Тонирование волос (фото)

Тонирование волос

Изменение цвета волос – это серьезный шаг, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Окрашивание начинается с выбора технологии и краски. Процедура и средство для ее проведения должны быть такими, чтобы не причинить вреда волосам или хотя бы свести его к минимуму. К таковым относится тонирование. Это технология окрашивания с применением нестойких красок. При его проведении сам краситель фиксируется на поверхности волоса, не попадая вглубь.

Процедура выполняется без использования аммиака, следовательно, краска быстро смывается. Тонирование может поменять цвет волос на несколько тонов или сделать натуральный оттенок насыщеннее.

Случается, что мастера в салонах красоты используют полуперманентные краски. В их состав входит немного окислителя, который раскрывает чешуйки волоса и начинается взаимодействие естественного пигмента с искусственным.

Плюсы и минусы тонирования

Тонирование волос, фото из подборки это подтверждают, как и любая процедура окрашивания, имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы тонирования

Из преимуществ можно выделить:

  1. Процедура не разрушает структуру волос, так как в составе не содержит аммиака и не относится к разряду стойкого окрашивания;
  2. Краска легко смывается, поэтому вы легко от нее избавитесь, если вам не понравится результат;
  3. Практически не видна граница между естественными волосами и окрашенными;
  4. Цвет получается насыщенным и появляется красивый блеск;
  5. В состав некоторых красок входит комплекс витаминов, поэтому во время процедуры волосы получают полноценный уход;

Минусы тонирования

Из недостатков выделяют:

  1. Нельзя поменять цвет волос более чем на 3 оттенка. Значит, кардинальной смены образа у вас не произойдет;
  2. Процедуру нужно регулярно повторять по причине быстрого смывания краски;

Данные характеристики относятся ко всем видам тонирования. Исключение составляет лишь интенсивное окрашивание.

Тонирование волос

светлое

Тонирование волос

пепельное

Тонирование волос

светло-русое

Тонирование волос

русое

Тонирование волос

блонд

Технология тонирования

Тонирование можно выполнить несколькими способами как в салоне красоты, так и дома. Проблем и сложностей такая процедура вызвать не должна, если вы будете соблюдать инструкцию.

Виды тонирования

Тонирование волос, фото наглядно это демонстрируют, бывает трех видов:

  1. Интенсивное - после процедуры цвет сохраняется около 2 месяцев. Этот вид окрашивания подразумевает использование аммиака, поэтому все характеристики тонирования, рассмотренные выше, к нему неприменимы.
  2. Щадящее – после процедуры цвет сохраняется около 1 месяца. Краситель не относится к разряду вредных, так как аммиак в составе отсутствует.
  3. Легкое – после процедуры цвет сохраняется около недели. Свой естественный оттенок восстанавливается примерно после второго мытья головы. Для окрашивания используют тоник, спрей, мусс и т.д.

Выбор вида тонирования зависит от того, на какой результат вы рассчитываете.

Тонирование волос

русое

Тонирование волос

темно-русое

Тонирование волос

русое со светлыми локонами

Тонирование волос

солнечное

Домашняя процедура тонирования

Для домашней процедуры тонирования волос требуются только качественные красители, чтобы процедура прошла успешно. При покупке таковых ориентируйтесь на цену и советы продавца-консультанта.

Тонирование волос в домашних условиях можно проводить следующим образом:

  1. Внимательно прочитайте инструкцию к красящему составу и выполните тест на раздражение;
  2. По контуру роста волос нанесите жирный крем, на руки наденьте специальные перчатки (как правило, они продаются вместе с краской, за исключением тоников, муссов и т.д.), накиньте на плечи полотенце и обернитесь им на манер салонных фартуков;
  3. Нанесите краситель на все волосы или на отдельные пряди и расчешите их.
  4. Выдержите время, которое указано в инструкции;
  5. Смойте краску водой, не пользуясь при этом шампунем.

Теперь вы можете уложить волосы по своему усмотрению.

Тонирование волос

темное

Тонирование волос

каштановое

Тонирование волос

цветное

Особенности тонирования

Перед процедурой вам необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями ее проведения. Это будет гарантией того, что результатом вы останетесь довольны.

  1. Тонирование для темных волос можно выполнить несколькими оттенками. К примеру, русый цвет превосходно сочетается с медным, темно-русый и каштановый – с красным и фиолетовым. Для тех, кто решился проводить такую процедуру окрашивания в несколько тонов, необходимо предварительно осветлить некоторые пряди. Если же вы хотите сделать тонирование, близкое по цвету вашему натуральному оттенку, то дополнительные меры не нужны. В данной ситуации необходимо 2 оттенка, близких к вашему. Это придаст волосам дополнительный объем и насыщенный цвет.
  2. Блондинкам подойдут теплые оттенки. Плюсом белокурых девушек является то, что они могут проводить процедуру любыми красителями. Рекомендуется избегать лишь ярких оттенков, так как цвет получится слишком вызывающим, что не всех устраивает.
  3. Тонирование волос можно проводить даже после мелирования. С его помощью вы можете исправить некоторые несовершенства процедуры. Зачастую после мелирования пряди приобретают нежелательный желтый оттенок. Если и у вас возникла такая ситуация, то попробуйте выполнить тонирование. Осуществить это можно с помощью оттеночных средств. Используйте их после мытья волос. Также можно применять и оттеночные шампуни. Пусть вас не смущает фиолетовый цвет такого средства. После его использования желтый оттенок сменится белоснежным.
  4. Тонирование в светлые оттенки даст эффект выгоревших на солнце волос. Такой вид окрашивания сейчас наиболее популярен.
  5. Не рекомендуется выполнять процедуру, если ранее для окрашивания вы использовали хну. В такой ситуации оттенок, скорее всего, будет далек от желаемого результата. Если вы решили выполнить тонирование, то откажитесь от использования хны приблизительно за 2 месяца до проведения процедуры.

Для тех, кто раньше не сталкивался с тонированием волос, первую процедуру лучше доверить профессионалу. Глядя на то, как действует мастер, вы быстрее освоите технологию. После этого можно проводить процедуру самостоятельно. Мы привели некоторые рекомендации, чтобы вы смогли выполнить ее без каких-либо проблем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях