Шалфей: полезные свойства и противопоказания

шалфей полезные свойства и противопоказания

В наше время многие люди не доверяют традиционной медицине, и поэтому, если возникает какое-то заболевание, то обращаются к народным рецептам. В данном случае главное правило — не усугубить ситуацию. Ведь пользуясь советами, например, родных или друзей, вы не задумываетесь о том, а подойдут ли они для вас. Но и о полезных свойствах того или иного растения многие порой даже не догадываются. А ведь наша матушка-природа одаривает нас такими благами, что иногда без проблем можно справиться со многими заболеваниями. Давайте рассмотрим такое растение, как шалфей, полезные свойства и противопоказания к его применению.

Общие сведения о шалфее

В первую очередь хочется сказать, что шалфей — это кустарник с сине-фиолетовыми цветками. С древнегреческого его название переводится как «здоровье», «солнце», «благополучие». Также шалфей называли «Священной травой». Его использовали еще в Древней Греции для лечения множества заболеваний, в том числе и такого серьезного, как бесплодие.

Теперь давайте узнаем поподробнее об этом чудо-растении.

Химический состав шалфея

Прежде чем говорить о его полезных свойствах, нужно выяснить, чем богат шалфей. В его состав входят различные эфирные масла, витамины группы Р, смолистые и дубильные вещества, кислоты органического происхождения, всевозможные терпеновые соединения и много других полезных веществ.

Все эти составляющие, несомненно, могут справиться с различными заболеваниями. Вот такое это удивительное растение – шалфей. Полезные свойства и противопоказания его применения – вот темы, о которых поговорим более подробно.

шалфей полезные свойства и противопоказания

Шалфей: отвар шалфея обладает противовоспалительным свойством, однако принимать его следует очень аккуратно

Полезные свойства шалфея

Данное растение обладает множеством полезных свойств, а именно: противовоспалительное, заживляющее, антивирусное. Его применяют, чтобы вылечить больное горло и всевозможные простудные заболевания. Кроме того, оно быстро облегчает зубную боль и помогает устранить отдышку. Также шалфей снимает воспалительные процессы, которые возникают в печени и почках. Значит, его нужно употреблять при заболеваниях данных органов, особенно в период обострения.

  • Помимо этого, шалфей помогает справиться с потоотделением, что делает его незаменимым для женщин в период климакса. А именно в это время представительницы прекрасного пола страдают частыми приливами и они-то уж точно знают, как с этим сложно бороться.
  • Также его назначают при таком заболевании, как туберкулез и в период лихорадочных состояний. Только не нужно в данном случае заниматься самолечением. Туберкулез очень серьезное заболевание и если его запустить, то оно будет прогрессировать и все может закончиться очень печально. Поэтому, если вы решили использовать шалфей для его лечения, то обязательно скажите об этом специалисту. Он может одобрить данный рецепт и подскажет, как его правильно принимать.
  • Из-за того, что шалфей обладает заживляющим свойством, его используют для лечения гнойников, обморожений и отеков, только если они не очень большие. Если же произошло что-то серьезное, например, вы заработали очень сильный ожог, то лучше всего обратиться к врачу. Если этого не сделать, то можно добиться большого нагноения.
  • И, как неудивительно, но в наши дни его также используют для лечения бесплодия, но теперь еще и мужского. Надо сказать, что врачи иногда сами советуют использовать шалфей для решения данной проблемы.
  • Также шалфей применяют для лечения молочницы. Но перед применением надо проконсультироваться у своего лечащего врача.
  • Шалфей можно даже класть в еду в качестве приправы. Конечно, если вам приятен его вкус.

Но, несмотря на все полезные свойства, у него есть и противопоказания. Давайте узнаем о них.

Противопоказания к применению шалфея

Шалфей имеет следующие противопоказания:

  • Если у вас есть воспалительные процессы в организме, то данное растение запрещено к употреблению вовнутрь. Однако наружно вы вполне можете его использовать.
  • Острые нефриты. В данном случае шалфей не то что не рекомендуют применять, а даже запрещают это делать. Иначе, последствия могут быть самыми ужасными.
  • Период вынашивания ребенка. Вам нужно помнить, что в это время вы отвечаете не только за себя, но и за своего ребеночка. Поэтому не рискуйте его здоровьем. И вообще, лучше, если перед применением того или иного растения вы будете консультироваться со своим гинекологом, так как многие травы противопоказаны в период беременности.
  • Кроме того, если шалфей применять очень долгое время, то он способен негативно повлиять на состоянии нервной системы. Так что не увлекайтесь, а помните, что все хорошо в меру.

Теперь вы знаете, что собой представляет шалфей. Полезные свойства и противопоказания мы рассмотрели, поэтому вы можете точно сказать, можете вы его использовать для улучшения своего здоровья или нет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях