Виды грелок для детей

Виды грелок для детей

Новорожденные и груднички нуждаются в материнской заботе, любви и тепле. Но Комфортные условия для роста и развития малыша должны быть не только эмоциональными, а еще и физическими. Проблему дискомфорта в прохладной кровати, колик в животе или быстрого засыпания часто помогает решить грелка. В сегодняшней статье расскажем, какими бывают эти полезные аксессуары.

Зачем грудничку грелка?

Любое приспособление такого типа, вне зависимости от его формы и материала изготовления, предназначено для согревания ребенка. Когда поблизости нет мамы, этот теплый «мешочек» помогает новорожденному чувствовать себя комфортнее, делает приятнее прогулки в холодное время года. Некоторые педиатры рекомендуют аксессуар для уменьшения коликов, боли в мышцах, ускорения обмена веществ, улучшения кровообращения и быстрого засыпания. Согревание недоношенных детей грелкой также распространенная история. Резиновые согревающие приспособления применяют при недоношенности 1-2 степени, чтобы обеспечить нормальную температуру тела малыша. Перед тем, как использовать аксессуар, предварительно нужно проконсультироваться со специалистом. Тепло приносит новорожденному пользу только в том случае, когда его используют ответственно и осторожно.

Типы аксессуара

Водная

Классика жанра, знакомая нашим бабушкам и мамам. Мягкая резиновая емкость оснащена надежной завинчивающейся крышкой, чтобы вода не вытекала. Приспособление хорошо сохраняет тепло и слегка деформируется, что делает его использование комфортным. Однако со временем из-за горячей воды резина трескается, что приводит к изнашиванию аксессуара. Также родителям бывает сложно рассчитать нужную температуру воды, часто аксессуар либо перегрет, и его приходится оборачивать тканью, либо недогрет, и не выполняет своей основной функции.

Виды грелок для детей

водная

Солевая

Представляет собой герметично закрытую емкость с соляным раствором. Он абсолютно безвреден, не аллергенен, безопасен для чада. На внешней стороне аксессуара или внутри его расположена кнопочка-катализатор, которая запускает реакцию повышения температуры. Постепенно жидкость превращается в сухое вещество и затвердевает. Максимальная температура нагрева 54 градуса. Это безопасный режим, который предупреждает ожоги и дискомфорт ребенка. Аксессуар способен поддерживать стабильную температуру 4 часа. Этого времени хватит для длительной прогулки, небольшой поездки. Чтобы обратить процесс кристаллизации, емкость нужно прокипятить 10 минут, и она будет вновь готова к использованию. Главный недостаток приспособления – излишняя чувствительность. При неаккуратном обращении процесс отвердевания можно запустить случайно. Педиатры рекомендуют оборачивать солевую грелку мягкой пеленкой, чтобы малыш ненароком не поранился о твердый, запаянный край.

Виды грелок для детей

солевая

Электрическая

Сухая грелка, работающая от сети. Использовать ее нужно аккуратно, постоянно контролируя уровень нагрева. Лучше не применять ее для согревания тела новорожденного, а поддерживать с помощью приспособления температуру кроватки, постельных принадлежностей. Не всем родителям по душе аксессуар, который зависит от розетки. Его нельзя взять на прогулку, поэтому мамы используют электрические приспособления все реже.

Виды грелок для детей

электрическая

С натуральным наполнителем

Вишневая

Грелка с косточками вишни, пожалуй, самая эстетически привлекательная и экологичная. Производители детских товаров выпускают их в виде игрушек и удобных подушек. Чехол выполнен из мягких натуральных тканей, чаще льна или хлопка. Чтобы довести аксессуар для нужной температуры, его помещают в духовку или микроволновую печь. Вишневые косточки нагреваются и обеспечивают ребенку 2-3 часа тепла. Также они развивают мелкую моторику и забавно шуршат, что делает аксессуар любимой игрушкой чада. Главный недостаток вишневой грелки – недолговечность и отсутствие возможности стирки. Производители не оснащают мешочек молнией, чтобы ребенок не получил травму, а содержимое нечаянно не высыпалось наружу.

Виды грелок для детей

вишневая

С травами и зерном

Популярное экологичное сочетание для согревания и успокоения малыша. Лаванда и ромашка источают приятный, едва уловимый аромат, который настраивает ребенка на сон. Но не все дети любят эти запахи, а у некоторых может возникать аллергия. Часто травяной наполнитель сочетают с лузгой, гречихой, просом, другими крупами. Они тактильно приятны, но недолго сохраняют тепло. Грелка в виде куклы с натуральным наполнителем – интересный и современный вариант, на котором все чаще останавливают выбор родители. Такое приспособление можно сшить самостоятельно по выкройке, наполнив чехол бутонами лаванды, лепестками ромашки и любыми крупами, либо приобрести яркий аксессуар в магазине. Грелка-игрушка наверняка станет любимым компаньоном вашего ребенка.

Виды грелок для детей

с травами

В первые годы жизни малыш полностью зависит от родителей. Даже такая незначительная задача, как выбор грелки, играет важную роль в жизни ребенка. Аксессуар должен быть безопасным и приятным на ощупь, хорошо выполнять свое назначение – согревать тело или кроватку. Мы надеемся, что наша статья о видах грелок для детей помогала вам понять, какое приспособление нужно вашему малышу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях