Ополаскивание волос уксусом (рецепты)

Уксус для ополаскивания волос

В настоящее время существует множество самых разных по составу и цене средств, которые позволяют добиться шелковистости, мягкости и блеска волос. Также можно обратиться в салон красоты и сделать биоламинирование или другие лечебные процедуры. Однако наряду со всеми этими новшествами продолжают пользоваться популярностью и народные способы, проверенные временем. В частности, это можно сказать об ополаскивании волос уксусом. Процесс этот крайне прост, а само средство легко приготовить из доступных продуктов. Результат же радует девушек и женщин с самыми разными типами волос.

Особенности ополаскивания волос уксусом

Первым делом необходимо отметить, что ополаскивание волос уксусом принесет исключительно пользу лишь в тех случаях, если будут соблюдены основные правила. Они крайне просты и их легко запомнить.

Каким должен быть уксус?

Отправляясь в магазин за уксусом, имейте в виду, что он должен быть «правильным». В данном случае необходимо обращать внимание на 9 % раствор. Этот момент крайне важен, поскольку в том случае, если вы случайно ошибетесь и возьмете концентрацию 70 %, это может привести к ожогам и повреждению волос.

Также следует посмотреть и на состав продукта. Он должен быть приготовлен путем естественного брожения. В данном случае присмотритесь к винному, виноградному и яблочному уксусу. Они лучше всего подходят для ополаскивания.

Правила проведения уксусного ополаскивания

Ополаскивание волос уксусом является завершающим этапом водных процедур. Иными словами, оно производится в самом конце, когда уже вы вымыли голову с шампунем, нанесли и смыли бальзам. Последний также может быть заменен уксусным раствором.

Ополаскивание производится очень просто. Нужно заранее приготовить раствор любым из перечисленных ниже способов и промыть им уже чистые влажные волосы. После этого можно сразу промокнуть их полотенцем и дать высохнуть естественным путем. Также можно налить раствор в пульверизатор и сбрызгивать им влажные локоны. После первого же применения вы почувствуете положительный эффект. Волосы станут мягкими, шелковистыми, к ним будет приятно прикасаться.

Полезные свойства уксусного ополаскивания

Ополаскивание волос уксусом способствует улучшению внешнего вида и здоровья вашей шевелюры по разным направлениям. Регулярное применение этой процедуры способствует укреплению волосяных луковиц и восстановлению поврежденной структуры. Добавленные в уксусный раствор отвары трав или эфирные масла усилят воздействие, благодаря им, вы сможете избавиться от перхоти и зуда. Различные рецепты приготовления ополаскивателя помогут вам достичь действительно «блестящих» результатов – волосы засияют здоровьем. Кроме всего прочего, уксус издавна используют для закрепления цвета. Поэтому, если вы недавно окрасили волосы, то данный способ ополаскивания поможет вам сохранить первоначальный оттенок надолго, придав ему сияние и глубину.

Уксусное ополаскивание

Ополаскивание волос уксусом: стимулирует рост волос

Рецепты

Если вы решили попробовать уксусное ополаскивание, то для начала можете испробовать самый простой рецепт. Он очень легок в приготовлении и полностью безопасен. В данном случае вам не потребуется совершать каких-либо усилий и тратить время. В результате вы сможете увидеть эффект и решить, подходит ли вам такой способ. В дальнейшем же, при желании можно попробовать и другие рецепты ополаскивателей на основе уксусного раствора.

Классический рецепт для всех типов волос

Здесь все крайне просто: в 1 литре теплой воды нужно растворить 1 столовую ложку 9-% уксуса. После мытья головы просто ополосните этим составом волосы и не смывайте его. В результате вы получите мягкие, гладкие и послушные пряди.

Рецепт для брюнеток

Все тот же литр воды с добавленной в него столовой ложкой уксуса нужно обогатить отваром розмарина. Для этого купите в аптеке сушеную траву, заварите ее в соответствии с инструкцией и процедите. После водных процедур ополосните волосы этим составом.

Данный рецепт позволяет всем темноволосым девушкам добиться бриллиантового блеска и глубокого насыщенного оттенка шевелюры. Кроме того, волосы станут мягкими, крепкими и здоровыми.

Рецепт для блондинок

В данном случае к базовому составу, описанному в классическом рецепте, необходимо добавить 1 стакан отвара ромашки либо 1 столовую ложку свежего лимонного сока. Такой ополаскиватель не только укрепит волосы, но и сделает их цвет более привлекательным. В данном случае произойдет небольшое осветление, что позволит убрать нежелательную желтизну. В то же время, полезные компоненты поспособствуют укреплению и оздоровлению волос.

Рецепт для стимулирования роста волос

Ускорить рост волос, укрепив при этом корни, можно с помощью эфирных масел мяты и базилика. Их нужно добавить вместе или по отдельности в основной раствор. Достаточно будет 3 капель. При этом имейте в виду, что эфирное масло лучше усвоится в водном растворе, если предварительно его смешать с солью. Для этого возьмите небольшую щепотку, капните на нее и растворите в ополаскивателе.

Такой простой способ, как ополаскивание уксусом способен дать превосходные результаты. Однако не стоит забывать о регулярности процедур, а также отдавать предпочтение только качественной продукции. Делать ополаскивания достаточно 2 раза в неделю. Почувствовать же положительный результат вы сможете уже после первого применения этого средства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях