Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме

Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме

Недостаток кальция грозит организму различными неприятностями. Прежде всего, от этого страдают кости, ногти, волосы и зубы. Именно поэтому важно восполнять его дефицит. Сделать это можно многими способами: с помощью продуктов питания, аптечных препаратов и т.д. Если прибегать к народным методам, то в данном случае рекомендована яичная скорлупа. От недостатка кальция в организме ее нужно приготовить и употребить определенном образом, выясним, как именно это можно сделать.

Общие сведения о яичной скорлупе

Состав яичной скорлупы

Данный продукт, помимо кальция, содержит большое количество микроэлементов: фтор, марганец, серу, цинк, железо, медь, фосфор, кремний и т.д. Также в ней присутствуют различные витамины. Такой состав делает скорлупу незаменимым для организма продуктом. Ее употребление по эффективности превышает даже поливитаминные средства. Отметим, что химический состав данного продукта практически идентичен составу зубов и костей человека. Помимо этого, следует знать, что она содержит кальций не как таковой, а его вид – карбонат кальция. Именно он необходим для организма. Он легко усваивается в полной степени и не допускает перенасыщения.

Свойства яичной скорлупы

Яичная скорлупа обладает следующими полезными свойствами для организма.

  1. Предотвращает развитие рахита у детей. Естественно, малыша никак не заставишь скушать скорлупу, но можно давать ему воду, обогащенную кальцием из скорлупы. Ниже мы приведем подобный рецепт.
  2. Участвует в формирование костной системы малыша и предотвращает неправильный рост зубов.
  3. Не допускает образования искривления позвоночника.
  4. Служит профилактикой остеопороза.
  5. Снижает риск возникновения кариеса.
  6. Укрепляет иммунную систему.
  7. Не допускает развития малокровия.
  8. Повышает сопротивляемость организма к аллергенам.
  9. Предотвращает возникновения герпеса на губах.
  10. Повышает сопротивляемость организма к излучению радиации.
  11. Не допускает развития патологии матки.
  12. Улучшает родовую деятельность.
  13. Препятствует выпадению локонов, улучшает их внутреннее состояние и внешний вид.
  14. Избавляет ногти от расслаивания и ломкости.

Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме

Яичная скорлупа: в измельченном виде принимается внутрь для восполнения дефицита кальция в организме

Рецепты приготовления яичной скорлупы

Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме должна быть приготовлена и употреблена по следующим рецептам. Отметим, что нужно брать только белые яйца.

Кальциевая вода

Возьмите:

  1. Яйца – 3 шт.
  2. Вода – 3 литра.

Яйца сварите вкрутую и охладите их. Далее продукт освободите от скорлупы и снимите с нее белую пленку. После этого скорлупу измельчите и поместите в трехлитровую стеклянную емкость. В это время воду вскипятите и остудите. Залейте ее в банку и составьте на несколько часов, чтобы жидкость настоялась. Данную воду вы можете просто время от времени пить, а можете использовать ее в суп, заваривать с ней чай или кофе и т.д. Отметим, что этот настой может употребляться маленькими детьми и женщинами в период беременности и лактации. Однако, яичная скорлупа противопоказана людям, страдающим от болезней, связанных с переизбытком кальция в организме. Именно поэтому перед ее применением следует проконсультироваться у врача.

Кальциевый порошок

Подготовьте:

  1. Яйца – 3 шт.

Яйца тщательно промойте в теплой воде. Намыльте губку хозяйственным мылом, протрите их и смойте. Из яиц извлеките содержимое. Поместите скорлупу в кипящую воду и варите 5 минут. После этого снимите внутреннюю пленку. Скорлупу измельчите до порошкообразного состояния. Лучше всего это сделать с помощью кофемолки. Употреблять данный порошок можно детям после первого года жизни. Рекомендуемая доза для них – 0,5 чайных ложки. Взрослым нужно употреблять по 1 чайной ложке в день. Лучше всего добавлять порошок в еду, употребляемую с утра. Это может быть творожные продукты или каши.

Яичная скорлупа с лимоном

Состав:

  1. Яйца – 20 шт.
  2. Лимоны – 20 шт.
  3. Коньяк – 0,5 литра.

Яйца тщательно помойте теплой водой. После этого обработайте хозяйственным мылом губку и протрите ей яйца. Далее их сполосните теплой водой. Поместите их все в трехлитровую банку. После этого выжмите сок из всех лимонов и залейте его в яйца. Отметим, что они должны быть все полностью погружены в сок. Если вам его не хватило, возьмите еще лимонов и выжмите и из них сок. После того, как все яйца будут погружены в жидкость, банку следует накрыть марлей, сложенной в несколько раз и зафиксировать ее резинкой. Средство следует убрать в место, куда не попадает свет. Если он все-таки проникает, то банку нужно накрыть темной бумагой. Оставьте состав на 20 суток. Когда закончится обозначенный срок, средство следует достать, процедить, скорлупу выбросить, а лимонный сок с яйцами смешать с коньяком. Настойку хранить в холодильнике. Употреблять средство 3-4 раза в день по десертной ложке до той торы, пока оно не закончится. Таким образом, вам придется выпить всю банку. Противопоказаниями в данном случае будут детски возраст, беременность и лактация. Отметим, что данное средство помогает при переломах.

Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме – это эффективное средство при правильном приготовлении и употреблении. Мы привели несколько рецептов, которые помогут вам восполнить дефицит данного микроэлемента в считанные сроки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях