В чем причина частого мочеиспускания у женщин без боли?

В чем причина частого мочеиспускания у женщин без боли?

Выведение жидкости через мочевой пузырь – процесс абсолютно естественный. Но когда позывы происходят слишком часто, самое время задуматься. В нашей статье мы поговорим о частом мочеиспускании у женщин без боли, причинах его появления и как лечить этот недуг.

Заболевания, способствующие частым позывам к мочеиспусканию?

Причин частого мочеиспускания может быть масса, начиная от самых безобидных, заканчивая весьма опасными для здоровья. Рассмотрим, какие заболевания могут указывать на систематические позывы.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь является одним из признаков частого мочеиспускания. В таком случае особенно частые позывы возникают после активной физической деятельности. Причины могут крыться в купировке мочевых канальцев песчаными и каменистыми отложениями. Начальная стадия мочекаменных заболеваний не сопровождается болями и тяжестью внизу живота.

Цистит

Начальная стадия цистита не вызывает никаких болезненных ощущений и не сопровождается гнойными выделениями. Основной признак данного заболевания – это частые позывы к мочеиспусканию, даже если вы только опорожнили мочевой пузырь. На вторичной стадии мочевая жидкость приобретает мутный грязно-рыжий цвет.

Пиелонефрит

Частое обильное мочеиспускание у женщин может свидетельствовать о таком заболевание почек, как пиелонефрит. На первоначальной стадии данного недуга первые 2-3 дня не возникает никаких болезненных ощущений. Но несвоевременное обращение к врачу грозит повышением температуры, болями в пояснице и при опорожнениях, гнойно-кровянистыми выделениями мочеиспускательного канала.

Гинекологические заболевания

Не зависимо от вида гинекологического заболевания, признак может быть один – частый позыв к мочеиспусканию без мочи. Особенно это характерно при воспалительных процессах женской половой системы. Как правило, сам процесс опорожнения происходит без боли. Воспаляясь, внутренние женские органы немного увеличиваются в размерах. За счет этого матка и фаллопиевы трубы оказывают постоянное давление на близко расположенный мочевой пузырь. Следовательно, и возникает постоянный позыв опорожниться.

Диабет

Учащенные позывы мочевого пузыря могут быть признаками диабета. Перепады сахара в крови вызывают постоянную жажду, слабость и усталость. Сбои в гипофизарной системе учащают опорожнение, даже если вы употребляете мало жидкости. Происходит процесс мочеиспускание без выделений, но с небольшим мутноватым осадком.

В чем причина частого мочеиспускания у женщин без боли?

учащенное мочеиспускание у женщин может являться симптомом заболевания

Физиологические причины частого мочеиспускания

Далеко не всегда причиной частого мочеиспускания является заболевание. Этому могут способствовать и внешние факторы и физиологические особенности женского организма.

Беременность

На раннем сроке беременности частое мочеиспускание у женщин без боли, ночью или в утренние часы – вполне естественный процесс. Оправданно это резкими колебаниями гормонально фона и увеличением размеров матки. Как правило, особый позыв к опорожнению приходиться именно на ночные и утренние часы, когда тело максимально расслаблено.

Стресс

Стрессовые ситуации и постоянное эмоциональное напряжение также могу вызывать обильное мочеиспускание. Вспышки возбудимости нервной системы посылают импульсы в мозг, далее в вашем организме возникают позывы в мочевом пузыре.

Диеты

Кардинальные изменения в рационе также негативно сказываются на мочеполовой системе. Как правило, опорожнение не сопровождается тянущими ощущениями, проходит без рези и каких-либо других отклонений от нормы. Причина такой реакции организма в гормональном колебании и перестройке организма, спровоцированными иным поступлением витаминов.

Продукты питания

Многие продукты, которые мы употребляем ежедневно, обладают мочегонным действием. Рассмотрим, наиболее популярные.

Кофе

Натуральный кофе и кофеиносодержащие продукты обладают выраженным мочегонным эффектом. Особенно усиленно процесс активной работы почек вызывает употребление кофе в утренние часы.

Продукты для похудания

Всевозможные чаи, супы и каши, лимонады для похудания вызывают обильное опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Входящие в состав этих продуктов специальные вещества запускают усиленное выведение жидкости из организма посредством частого мочеиспускания. Без жажды и активного потоотделения этот процесс невозможен, поэтому рекомендуется обильное питье.

Лечение при нарушениях в мочеиспускании

При отклонениях от нормы мочеиспускания, независимо от характера симптомов, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Полученное медицинское назначение можно комбинировать с народными средствами лечения.

Народные средства при проблемах с мочеполовой системой

Существует множество народных средств, способствующих снижению частоты мочеиспускания. Самые распространенные из них – отвары трав.

Березовый настой

Рекомендуется употреблять настой березовых почек по 3-4 раза в день, в дозировке 150 мл. Заваривать сырье следует по 1 чайной ложки на стакан кипятка, дать настояться в течение 20 минут и употреблять в теплом виде. Экстракт березовых почек обладает вяжущим эффектом, результат будет заметен уже на 3 день.

Отвар перечной мяты

Для приготовления мятного отвара необходимо прокипятить сухую мяту в течении 10 минут. Процедить и употреблять 3 раза в день по 250 мл. Для приготовления отвара нам понадобиться 30 г сухого сырья на 2 литра воды. Важно пропивать мяту курсом в течение двух недель.

Изменение рациона питания

Диеты, как таковой, не нужно. Достаточно исключить или ограничить ряд продуктов из рациона.

Соленое и острое

Рекомендуется ограничить употребление соленых и острых продуктов питания. Они вызывают жажду и обильное употребление жидкости. Кроме того, соленые продукты блокирует вывод лишней воды из организма, как результат - возникновение отечности и ухудшение работы почек.

Зеленый чай

Зеленый чай – один из самых мочегонных напитков. При обильном мочеиспускании рекомендуется ограничить суточную дозировку чайного напитка до минимума. Желательно если вы вовсе исключите зеленый чай со второй половины дня.

Следует помнить, что любое обильное мочеиспускание у девочек и женщин может быть тревожным звонком для вашего здоровья. Настоятельно рекомендуем своевременно обратиться к врачу для установки точного диагноза.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NataMio 16 мая, 2017  Ответить

    Частое мочеиспускание у меня иногда бывает и не очень то это приятно. Причины такие: цистит и стресс. Врач назначила лечиться отваром брусничного листа и таблетками Нолицин. Всё помогло и на протяжении долгого времени частые походы в туалет меня больше не беспокоили. Иногда бывает от стресса такое состояние.

  • граватар
    Аманда221 16 мая, 2017  Ответить

    Частое мочеиспускание, не связанное ни с каким заболеванием, у меня было во время беременности - подросшая матка давила на мочевой. После родов было однажды такое, но при этом я чувствовала болезненность внизу живота. Мне диагностировали цистит, я проходила комплексный курс лечения.

  • граватар
    Виктория 17 ноября, 2017  Ответить

    У меня тоже причиной частого мочеиспускания цистит оказался. Как я не лечилась, а теперь это мое слабое место и чуть что все по новой начинается. Но должна сказать, что последний год меня очень здорово уропрофит выручает. В составе у него растительные компоненты, такие как экстракты плодов клюквы, листьев толокнянки, травы хвоща полевого и Витамин С. А это все положительно воздействует на функциональное состояние мочевых путей.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях