Режим дня ребенка в 8 месяцев

режим дня ребенка в 8 месяца

Давайте продолжим знакомиться с распорядком дня ребенка. Мы уже его рассмотрели для детей от месяца до 7. Сегодня мы узнаем, какой должен быть режим дня ребенка в 8 месяцев.

Ваш малыш растет и ему уже 8 месяцев. Он уже многое умеет и все понимает. В этом возрасте у него появляется первый страх - это расставание с мамой. Он сильно пугается, когда обнаруживает то, что он один. Особенно после пробуждения. Он всегда должен видеть рядом маму. Поэтому здесь могут возникнуть некоторые проблемы. У вас теперь нет возможности приготовить ему покушать, просто оставив его в комнате в манеже. Очень скоро вы услышите громкий плач. Только не переживайте, это вполне нормально. Малыш волнуется, что вы его оставите и уйдете насовсем. Поэтому старайтесь готовить, убирать, стирать, пока кроха спит. Ребенок теперь должен всегда вас видеть, чтобы не нервничать. В противном случае могут возникнуть проблемы с психикой.

Теперь давайте более подробно поговорим о том, какой должен быть режим дня ребенка в 8 месяцев.

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем, умывание кормление. Здесь не меняется ничего. Ребенок проснулся, значит нужно помыть его личико, шейку, посмотреть ушки и ноготки, по необходимости обработать. Далее следует кормление. Не стоит именно в это время давать ему творог, фруктовые или овощные пюре. Лучше всего сразу после пробуждения предложить ребенку грудь или же бутылочку с молоком. Для малыша это будет гораздо полезнее. Ведь молоко для него до сих пор лучшее лакомство. Так что не лишайте его этого удовольствия. А для прикорма выберите вечернее время, когда продукты лучше усваиваются.

8.30-10.00. Сон.

10.00.-12.00. Кормление, прогулка. Не забывайте о том, что ваш малыш должен получать свежий воздух. Он ему необходим для нормального роста и развития. Таким образом, у него так же укрепляется иммунитет. Но гулять нужно только, если ребенок совершенно здоров. Почувствовав даже то, что у малыша небольшие сопли, откажитесь от прогулки и обратитесь к врачу. Не стоит пренебрегать помощью специалиста, даже если причина будет ошибочной. Лучше лишний раз перестраховаться и убедиться в том, что ребенок здоров, чем потом ругать себя за то, что во время этого не сделали.

12.00.-14.00. Сон.

14.00.-16.00. Кормление, игры. В это время вы можете оценить развитие малыша, сделав несколько упражнений.

режим дня ребенка в 8 месяца

Режим дня ребенка 8 месяцев: в этот период больше гуляйте с малышом

Тест на развитие

  • Теперь ребенок умеет самостоятельно садиться, вставать и стоять, держась за опору. Для этого положите его в кроватку и понаблюдайте за ним. Сначала он должен сесть, а потом взяться за края кроватки, встать и стоять какое-то время.
  • Ваш малыш уже большой и у него есть свои возражения по поводу ваших действий. Попробуйте вытереть ему носик, и вы увидите, как он будет отталкивать вашу руку. Это значит, что теперь он будет решать, что вы можете потрогать, а что нет.
  • Попробуйте поиграть с ним в «Ку-ку». Сначала закройте свое лицо раками, а потом откройте его и скажите: «Ку-ку». Вы увидите, как малыш засмеется. Сделайте так несколько раз, а потом закройте лицо и не открывайте. Вы увидите, как малыш уберет ваши руки.
  • Возьмите любимую игрушку ребенка и положите ее в карман так, чтобы малыш это видел. Он должен достать ее оттуда.
  • Положите перед ребенком две погремушки. Он должен взять их в обе руки.
  • Малыш теперь должен уметь хлопать в ладоши. Поэтому чаще играйте с ним в ладушки, сначала показав, как это делается, а потом просто произносите этот стишок. Малыш уже будет самостоятельно хлопать в ладоши в такт вам.
  • Возьмите у ребенка игрушку в то время, когда он с ней играет. Малыш должен стараться ее отобрать у вас.
  • Посадите кроху и накройте его с головой пеленкой. Он снимет ее с себя, при этом он не должен падать, а должен остаться в сидячем положении.
  • Покажите ему фотографии близких людей и посмотрите на реакцию ребенка. Ребенок должен всех узнать. Вы поймете это по его мимике.

Если ваш малыш чего-то не умеет, это не значит, что вы должны паниковать и бежать с ним к врачу. Просто делайте упражнения изо дня в день, и вы увидите, как малыш быстро учится.

16.00.-18.00. Сон.

18.00.-21.00. Кормление, прогулка, купание. Не забывайте о том, что теперь с ребенком нужно гулять два раза в день. В это кормление можно дать ребенку каши (только специальные детские) или овощное/фруктовое пюре. Некоторые уже дают попробовать мясо. Если вы тоже решили это сделать, то покупайте только специальное для детского питания, с указанием разрешаемого возраста кормления.

21.00.-7.00. Сон.

23.00. Последнее кормление.

Вот так должен в идеале выглядеть режим дня ребенка в 8 месяцев. Но помните, что это только рекомендации. Чаще всего дети продолжают просыпаться по ночам. Если это так, то не отказывайте малышу в кормлении. Значит, он еще не готов отказаться от него. Придет время, и он будет спокойно спать всю ночь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Arina 23 июля, 2015  Ответить

    А что ему в молоко подмешивать, чтобы он спал по 15,5 часов в сутки? Какие-то нереальные нормы... И кашу надо есть с утра, на ночь углеводы есть вредно.

  • граватар
    Елена 14 мая, 2016  Ответить

    Да у меня тоже ложится в час встаёт в 6 ))) а я так вообще 3 часа сплю при этом . Так как ещё что то делать надо после того как заснул ! Днём в течении его двух снов потом пытаюсь наверстать хоть час )))) так как всегда просыпается через 40 мин что б поесть и знать что мама рядом а мне на засыпание надо 20 а то 30 мин днём ) то я примерно 15 мин сплю ))) Даю прикорм из бутылки все время почти так как ест только через 40 мин сна а поспать должен что б не капризничал 2 часа почти . Я даю 70 процентов еды и он продолжает спать ещё один заход 40 -50 мин . После даю остаток еды так как просыпается с криком .
    Вообще нам наладить жизнь немного помог прыгунок . Маленький если хочет спать то сам себя там укачивает во время прыгание .
    Но если выходим гулять или в магазин режим меняется в корне . Так как сидит в коляске и инерцию не тратит . То ему и тяжело заснуть мучается не может .
    Вообщем режим скачет или нет режима ). Пытаюсь хоть кормить по времени так оно получается между сном всегда . А то попробуй не покорми после пробуждения . Истерика обеспечена до следующего дня .

  • граватар
    Надежда 7 октября, 2016  Ответить

    У нас никак утром не получается спать. Просыпается в 5 утра, я уложу, и спит до 7. В 7 грудь, в 10 каша, ( почему то все рекомендуют кашу утром но здесь говорят надо вечером😱). И после каши первый сон часа на 2. В обед ввели суп мясной, потом прогулка, перекус печеньки с кефиром, и сон с 4 до 6 часов. В 6 грудь пососет и в свободном парении до 8, как раз папа приходит, поиграет пару часов, в 8 купание, процедуры гигиени, перед сном овощное пюре и спать в 9 вечера. Вот примерно так, ето моя доня сама так решила что ей такой режим удобен а я путем наблюдения его усовершенствовала.

    • граватар
      Альбина 7 октября, 2016  Ответить

      Вечером кашу едят дети, которые плохо засыпают. Она более сытная и плотной консистенции. есть специальные каши с мелиссой. Также каша нужна тем, кто не на грудном вскармливании и страдает от лактазной недостаточности. А ребенок в вашем возрасте и у меня вставал в 5 утра, через 2 часа засыпал. Это продлится максимум 3 недели.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях