Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

Самый родной и дорогой человек для каждого из нас – это мама. В этой статье будут представлены оригинальные идеи подарков для мамы в День ее рождения, которые можно сделать своими руками. Такие сувениры точно порадуют именинницу, поскольку они сделаны с душой. Здесь будут описаны подарки, изготовить которые будет под силу даже ребенку. Но будут представлены и более сложные идеи, требующих от дарящего определенных навыков и способностей. Помните, что предпочтения конкретного человека – это главный критерий, по которым нужно выбирать подарок. Мы попытались собрать идеи подарков, которые будет приятно получить любой маме, потому что он будет сделан руками родного для нее человека.

Открытка

Открытка служит как приложением к основному подарку, так и отдельным комплиментом (например, от ребенка). Сейчас приобрести открытку не проблема, но самодельная будет знаком искреннего внимания. Изготовить оригинальную и эффектную открытку можно практически из всего, что вы найдете дома: картон, цветная бумага, бумага для декупажа и даже кусочки обоев. Декорируют их высушенными цветами, бусинами, бисером, лентами или макраме.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

открытка

Закладка для книги

Если ваша мама увлекается чтением, в качестве подарка на День рождения ей можно преподнести закладку для книги. Это простой в изготовлении презент, но он может быть очень изысканным, если исполнить его из бархата и украсить декоративными зажимами и брошью. Такой подарок будет радовать вашу маму каждый раз, как только она будет открывать книгу.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

закладки

Картина

Если вы обладаете навыками рисования, картина, написанная вами, может стать отличным подарком для мамы. Пейзаж или портрет, масляные краски или акварель – выбор за вами. Картину можно написать на холсте с подрамником – такой подарок будет выглядеть солидно. А можно использовать бумагу, которую впоследствии можно будет вставить в рамку. Как сделать раму самостоятельно – расскажем далее.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

картина

Рама или фоторамка

Для изготовления рамки пригодится все – бусины, пуговицы, засушенные цветы, зерна кофе, краски по дереву и бумаге и даже макароны. Купите в магазине обычную деревянную основу нужного размера или изготовьте ее самостоятельно из плотного картона. Для этого из него нужно вырезать два прямоугольника – один равен размеру рисунка или фото, а второй должен быть на 8 см. больше первого с каждого края. Склейте части так, чтобы в паз между ними можно было поместить рисунок или фото. Задекорируйте рамку на свой вкус: оберните ее фетром и приклейте пуговицы. Или нанесите клей и прикрепите на него кофейные зерна или макароны по всему периметру рамки. Впоследствии макаронные изделия можно покрыть краской. Вы ограничены лишь вашей фантазией.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

рамка

Фотоальбом

Фотоальбом – это чудесный способ подарить вашей маме приятные воспоминания. В интернете существует множество обучающих роликов по созданию фотоальбома своими руками. В такой альбом вы сможете добавить свои собственные теплые надписи под фото, а также задекорировать его на вкус именинницы. Сейчас альбомы можно изготовить практически из всего: бумага, картон, искусственная кожа и даже старые джинсы. Самую важную роль в изготовлении такого подарка играет форма альбома и декор. Включите фантазию, фотоальбом может быть не только прямоугольным, но круглым или в виде сердца. Украсьте его так, чтобы оттенки изделия была гармоничны и составляли единую композицию.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

фотоальбом

Вышивка

Если вы увлекаетесь вышиванием, то вышитая специально для мамы картина будет прекрасным подарком в честь дня рождения. Конечно, готовить такой сюрприз нужно заранее. Портрет мамы, вышитый вашими руками, или копия картины, которую ценит именинница – отличные идеи для вышивки. Также это могут быть ее любимые цветы, исполненные в определённой технике вышивания.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

вышивка

Стенгазета

Еще один подарок, который под силу сделать ребенку. На лист ватмана, задекорированный по вашему желанию (краски, рисунки карандашами, аппликация из разноцветной бумаги, в том числе объемная), наклейте коллаж из фото именинницы. Выберете самые красивые фотографии, на которых она счастливо улыбается. Это могут быть фото с дней рождений прошлых лет. Обязательно напишите теплые поздравления. Такой подарок будет отличным сюрпризом с утра в День рождения (можно ночью повесить его на стену в кухне) – это будет первое, что увидит мама, когда проснется и пойдет выпить кофе.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

стенгазета с фото

Флористический подарок

Конечно, купить букет цветов на любой вкус и кошелек сейчас не проблема. Но попробуйте вложить душу в подарок. Запаситесь крафт-бумагой и разноцветной лентой. Купите цветы, которые нравятся вашей маме. Лучше собрать пестрый букет из разных растений, которые сочетаются по цвету и размеру, в букет можно включить листья и ветви с ягодами. Оберните букет в крафт-бумагу и задекорируйте красивой лентой. К подарку можно приложить самодельную вазу. Для нее нам понадобится:

  • банка (объем 1-2 л.) – 1 шт.;
  • цветной картон -1 л.;
  • краска по стеклу;
  • двухсторонний скотч;
  • фото.

Приклейте с помощью двухстороннего на банку кусок картона, равный по размеру выбранной вами фотографии (это может быть совместное фото вас и именинницы). Покрасьте банку краской таким образом, чтобы она стала непрозрачной (можно наложить несколько слоев). Когда краска высохнет, удалите картон. На его месте останется прозрачное окошко. Приклейте внутрь банки на место этого окна фото.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

флорариум

Декор для комнаты

Это очень оригинальный и полезный подарок, который придаст изюминку дому, где проживает именинница. Декор стен – это не только фото и картины. Это может быть панно или надпись, вырезанные из дерева, бумажный абажур для источника света или подхваты для штор, сделанные своими руками. Декоративные цветы – также отличный вариант для мамы, которая любит создавать уют в собственном доме. Такая флористическая композиция украсит любую комнату.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

украшение комнаты

Банка с пожеланиями и признаниями

Очень милая и оригинальная идея для тех умельцев, которые обладают хорошей фантазией. Возьмите обычную стеклянную банку нужного вам размера (лучше с крышкой), задекорируйте ее с помощью краски, лент, бусин – в интернете можно найти массу обучающих видео. На разноцветных бумажках или стикерах напишите приятные слова, но так, чтобы они не повторялись. Это могут быть пожелания или признания в любви. Красиво сложите бумажки в банку, так, чтобы их было невозможно прочитать, не вынув. Преподнесите банку имениннице и скажите, что ежедневно она должна доставать по одной бумажке. Лучше сделать не менее 100 надписей, так вашу маму ожидает 100 дней приятных слов.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

банка с пожеланиями

Вкусный сюрприз

Если вы не лишены навыков готовки, то можно организовать для мамы кулинарный сюрприз. Это может быть праздничный торт, красиво украшенный фруктами и съедобными лепестками цветов, или имбирные пряники. Возможно, вы сможете приготовить полноценный праздничный обед – это точно будет приятно имениннице, поскольку избавит ее от домашних хлопот в День рождения. Рецепты можно отыскать в интернете или попросить совета у более подкованного в кулинарных делах друга. Минусом такого сюрприза может быть процесс подготовки – лучше придумать весомую причину, чтобы виновница торжества ушла на несколько часов из дома. Но нет ничего невозможного!

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

торт

Керамическая посуда и изделия

Чашка и блюдце, сделанные своими руками и преподнесённые в качестве презента маме – отличная идея для подарка. Для этого вам потребуется записаться на мастер-класс по изготовлению посуды из глины. Там преподаватель покажет вам, как правильно сформировать изделие, чтобы оно не потрескалось при обжиге, обожжет его в печи и пригласит вас на его декорирование. Покрытие глазурью и роспись орнаментом – очень увлекательный процесс производства глиняной утвари, вы сможете нанести на нее рисунок, который нравится вашей маме. Возможно, это какой-то особенный узор, который подойдет к остальной посуде в ее доме. Кстати, изготовить можно не только посуду – существуют мастер-классы по изготовлению подставок для украшений или подсвечников.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

керамика

Фильм

На вашем компьютере наверняка накопилось множество фотографий или видео с участием именинницы, ее близких и друзей. Современные программы для монтажа фото и видео просты, обучиться ими пользоваться за непродолжительное может даже ребенок. Смонтируйте фильм из фото или видео, наложите титры, спецэффекты, музыку (используйте возможности программы). Выберете самые лучшие и радостные моменты для вашего фильма. Покажите его в разгар праздника – он поднимет настроение не только имениннице, но и гостям.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

фильм можно записать на флешку или на планшет

Комплект вязаных аксессуаров

Если вы умеете вязать, такая идея подарка придется вам по вкусу. А уж плод вашего мастерства точно порадует маму в ее праздник. Если День рождения вашей мамы выпадает на зиму, свяжите для нее шарф, шапку или варежки. Если летом – легкую шаль или накидку. Свитер или жилет – также прекрасные подарки. Если вы вяжете крючком, можно порадовать маму даже салфетками, которые можно впоследствии накрахмалить, чтобы придать им форму.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

вязаные вещи

Швейное изделие

Минимальные навыки шиться присутствуют почти у всех девочек, которые посещали в школе уроки труда. Не обязательно шить для мамы фартук или прихватки (хотя это тоже практичный и уместный подарок). Возьмитесь за что-то более оригинальное, но только за то, что будет вам под силу.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

швейные изделия

Прическа

Если именинница – счастливая обладательница длинных волос, из которых можно сделать оригинальную прическу, то подарить ей красоту в честь дня рождения – отличная идея. Интернет пестрит обучающими роликами по плетению кос и оформлению вечерних причесок. Купите интересные заколки (или смастерите их своими руками), обучитесь способу создания красивой, праздничной прически и предложите маме побыть моделью. Она наверняка оценит это.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

прическа

Косметика домашнего изготовления

Отличный подарок на День рождения мамы – это косметический крем, мыло или бальзам, сделанный своими руками из натуральных ингредиентов. Используйте доступные средства, на которые у именинницы отсутствует аллергия. Готовый продукт будет соответствовать всем ожиданиям и требованиям мамы. Мыло ручной работы – идеальный подарок, существует огромный выбор форм, красителей и компонентов для варки мыла. Такой презент точно будет использован по назначению и не запылится на полке. Крем или бальзам можно поместить красивую банку или тубу. Но предупредите именинницу, что его необходимо использовать в течение определенного времени.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

мыло ручной работы

Коробка красоты

Подарить красоту можно еще одним способом – собрав для именинницы косметические средства, которые ей подходят, и преподнести их в оригинальной коробке, сделанной своими руками. Коробка изготавливается из картона, украшается различными элементами декора, внутрь можно поместить натуральную солому или красивую ткань, а на них красиво уложить баночки со средствами ухода для тела и лица. Такой подарок выглядит очень стильно.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

коробка красоты

Бижутерия

Посетите мастер-класс по изготовлению украшений или найдите в интернете обучающий ролик. Довести образ именинницы до совершенства поможет изысканный аксессуар, выполненный из материалов, которые нравятся вашей маме. Эта идея не требует особых умений, нужно просто аккуратно следовать инструкции. Можно собрать бусы из бисера или крупных бусин, обернув их в фетр, а можно изготовить сережки из пуговиц и ниток, брошь или резинку для волос с шелковым цветком.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

бижутерия

Органайзер для украшений

Любая женщина носит украшения, но не каждая содержит их в порядке в одном месте. Поэтому шкатулка или подставка для колец и цепочек, сделанный своими руками – это полезный и приятный подарок для мамы. Обычно для изготовления таких изделий нужна готовая деревянная основа, бархатная бумага, краски и элементы декора на ваш вкус. Самый простой вариант органайзера – это задекорированная пробковая доска для объявлений. Более сложные изделия предполагают использование готовых деревянных ящичков, карнизов и крючков.

Подарок маме на День рождения своими руками: 20 оригинальных вариантов

органайзер для украшений

Благодаря этой статье мы узнали о том, как много оригинальных подарков, сделанных своими руками, можно преподнести маме на ее главный праздник. Не забывайте заботиться о матери и помните, что подарки можно дарить не только на День рождения, но и без повода.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях