Почему после прививки у ребенка температура?

Почему после прививки у ребенка температура?

Случается, что после проведения прививки у ребенка поднимается температура. Многих родителей это пугает, в особенности, если малыш первый и с таким явлением ранее сталкиваться не приходилось. Однако чаще всего повода для волнения нет. Повышением температуры детский организм реагирует на введение вакцины. При этом, повышение может быть значительное, порой даже начинается жар. Все зависит от индивидуальных особенностей детского организма. Давайте более детально рассмотрим данный вопрос.

Реакция ребенка на прививку

Почему у ребенка после прививки повышается температура?

Следует знать, что любая прививка – это внедрение в организм убитых или недоразвитых микробов какой-либо болезни. В связи с этим вполне естественно, что у ребенка последуют различные реакции, включая повышение температуры. Детскому организму не нравится, что здесь присутствуют чужеродные микробы и ему надо какое-то время адаптироваться к этому.

Главное в данное время не нагружать лишний раз ребенка. В частности, не стоит в этот период вводить прикорм. Детский организм может выдать аллергическую реакцию на тот или иной продукт и в результате его состояние ухудшится. Оставьте новинки для более благоприятного времени. Не стоит думать, что если вы отложите введение прикорма, то ваш ребенок чего-то не получит. Это не совсем верно. Все необходимые питательные вещества он получает с питанием. Поэтому не стоит торопиться.

Прививки, провоцирующее повышение температуры

Родителям следует знать, после каких прививок поднимается температура. Это в первую очередь необходимо им самим, чтобы морально к этому подготовится. После прививки у ребенка температура может повыситься в том случае, если в его организм вводятся микробы болезней. Если исходить из статистических данных, то такую реакцию выдает вакцина АКДС, БЦЖ, корь, краснуха, свинка и полиомиелит. В первых двух случаях такое явление наблюдается чаще, во всех остальных реже. Обо всех побочных эффектах вас должен предупредить ваш педиатр, чтобы вы лишний раз не нервничали и не «дергали» ребенка.

Период повышения температуры после вакцинации

В данном случае все зависит от той вакцины, которая была введена. Иногда после прививки у ребенка температура поднимается в первые полчаса. Случается это крайне редко, но все же такое возможно. Чаще всего организм выдает подобную реакцию в период 24 часом после процедуры. Это наиболее частое явление. Температура может быть очень высокой, но все равно она не свидетельствует о наличие какого-либо заболевания, хотя справедливости ради следует сказать, что случается и такое. Каждый случай индивидуален. Очень редко повышение температуры происходит через две-три недели. Но даже в этом случае нет повода для беспокойства. Это просо запоздалая реакция, которая теперь выдает себя вот таким образом. Поэтому, если вы заметили, что у ребенка повысилась температура, в первую очередь припомните, не было ли у вас недавно прививки? Если была, то, скорее всего, это всего лишь реакция.

Почему после прививки у ребенка температура?

После прививки: при вакцинации ребенка медработник должен ознакомить родителей с особенностями реакции растущего организма на это вмешательство, предупредить о повышении температуры или других возможных изменениях и объяснить, как избежать неприятных последствий

Период после прививки

Что делать после вакцинации?

Организм полностью адаптируется к прививке в течение 21 дня. Именно поэтому важно знать, как себя вести в данный период.

Что делать в первый день после вакцинации?

Если ребенку сделали прививку, в особенности, если это была вакцина АКДС, то перед сном при наличии температуры, не превышающей 38 градусов по Цельсию, ему нужно поставить специальную детскую парацетамолсодержащую свечку. Чаще всего родители используют Панадол и Эффералган. Если повышение более 38 градусов по Цельсию, то ему нужно дать сироп (можно этих же фирм). Он быстрее подействует. Если температура к утру не спала, то нужно вызвать врача.

Что делать спустя 2 дня после вакцинации?

Если ваш педиатр выписал вам антигистаминные средства, то настал самый подходящий период, чтобы их дать ребенку. Это исключит возможность развития аллергических реакций у малыша.

Регулярно измеряйте температуру у ребенка и в случае ее повышения давайте ему жаропонижающее средства, которыми вы пользовались в первый день. При значительном повышении не игнорируйте вызов врача на дом.

Что делать спустя 2 недели после вакцинации?

Если вакцина малышу вводилась орально, то именно в этот период может наблюдаться повышение температуры. В данном случае вам помогут парацетамолсодержащие свечи. Если же прививка вводилась другим путем, тогда это может быть симптомом заболевания или прорезывания зубов.

Что делать при повышении температуры?

С первых дней, когда у вас появился ребенок, вы должны обзавестись жаропонижающими средствами, соответствующими возрасту ребенка. Они всегда должны быть у вас в наличии, чтобы у вас не возникало необходимости бежать за ними в аптеку или ждать, когда вам их принесут.

Если после прививки у ребенка температура поднялась до 37,3 градусов по Цельсию, то можете начинать ее сбивать. Если вы промедлите в надежде, что она спадет сама собой, то вы рискуете дождаться еще большего увеличения, чем осложните себе задачу.

Далее, необходимо обеспечить ребенка обильным питьем. Так температура будет выходить с потом и вы исключить вероятность обезвоживания организма. Не перекармливайте малыша. Кормите только по требованию. Не старайтесь насильно заставить его поесть, так вы сделаете только хуже. Создайте прохладу в квартире. В данный период температура в жилье не должна превышать отметку +20, но и ниже +18 не следует ее опускать.

Если вдруг после прививки у ребенка повысилась температура, то лучшим лекарством для него станет ваша ласка, внимание и любовь. Однако не стоит пренебрегать и нашими советами, которые мы изложили в данной статье. Кроме того, если вы чувствуете, что не справляетесь и ситуация выходит из-под вашего контроля, тогда обратитесь за помощью к врачу. Это будет лучшее решение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях