Как похудеть на водной диете за 7 дней?

Как похудеть на водной диете за 7 дней?

Диета на воде в большинстве случаев проходит легко и комфортно, очищает организм и помогает похудеть практически без усилий. Мы опишем основные тезисы про пользу рациона, дадим примерное меню, обозначим все особенности и противопоказания. Если вас интересует водная диета на 7 дней, то ознакомьтесь с данной статьей. При наличии хронических заболеваний перед любой диетой необходимо проконсультироваться с врачом.

Суть водной диеты

Для тех, кто не в состоянии сидеть на голодных низкоуглеводных диетах, существует более щадящий вариант, где суть заключается в регулярном употреблении очищенной воды. Питье должно быть перед едой, на голодный желудок. Система питания с усиленным потреблением воды хорошо подходит женщинам, которые желают похудеть, но у них недостаточно силы воли, чтобы ограничивать себя в определенных продуктах. Проще говоря, это диета правильного питания для ленивых.

Как похудеть на водной диете за 7 дней?

вода спасает от чувства голода и помогает худеть

Правила водной диеты

Далее приведем инструкцию, как нужно питаться в течение дня и обозначим все тонкости.

Для более эффективного похудения, перед диетой на воде следует провести любой разгрузочный день. Однодневная монодиета поможет подготовиться к здоровому сбросу веса и вывести из организма все ненужное.

Мнения на счет температуры воды разделяются. Вы можете пить теплую либо прохладную воду. От прохладной воды организм не страдает, напротив, он начинает усиленно сжигать калории, ведь потребуется больше энергии для согревания всего тела. Теплая и комнатной температуры вода тоже уместна, так как она улучшает пищеварение и налаживает стул. Разумно чередовать охлажденное и теплое питье. Ледяная вода не подходит.

На любой скудной диете желательно принимать аптечный витаминный комплекс, чтобы не вызвать истощение организма. Если у вас слишком бедное и однообразное меню, то задумайтесь о витаминной поддержке.

Неплохо на время диеты отказаться от кофе и чая, вместо этих напитков пить воду.

При вычислении объема потребления жидкости, не нужно учитывать все влагосодержащие продукты, напитки и супы. Считаем только чистую воду.

Обязателен утренний стакан воды на голодный желудок. Питье за 15 минут до завтрака помогает проснуться и запустить все важнейшие процессы, наладить пищеварение.

Сразу после еды или вместе с пищей нельзя пить воду и другие напитки. В идеале после приема пищи нужен полный голод на 1,5 часа. Если вас в любое время одолевает чувство голода, то выпейте 1 стакан воды.

Каждый раз за 30 минут до еды выпивайте стакан воды. Данная хитрость выполняется перед ланчем, обедом, полдником, ужином и направлена на ускорение обмена веществ и снижение аппетита. Вы будете чувствовать себя лучше и есть меньше.

Всего на сутки подготовьте 3-4 литра воды. Норма жидкости для каждого разная, в среднем на каждый килограмм массы должно приходиться 40 мл жидкости. Весь объем воды делится на 5-6 частей. Желательно пить воду медленно.

Как правило, день на водной диете начинается и заканчивается стаканом воды. Одна порция воды составляет 1 стакан или 200 мл. Хотя некоторые источники рекомендуют выпивать за раз 2 стакана.

Кроме прочего, важен эстетический аспект приема пищи и питья. Обязательно приобретите для себя самый привлекательный и шикарный с вашей точки зрения бокал или стакан. Для улучшения вкуса воды можно использовать добавки, такие как мята или лимон, эти продукты не навредят на диете и сделают напиток нескучным. В таком случае питье будет доставлять больше удовольствия.

Плюсы и минусы водной диеты

Польза и удобства

Диета на воде имеет ряд положительных качеств, которые явно перевешивают набор возможных минусов. Данная система питания суперпопулярна сегодня, так как подразумевает свободу в питании. Очень удобно, что диета быстрая, и при этом создает подтянутую фигуру, результат стройности закрепляется надолго. Как правило, на водной диете не мучает чувство голода. Ощущается комфорт до и после принятия пищи. Девушки становятся более подвижными и энергичными.

Обычная вода выводит токсины и шлаки, поэтому организм оздоравливается естественным образом. Происходит восстановление внутренних органов, пищеварительная система отдыхает.

Усиленное потребление воды способствует установлению оптимального баланса жидкости в организме. В лучшем случае все тело обновляется, улучшается пищеварение.

На употребление твердой пищи не стоит накладывать жесткие ограничения. Достаточно выбирать легкие, низкокалорийные продукты и соблюдать правильный баланс БЖУ. Рацион питания не требует значительных затрат, поэтому диету можно назвать доступной и предназначенной для широкого круга пользователей.

Эффект похудения не аннулируется после выхода из водной диеты, напротив позитивные изменения и достигнутая форма сохраняется. Диета на воде эффективно чистит организм, является естественной и в большинстве случаев не наносит вреда организму здоровых людей. Благодаря достаточному потреблению воды улучшается работа внутренних органов.

Отзывы о водной диете гласят, что очищение организма значительно улучшает пищеварение и внешность. Многие заметили, что налаживается стул, оздоравливается и омолаживается кожа.

Противопоказания и возможный вред

Диета на воде имеет очень мало минусов. Нужно принимать воду умеренно, без злоупотребления, тогда вы сведете вероятность побочных эффектов к минимуму. Нежелательным последствием переувлажнения организма являются отеки, сердечные приступы, судороги. В худших случаях при недельной диете беспокоит рвота и тошнота. Если появился любой дискомфорт, то следует немедленно прекратить диету и обратиться к врачу для выяснения причины плохого самочувствия.

При заболеваниях почек, патологии мочевых путей, гипертонии, беременности и ГВ диета на воде противопоказана. Если вы находитесь в группе риска и не можете сидеть на этой диете, то попробуйте разгрузочные дни, они тоже помогают похудеть. Для некоторых проблематично выпивать большой объем воды и приходится часто ходить в туалет - это тоже неудобный момент.

Очень многие люди запивают пищу на завтраке, обеде и ужине. Не стоит так делать. Нужно отказаться от запивания еды, так как пищеварение будет идти гораздо медленнее. Неприемлемо затягивать водную диету надолго. В таком состоянии, когда происходит длительное питание с большим количеством воды, организм теряет соли. Предельный допустимый срок диеты - 1 месяц. При возврате к обычному меню, не прекращать пить воду, нужно немного снизить ее объем.

Иногда водную диету путают с лечебным голоданием на воде. В голодном варианте предлагается 1-3 недели пить одну воду, воздерживаясь от еды. Организм может быть шокирован таким подходом. Похудение строится на глобальном очищении организма от вредных веществ, а в качестве топлива тело использует жировые отложения.

Необходимо заметить, что на водной монодиете достаточно тяжело продержаться даже один день. Физические нагрузки противопоказаны, так как на них просто не останется силы. У голодания много противников, так как оно потенциально опасно.

В качестве способа похудения следует рассматривать только обычную питьевую диету, так как идея голодания целую неделю - это весьма специфический и потенциально опасный подход.

Как похудеть на водной диете за 7 дней?

если каждый раз пить перед приемом пищи, то можно съедать намного меньше

Примерное меню

Далее разберем, как питаться на водной диете, чтобы похудеть без вреда для здоровья. Обычно не рекомендуют накладывать строгих запретов на продукты питания. Ограничения и резкая смена рациона на непривычный и невкусный - это верный путь к срывам после диеты. Достаточно убрать из вашего питания все вредное, жирное, жареное и слишком соленое.

В целом вы должны питаться так, как привыкли. Но при этом необходимо стремиться к частому потреблению маленьких порций. Дробный принцип хорош тем, что нет чувства голода.

Вы можете выстраивать свое меню так, как вам нравится, придерживаясь основных принципов здорового питания. Предлагаем примерное дневное меню (не забывайте про питье перед едой, а не во время и после еды):

День 1:

  • завтрак - стакан воды, хлеб с сыром, яйцо;
  • ланч - стакан воды, сливы или груши;
  • обед - стакан воды, овощной салат, хлеб, куриное филе;
  • полдник - стакан воды, персики;
  • ужин - стакан воды, тушеное овощное блюдо, говядина;
  • второй ужин - стакан воды, низкокалорийные фрукты, творог и йогурт.

День 2:

  • завтрак - стакан воды, нежирный творог или овсянка с орехами, медом, фруктами;
  • ланч - стакан воды, фрукты;
  • обед - стакан воды, легкий суп, например, борщ;
  • полдник - стакан воды, тосты, фрукты;
  • ужин - стакан воды, рыба или мясо, овощной салат.

День 3:

  • завтрак - стакан воды, теплая вода с лимоном;
  • ланч - стакан воды, овсянка без добавок на воде;
  • обед - стакан воды, бульон (хороший вариант — это куриный бульон);
  • ужин - стакан воды, вода с лимоном, сельдереевый суп или сок.

День 4:

  • завтрак - стакан воды, вареная курица и ржаные тосты;
  • ланч - стакан воды, сливы;
  • обед - стакан воды, грибной суп с хлебом (суп без картошки);
  • полдник - стакан воды, груши;
  • ужин - стакан воды, сырые овощи, ржаной хлеб и запеченная рыба;
  • второй ужин - стакан воды, творог, фрукты, йогурт.

День 5:

  • завтрак - стакан воды, хлеб, кефир;
  • ланч - стакан воды, нектарин;
  • обед - стакан воды, овощной салат, хлеб, рыбное блюдо;
  • полдник - стакан воды, яблоки;
  • ужин - стакан воды, овощной салат, тосты, сыр, курица;
  • второй ужин - стакан воды, овощной салат, яйца.

День 6:

  • завтрак - стакан воды, молочная овсяная каша, зеленый чай;
  • ланч - стакан воды, смузи из апельсинов и яблок;
  • обед - стакан воды, тыквенный суп, микс соков петрушки, огурцов, сельдерея;
  • полдник - стакан воды, кефир;
  • ужин - стакан воды, молочный коктейль с бананом и творогом.

День 7:

  • завтрак - стакан воды, мюсли с бананом и молоком;
  • ланч - стакан воды, яблочный сок;
  • обед - стакан воды, морс и борщ с курицей;
  • полдник - стакан воды, морковный сок;
  • ужин - стакан воды, смузи с огурцом, петрушкой, помидорами и шпинатом.

Пить нужно также между приемами пищи. Можно менять местами или трансформировать как вам угодно дни меню, приведенного выше. Главное придерживаться дробного питания и минимизировать вредности. Кроме указанных продуктов для завтрака подходит гречка, зерненый творог, рисовый суп, молочные и творожные коктейли. Чтобы разнообразить ланч, чередуйте разные виды смузи с овощами и зеленью, употребляйте соки.

На обед всегда готовьте вегетарианские супы, также уместен легкий мясной или грибной суп. На полдник подходят соки и кефир. Вечером хорошо кушать творог, рыбные блюда, пить травяные чаи.

Как выйти из водной диеты?

После похудения необходимо плавно возвращаться к обычному питанию. В первое время после диеты не стоит налегать на пироги, конфеты, колбасу, жирное, жареное, соленое, пищу с искусственными добавками. Постарайтесь впредь постоянно запрещать себе есть все вредные продукты. Желательно в первые пару дней после диеты пить соки и употреблять легкие блюда. Хорошо несколько дней провести на овощах и фруктах, кашах, мясе и рыбе.

При выходе из диеты придется нормализовать потребление жидкости, то есть пить столько, сколько вам хочется. Определитесь, что для вас является нормой, постепенно перестраиваясь именно на этот объем.

Если вы выбрали водную диету, то старайтесь, чтобы туалет всегда был в шаговой доступности, ведь жидкость будет активно выводиться. При соблюдении всех рекомендаций, водная диета дает хорошие результаты и, если постоянно правильно питаться, то сброшенный вес не возвращается. Худейте с умом, становитесь с годами стройнее и красивее, очищайте организм водой и будьте красивы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях