Цистит: симптомы у женщин

цистит

Тот, кто хоть раз болел циститом, никогда не забудет это состояние и врагу не пожелает такой болезни. Чем же оно так ужасно? И если у вас цистит, симптомы у женщин в этом случае, какими бывают?

Что такое цистит?

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Эта болезнь в основном присуща женщинам, а не мужчинам из-за того, что у прекрасного пола уретра короче и уже, а именно это способствует проникновению инфекции.

Причины появления цистита у женщин

Причины делятся на две группы:

Неспецифические причины – здесь инфекция, которая спровоцировала цистит, может спровоцировать воспаление других органов. К ним относятся условно–патогенные бактерии (стафилококк, кишечная палочка и другие).

Специфические причины – в этом случае инфекции поражают исключительно органы мочеполовой системы (уреаплазма, микоплазма, хламидия).

Наиболее часто цистит возникает из-за кишечной палочки, которая становится активной в связи с падением иммунитета. Происходит это из-за:

  • локального переохлаждения. Например, если на улице сильный мороз, а на вас нет теплых штанов, а юбочка и капроновые колготки;
  • сильнейшего переутомления;
  • бессонницы;
  • воспаления, которые возникают в органах, не относящихся к моче–половой системе;
  • повреждения слизистой мочевого пузыря, возможно это какие-либо травмы после операции;
  • гормональный сбой;
  • недостаток витаминов.

Симптомы цистита

Эта неприятная болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • сильные боли внизу живота, там, где располагается мочевой пузырь. Порой болит так, что до живота просто не дотронутся и из-за этого больной не находит себе места;
  • режущая боль и жжение во время мочеиспускания. Иногда боль бывает нестерпимой, из-за этого больной терпит до последнего, не желая идти в туалет;
  • после мочеиспускания остается ощущение, что процесс мочеиспускания не закончен. Поэтому больной не испытывает облегчения после того, как он сходил в туалет;
  • частые позывы к мочеиспусканию, которые чаще всего оказываются ложными;
  • моча кажется мутной и имеет зеленый оттенок (если присутствует гной) и крайне неприятный запах;
  • если воспаление очень сильное, то поднимается температура тела.

Итак, если у вас цистит, симптомы у женщин будут именно такими. Если не заниматься лечением цистита, то через два месяца он перейдет в хроническую форму, и если его не лечить и в этом случае, то придется делать операцию по его удалению и затем пластическое восстановление.

цистит

Цистит симптомы у женщин: чаще всего симптомы связаны с позывами в туалет и жжением в моче-половой системе

Лечение цистита

Если есть подозрение на цистит, и симптомы у женщин проявились, присущие данному заболеванию, необходимо обратиться к врачу: урологу или нефрологу. Именно специалист поставит правильный диагноз и пропишет лекарства (обычно это антибиотики). Если же вы хотите использовать народную медицину, то вам нужно познакомиться с рецептами, которые помогут вылечить цистит. Однако перед их использованием также рекомендуется посоветоваться со специалистом.

Настои из трав от цистита

Рецепт №1

Возьмите в равных пропорциях измельченный корень аира болотного, алтея лекарственного, пырей. Все хорошенько перемешайте. Далее возьмите 15 грамм полученной смеси и влейте к ней пол-литра крутого кипятка. Перелейте все в термос или закутайте в одеяло, выдержите 3 часа. Употреблять настой теплым по пол-стакана за час до приема пищи 5 раз в день.

Рецепт №2

Возьмите листья или березы, или брусники, или толокнянки, кому что нравится. Измельчите их. Далее возьмите столовую ложку листьев и влейте к ним стакан крутого кипятка. Затем его накройте и выдержите до остывания напитка. Употреблять то 1/3 стакана 4 раза в день перед приемом пищи. Если вы выбрали для рецепта толокнянку, то такой настой надо употреблять по две столовых ложки пять раз в день.

Рецепт №3

Возьмите четыре столовых ложки ромашки или календулы и влейте в них литр крутого кипятка. Закутайте и выдержите в течение часа. Употребляйте по 1/3 стакана 4 раза в день.

Рецепт №4

Возьмите 1 столовую ложку хвоща полевого или траву шалфея. Влейте к нему стакан крутого кипятка. Закутайте и выдержите два часа. Процедите и употребляйте то 1/3 стакана 4 раза в день.

Рецепт №5

Возьмите семена укропа и перемелите их. В столовую ложку полученного укропа влейте стакан крутого кипятка и выдержите два часа. Употреблять по половинке стакана каждый раз перед тем, как вы решите покушать. Курс лечения для женщин – 7 дней.

Хорошо при цистите помогают морсы, приготовленные из клюквы и черники. Они обладают мочегонными и бактерицидными свойствами.

Во время лечения цистита откажитесь от употребления алкоголя, острой и жирной пищи, кофе, курения и пейте как можно больше воды. Употребляйте как можно больше свежих овощей, фруктов, ягод, чтобы напитать ваш организм всеми необходимыми витаминами, которые укрепят здоровье и иммунитет. Не забывайте все виды лечения проводить под наблюдением врача, чтобы избежать запускания болезни, ведь она из-за этого может перейти в хроническую форму.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Елка 26 мая, 2014  Ответить

    Я испытала цистит на себе, когда в студенческие годы предпочитала зимой ходить в коротких юбках и тонких колготках. На всю жизнь запомнила, что здоровье дороже любой красоты. Надо себя беречь!

    • граватар
      Анна 29 сентября, 2015  Ответить

      Наверное мы это понимаем только тогда когда сталкиваемся с заболеванием. Я то думала "подумаешь цистит" когда мне мама про него говорила. А вот когда на себе все "прелести его испытала, то сразу про мамины слова вспомнила. Хорошо уропрофит помог симптомы быстро убрать и избавиться от цистита, но те ощущения, которые у меня были я наверное запомню на всю оставшуюся жизнь. Теперь зимой колготки с начесом и обязательно теплые брюки. Не нужна мне красота, если я жертвую своим здоровьем.

  • граватар
    barno4ka 26 мая, 2014  Ответить

    Я бы все-таки посоветовала девушкам не заниматься самолечением, а идти сразу к врачу. Если цистит запустить, то потом еще сложнее вылечиться, а терпеть такие боли иногда просто невыносимо.

  • граватар
    Парижанка 26 мая, 2014  Ответить

    Всегда удивляюсь девочкам, который в мороз ходят в коротких юбках и чулочках.Совсем не думают о своем здоровье, а с болезнями и невозможностью родить ребенка она уже и не нужна будет никому.

  • граватар
    Рита 6 августа, 2015  Ответить

    Уже много чего перепробовала, ничего не помогает(((

    • граватар
      Марина 6 августа, 2015  Ответить

      Рита, а монуралом пробовали лечить цистит? Мне он хорошо помог. Я думала пролечиться антибиотиком который применяла при простуде, чтобы не тратить деньги, но вовремя меня врач остановила.

  • граватар
    Лена 29 августа, 2015  Ответить

    Девочки хоть вы чем лечитесь, если цистит будет не долечен, то симптомы начнутся очень скоро, как это было у меня пока я не пропила в течении трех недель отвары сбора трав Бруснивер. Хорошо гинеколог мне опытная женщина попалась, она то мне глаза и открыла на правильное лечение цистита.

  • граватар
    Виолета 13 декабря, 2019  Ответить

    Очень неприятная вещь...отвар из листьев брусники мне хорошо помог

  • граватар
    Ева 6 января, 2024  Ответить

    У меня всё начиналось с затруднённого мочеиспускания...очень больно было в туалет ходить и были боли внизу живота. Помог кстати нефростен в таблетках, мне его врач советовал. Препарат натуральный, никаких побочек нет. Думаю многие оценят по достоинству.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях