цветения (с ранней весны до первых заморозков) куст усыпан красно-оранжевыми соцветиями.

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

боливийская

Условия выращивания

Температура

Растение хоть и тропическое, но к температуре неприхотливое. Комфортно чувствует себя в диапазоне 16-23 градуса. На период покоя лучше обеспечить прохладные условия. Во время цветения предпочитает находиться в теплом помещении. Если на улице установилась стабильная, солнечная погода, можно выносить горшок на свежий воздух, но следить, чтобы не его не погубили низкие ночные температуры.

Освещенность

Поскольку все виды бегоний являются цветущими, они любят яркий, рассеянный свет. От прямых солнечных лучей следует оберегать во избежание солнечного ожога листвы. Лучший вариант размещения – восточное или западное окно.

Грунт

Особых требований к почве у бегоний нет. Главное, чтобы она была дренированная и легкая. Подходит универсальный субстрат, который можно купить в любом магазине. Можно смешать самостоятельно. Для этого возьмите:

  • листовая земля – 1/2 части;
  • торф – 1/4 части;
  • чернозем – 1/4 части.

На дно горшка выкладывают дренажный слой из песка для отведения излишка влаги. Используют керамзит, ракушки, битую глиняную посуду. Чтобы грунт не смешивался со слоем дренажа, на него стелют сетку, затем засыпают в горшок субстрат.

Полив

Растение родом из тропиков нуждается в повышенной влажности окружающей среды и почвы. Но оно не переносит застоя воды в вазоне. Запомните основные правила орошения.

  • Не опрыскивайте листья из пульверизатора, это стимулирует возникновение коричневых пятен.
  • Если в доме жарко, используйте поддон с влажным мхом или гравием, помещайте в него горшок.
  • Производите полив в одно и тоже время дня 2 раза в неделю.
  • Летом увеличивайте обильность орошения, идеально – 1 раз в 2-3 дня.
  • Пользуйтесь теплой водой, если в доме прохладно.
  • Всегда рыхлите верхний слой почвы после орошения на пару сантиметров.

Некоторые цветоводы, чтобы не повредить декоративность листьев, поливают цветок методом погружения. Для этого в емкость, по диаметру превышающую вазон, наливают отстоянную воду и погружают туда контейнер с растением. После впитывания влаги дренажем, поддон убирают.

Влажность воздуха

Чтобы обеспечить идеальный микроклимат в жилище, установите мойку воздуха. В качестве альтернативы рассмотрите способ накидывания на отопительные приборы смоченной в воде материи. Это важно в период подачи централизованного тепла. Еще один вариант - поставить рядом с кашпо тару с водой, испарение даст листьям необходимую влагу.

Удобрения

Бегонии любят подкормку в период появления цветов. Если не питать почву дополнительными элементами, цветение будет скудным и блеклым. Используют комплексные составы для цветущих видов. Лучше приобретать готовую смесь, так как растение капризно реагирует на дисбаланс в пропорциях активных веществ.

Горшок

Для обильного и пышного цветения необходимо обеспечить не только правильный субстрат, но и комфортный вазон. Важно подобрать невысокий, но широкий контейнер, чтобы корни растения чувствовали себя комфортно. На дне обязательно должны быть дренажные отверстия. Материал горошка – глина или керамика. В пластиковом повышается вероятность загнивания корней.

Пересадка

Бегонию пересаживают в 2-х случаях:

  • истощился грунт (прекратилось или стало менее обильным цветение);
  • корням тесно в горшке.

Правильное перемещение «на новое место жительства» осуществляется в несколько этапов.

  • подготовьте посадочный материал и инвентарь: новый грунт, вазон, совок;
  • постучите по старому горшку, слегка его наклонив;
  • аккуратно достаньте растение;
  • переместите его в новый контейнер с выложенным дренажным слоем, заполненным на 1/3 грунтом;
  • пустоты заполните почвой, обильно полейте землю;
  • поместите горшок туда, где он стоял ранее, после пересадки смена места дислокации не рекомендуется.

Размножение

Черенкование

Лиственные сорта размножаются стеблевыми и лиственными черенками. Лучшее время для этого способа – поздняя весна или начало лета. Срежьте у взрослого растения здоровый, мясистый стебель с листом и поставьте в стакан с водой. Добавьте толченую таблетку активированного угля. Если увидите, что вода зеленеет, смените ее. Спустя пару недель появятся небольшие корешки. После этого осуществляется пересадка в грунт.

Деление клубней

Для размножения клубневых сортов лучший период – весна, когда происходит почкование корневища. Откопайте здоровый, крепкий корень и разрежьте его на части так, чтобы на каждой находилась минимум 1 почка. Обработайте место срезов слабым раствором марганцовки. Кусочки рассадите в горшки с грунтом, укоренив на 1/2. Накройте пленкой, не забывайте поливать. Снимите укрытие после образования молодых листов. После того, как растение достигнет высоты 5-7 см, засыпьте клубень землей полностью.

Семенное разведение

Хлопотный метод с низкой эффективностью, используется в оранжереях или цветоводами-профессионалами. Семена со здоровых цветоносов собирают в январе, высаживают в мини-парник, едва вдавив в почву. Увлажняют пульверизатором. Всходы при соблюдении верного температурного и поливочного режима появляются на 10-ый день. После появления 2-х настоящих листьев цветы пикируют. Когда растения окрепнут, их пересаживают в индивидуальные горшки.

Болезни цветка

В комнатных условиях выращивания возможны некоторые проблемы.

  • Опадание листьев и соцветий – недостаточный или избыточный полив, некомфортная температура. Необходимо скорректировать условия содержания.
  • Бледность окраса – растению мало света. Поставьте его на восточное или западное окно.
  • Плесень на листьях – признак поражения серой гнилью. Необходимо снизить интенсивность и частоту орошения, опрыскать листву раствором коллоидной серы.
  • Серебристая вуаль на черенках – локализация колонии паутинного клеща. Обработайте цветок инсектицидом и повысьте влажность воздуха в доме.

Бегония – необыкновенно красивое растение, при грамотном уходе радующее хозяина пышным, ярким цветением. Следуйте советам нашей статьи, и в вашем доме долго проживет цветок, приносящий гармонию и эстетическое наслаждение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях