Шиповник: как заваривать и как пить при беременности?

Шиповник при беременности

Во время беременности женщине нельзя употреблять многие лекарства. Даже натуральные целебные травы и ягоды в большинстве своём оказываются под запретом. Однако есть среди них и исключения. К их числу относится и шиповник - как заваривать и как пить при беременности ягодный настой, вы узнаете из нашей статьи.

Польза шиповника для беременной женщины

Шиповник и приготовленные из него напитки обладают рядом полезных свойств. Распространяются они, в том числе, и на беременных женщин. Польза обусловлена богатым химическим составом разных частей этого растения. В частности, славятся они высокой концентрацией витамина С. Именно он является основой формирования крепкого иммунитета, защищающего организм от вирусов и инфекций. Кроме того, шиповник богат бета-каротином, витаминами группы В, витамином Е, К и Р. Есть в нём и такие минеральные вещества как железо, цинк, калий, фосфор магний. Шиповник насыщен пектинами, дубильными веществами, органическими кислотами. Они также оказывают активное положительное воздействие на здоровье человека.

Учитывая весь комплекс полезных веществ, можно выделить ряд свойств, которыми обладает шиповник. Поскольку речь идёт о здоровье беременной женщины, то акцент сделаем именно на этом. Напитки, приготовленные из плодов, прежде всего, оказывают иммуномодулирующее воздействие. Поэтому их особенно полезно употреблять в периоды простуд.

Богатый состав шиповника позволяет восполнить дефицит полезных веществ, который часто возникает в организме беременной женщины. Кроме того, шиповниковый настой оказывает положительное влияние на работу желудка и печени, эндокринной системы. Он нормализует гормональный фон, укрепляет костные структуры и восстанавливается нормальный кислотно-щелочной баланс в организме. В результате употребление напитков из шиповника во время беременности улучшает общее самочувствие женщины, снижает интенсивность токсикоза, предотвращает развитие авитаминоза.

Но для того чтобы ощутить всю пользу напитка, важно правильно его приготовить. Кроме того, во время вынашивания ребёнка необходимо особенно тщательно подбирать дозировки. Злоупотребление всегда негативно сказывается на здоровье.

Шиповник при беременности

Шиповник при беременности: полезное средство для приготовления витаминного чая

Правила употребления шиповника при беременности

Из чего готовится напиток?

Целебные напитки можно приготовить из разных частей растения – плодов, цветов, корней и веток. Наиболее популярными являются именно ягодные настои, ведь они имеют наивысшую концентрацию полезных веществ и обладают самым приятным вкусом. Ягоды для приготовления напитка можно брать как сушёные, так и свежие. Объём в обоих случаях одинаков, по пользе также нет особенной разницы – правильно высушенные плоды сохраняют в себе весь комплекс витаминов и минералов.

Рецепт приготовления настоя шиповника

Предпочтительнее готовить именно настой шиповника. Считается, что этот способ позволяет сохранить максимум пользы. Пропорции в данном случае должны быть следующими:

  1. Ягоды шиповника – 1 ст.л.;
  2. Вода – 250 мл.

Шиповник можно предварительно измельчить. Это сделает напиток более полезным, а его вкус при этом станет насыщеннее. Однако здесь таится одна сложность – перед употреблением настой необходимо будет тщательно процедить через марлю несколько раз, чтобы избавиться от мелких ворсинок, находящихся внутри ягод. При попадании в пищевод они вызывают сильное раздражение и нарушение пищеварения.

Ягоды можно оставить и целыми – это значительно упростит процесс приготовления. Но имейте в виду, что напиток будет не таким концентрированным. Однако во время беременности особенно важно соблюдать умеренность, поэтому начать употребление настоя шиповника рекомендуется именно с этого варианта.

Итак, измельчённые любым удобным способом или целые ягоды необходимо поместить в термос и залить горячей, но не кипящей водой. Настаивать напиток нужно не менее 5 часов, поэтому удобно готовить его с вечера. Перед употреблением тщательно процедить.

Отвар шиповника

Более быстрый способ приготовления напитка – отваривание. Пропорции остаются теми же. Ягоды можно взять свежие или сушеные, целые или измельчённые. Разница состоит лишь в том, что вы заливаете их горячей водой и ставите на медленный огонь, неплотно накрыв ёмкость крышкой. Через 10 минут снимите напиток с газа и укутайте тёплым полотенцем. Настаивайте 20 минут. Процедите. Бытует мнение, что именно такой способ приготовления наиболее предпочтителен, если вы хотите сохранить в напитке по максимуму витамин С.

Как употреблять напитки из шиповника при беременности?

Какой бы способ приготовления вы не выбрали, у вас получится вкусный и полезный напиток. При желании перед употреблением его можно подсластить мёдом. Для разнообразия вкусовых ощущений при заваривании добавляйте ягоды брусники малины, земляники, листья чёрной смородины, сухофрукты.

Что касается режима и дневной нормы, то здесь следует придерживаться принципа умеренности. Выпивать лучше не более 250 мл напитка в сутки. Этот объем желательно разделить на 3 равные части и употреблять их перед едой в горячем или холодном виде. Готовый настой и отвар могут храниться в холодильнике не более 3 дней. Если вы пьёте шиповниковый напиток ежедневно, то через месяц обязательно сделайте перерыв на пару недель.

Обязательно учитывайте противопоказания. Шиповник нельзя употреблять при наличии заболеваний желудка и печени. Кроме того, у каждой беременной женщины могут быть свои особенности здоровья. Поэтому следует обязательно сообщить врачу о своём желании употреблять напиток.

Во время вынашивания ребёнка женщина должна уделять особое внимание своему здоровью и стараться предотвратить авитаминоз и различные заболевания. Лучшей профилактикой являются натуральные средства, которые предоставляет нам сама природа. Но даже при употреблении их важно помнить о чувстве меры и возможных противопоказаниях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях