Как убрать запах с ковра?

Как убрать запах с ковра?

Ковровое покрытие является одним из самых уязвимых предметов интерьера.Порой вывести неприятные запахи с ворсовой поверхности бывает достаточно сложно. Рассмотрим простые, но эффективные методы решения данной проблемы.

Народные средства

Для уничтоженияопределённого запаха необходимо подобрать конкретное средство. Каждое из них будет подробно описанониже.

Затхлость и плесень

Пищевой содой

Возьмите небольшое количество пищевой соды. Локально насыпьте на ковровое изделие, аккуратно распределив по поверхности, используя щетку или жесткую губку. Подождите сутки. С утра пропылесосьте.

Бурой

Разведите пакетик буры в полстакане воды. Вылейтена необходимую зону, тщательно растерев. Не забывайте о мерах предосторожности - одевайте во время обработки защитные перчатки. Ждите 5-6 часов. Затем смойте кипятком, дайте подсохнуть и воспользуйтесь пылесосом.

Белым уксусом

Считается, что именно белый уксус обладает наибольшей кислотностью, которая с легкостью выведет любой грибок, плесень и самые мелкие загрязнения. В обычный пульверизатор налейте пол-литра теплой водыи столовую ложку уксуса. Тщательно взболтайте. Полученным раствором обработайте зараженные области. Дождитесь полного высыхания в течениенескольких часов, после чего вымойте с чистящим средством для ковров.

Перекисью водорода

Смешайте перекись водорода с чайной ложкой натертого хозяйственного мыла. Распределите по ворсовой поверхности. Ждите 2-3 часа. Смойте засохшую смесь губкой и пропылесосьте.

Как убрать запах с ковра?

чтобы освежить палас, можно воспользоваться перекисью водорода с мылом или специальным средством из магазина

Рыба

Крахмалом

Разведите крахмал и пищевую соду в горячем кипятке в пропорциональном соотношении 1:1. Посыпьте на рыбное пятно, аккуратно пропитав мягкой губкой. Длительность обработки 5-6 часов. Промокните чистой тряпочкой.

Листовым чаем

Воспользуйтесь ароматным листовым чаем (лучше со вкусом бергамота). Сухие листья разложите на загрязненные участки. Исчезновение запаха произойдет через 4-5 часов. Уберите листки при помощи пылесоса или веника.

Кофейной гущей

Данный метод подойдетисключительно для темного ворса. Выложите кофейную гущу на источник неприятного запаха. Ждите 3-4 часа. Удалите, используя пылесос или мягкую влажную губку.

Картофельными ломтиками

Сырой картофель разрежьте пополам. Натрите им запачканную поверхность. Не забудьте несколько раз обновить срез. После чего сполосните чистой водой.

Моча

Лимонным соком

Лимонную цедру измельчите в блендере. Мякоть перетрите через сито. Перемешайте между собой подготовленные компоненты. Нанесите на место дислокации неприятного «аромата». Подождите сутки. Пропитайте влажной тряпкой.

Раствором йода

Этот способ подходит лишь для темного ворса. 9 капель йода добавьте в 0,5 литра теплого кипятка. При помощи пульверизатора распылите по нужной части ковра. Оставьте на 2-3 часа. Смывать не нужно, так как раствор впитается и останется незаметным.

Хлоргексидином

Половину пузырька Хлоргексидина размешайте со столовой ложкой поваренной соли и белого уксуса. Нанесите состав на источник запаха. Оставьте на 2 часа. Затем тщательно промойте водой с хозяйственным мылом.

Пиво

Водкой

Натрите на крупной терке половинку хозяйственного мыла. Смешайте с полстаканом водки. Промокните необходимую зону мягкой губкой, вымоченной в данном составе. Ждите 6-7 часов. Подсохшее пятнышко удалите пылесосом.

Нашатырным спиртом

Разведите в литре воды 3 столовые ложки нашатырного спирта. Равномерно распределите по необходимой области. Оставьте на 2 часа. После чего промойте мягкой губкой, пропитанной туалетным мылом. Затем сполосните чистой водой.

Рвотные массы

Морской солью

Приобретите ароматизированную мелкодисперсионную морскую соль. Смешайте с перекисью водорода в пропорциональном соотношении 1:2. Вотрите в ковровый ворс. Подождите 7 часов. Смойте теплым кипятком.

Марганцовкой

Подготовьте слабый раствор марганцовки. Аккуратно обработайте нужную зону, оставив на 30-40 минут (за это время состав не успеет впитаться и наследить, но прекрасно уничтожит зловещий «аромат»).

Табачный дым

Яблочным уксусом

Небольшое количество яблочного уксуса (2 чайные ложки) разведите в стакане теплого кипятка. Распылите пульверизатором. Ждите 2 часа. Промокните влажной тряпкой.

Апельсиновыми корками

Свежие апельсиновые корки измельчите в блендере. Разведите с перекисью водорода в пропорциях 1:1. Заверните в марлю. Полученный кулек разместите на области, источающей неприятный запах. Оставьте на сутки. Дополнительное смывание не потребуется.

Тухлые яйца

Лимонной кислотой

Возьмите 2 упаковки лимонной кислоты, разведите с пищевой содой и водой в пропорции 1:3, доведя до кашеобразного состояния. Нанесите на ковер. Подождите 1 час и смойте горячим кипятком.

Доведите до кипения столовый уксус (из расчета чайная ложка на 100 мл воды). Добавьте эфирное масло чайного дерева и апельсина. Слегка остудите смесь. Налейте в распылитель, опрыскав ковер. Дождитесь полного высыхания. Воспользуйтесь пылесосом.

Использование покупных средств

Наиболее эффективными и универсальными являются следующие составы:

  • Vanish;
  • OdorGone Professional;
  • Bissel;
  • ДезоСан;
  • Fresh Up;
  • Deox;
  • Flat;
  • Bac Out;
  • DokerFasade Clean;
  • Tropiclean;
  • BioExpert.

Специально для вас мы сделали подборку самых действенных методов удаления неприятных «ароматов» с ворсовой поверхности. Каждое из предложенных средств является доступным по стоимости и простым в применении. Желаем удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях