Ягода ирга: полезные свойства и рецепты

Ягода ирга

Одной из самых вкусных и полезных ягод считается ирга, кроме того встретить ее можно как в дикой природе, так и на приусадебных участках. Те, кто уже имел дело с растением, знают, почему так ценится ягода ирга, полезные свойства и состав которой хорошо известны народной медицине. Данная статья расскажет все о том, как и когда использовать лекарственную ягоду, получив максимум пользы для себя и своего здоровья.

Где и как найти иргу?

Ирга представляет собой кустарник или небольшое дерево, на котором в начале мая появляются первые цветочки, а уже через 3 месяца они превращаются в ягоды синевато-фиолетового цвета с красным отливом. Как уже упоминалось, это растение весьма неприхотливо и может расти где угодно – в лесу, на полянке или в вашем собственном саду. Многие люди уже высаживают саженцы растения на своих участках по всей стране, так как польза ирги очень велика, а ухода она практически не требует, так как легко переносит зимы с температурой воздуха до минус 40 градусов, недостаток солнечного света и влаги.

Что содержится в ирге?

Состав этой ягоды очень богат, в ней содержатся:

  1. Антиоксиданты;
  2. Витамин А;
  3. Витамины группы В;
  4. Витамин С;
  5. Витамин Е;
  6. Витамин Р;
  7. Дисахариды;
  8. Дубильные вещества;
  9. Каротин;
  10. Клетчатка;
  11. Медь;
  12. Моносахариды;
  13. Органические кислоты;
  14. Пектины;
  15. Стерины;
  16. Флавонолы.

Все эти вещества в той или иной мере оказывают благотворное действие на организм и способствуют улучшению настроения. Стоит уделить отдельное внимание тому, чем именно полезна эта ягодка.

Чем полезна ирга для организма?

Ирга против депрессий

Ирга – это целый кладезь витаминов, который обеспечивает организм крепким иммунитетом. Даже если у вас имеются какие-либо тяжелые заболевания, после употребления ирги общее состояние улучшается и переносить любые болезненные состояния намного легче. Заметно повышается стрессоустойчивость, а также исключается появление депрессий, поэтому постарайтесь летом успеть насладиться этой ягодкой, чтобы пережить предстоящие осень и зиму в хорошем расположении духа, полными сил и энергии.

Ирга в борьбе со стрессами

Если у вас нервная работа вы слишком возбудимы или часто страдаете от различных беспокойств – включите в свой рацион иргу и увидите, как спокойнее и увереннее вы стали чувствовать себя в стрессовых ситуациях. Помимо этого снижается вероятность инфаркта.

Ирга для улучшения зрения

Также, эта ягодка не хуже чем черника или черная смородина помогает при снижении остроты зрения, благодаря наличию в ней витамина А.

Ирга против онкологий и бессонницы

Немаловажным является и то, что ирга препятствует развитию раковых клеток и различных онкологических заболеваний. Также употребление ягоды считается хорошей профилактикой нервных заболеваний и помогает при болезни Альцгеймера. Ирга способствует нормализации сна и избавляет от бессонницы.

Ирга вместо поливитаминов

Если в сезон созревания ягоды кушать ее хотя бы по 10 штучек в день, то вы без труда восполните запас витаминов в организме без помощи аптечных витаминов или БАДов. Кроме того, это – отличная профилактика атеросклероза и варикозного расширения вен, в настоящее время все больше молодых людей страдают от подобных заболеваний по причине малоподвижности и сбитого режима питания, а как следствие – нарушенного обмена веществ.

Ирга для понижения давления

Ирга способна снижать артериальное давление, но это свойство ягоды одновременно относится и к противопоказаниям, если у вас наблюдается гипотония.

Ирга для очищения сосудов и всего организма

Также, ягода ирга, полезные свойства которой можно перечислять бесконечно, хорошо очищает кровь, выводя лишний холестерин, что в свою очередь благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Также происходит выведение токсинов и шлаков, тяжелых металлов.

Ягода ирга

Ягода ирга: обладает неповторимым вкусом, насыщает организм полезными веществами

Как заготовить иргу?

Полезную ягодку лучше всего кушать свежей, но если у вас большой урожай или просто необходимо и хочется кушать иргу круглый год ее можно высушить или заморозить, приготовить из нее варенье или компот.

Сушение ирги

Сушить ягоду очень просто, на выбор – первый способ высушивания ягоды с помощью духовки или второй естественным путем на солнышке. Заготовки можно есть просто так или добавлять в чай и десерты.

Замораживание ирги

Замораживать надо только сухие ягодки, чтобы они не слипались между собой. Затем можно будет в любой момент разморозить иргу, чтобы добавлять в выпечку, коктейли, творог или даже просто ее поесть.

Варенье из ирги

Чтобы заготовить на зиму варенье, вам потребуется:

  1. Ирга – 1 кг;
  2. Сахар – 1 кг;
  3. Лимонная кислота – 3 грамма;
  4. Вода – 250-300 мл.

Для начала необходимо приготовить сахарный сироп, для этого размешайте сахар в воде и поставьте сироп на огонь, доведите его до кипения. Теперь добавляйте в сироп сами ягодки, промытые и высушенные, снова доводим до кипения. Как только смесь закипела, убавляйте огонь до минимума и помешивая, варите около получаса, за несколько минут до окончания времени добавьте лимонную кислоту. Теперь варенью надо дать остыть и оно будет готов.

Компот из ирги

Чтобы приготовить на зиму компот, возьмите следующие ингредиенты:

  1. Ягода ирга – 0,5 кг;
  2. Вода – 2 литра;
  3. Сахар – 2 столовые ложки или 1 стакан (по вкусу).

Воду ставим на огонь, как только она закипит добавляем ягодки. После того, как вода обрела насыщенный цвет, добавляем сахар и кипятим еще 1-2 минуты, затем выключаем и даем компоту остыть.

Как видите, ирга является очень полезной ягодой, при этом само растение совершенно неприхотливо. Заготовить иргу очень просто, даже парочки стаканов свежей ягоды летом хватит для того, чтобы организм смог ощутить все ее полезные свойства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях