Шелушение кожи на голове у взрослого

Шелушение кожи на голове у взрослого

Шелушение кожи на голове у взрослого – это достаточно распространенная проблема, которая создает массу неудобств. Кроме непривлекательного внешнего вида волосистой части головы страдающего этим заболеванием может беспокоить постоянный зуд. Из этой статьи вы сможете узнать о причинах возникновения шелушения кожного покрова головы, и о том, как правильно с ним бороться.

Причины шелушения кожи на голове

Шелушение кожного покрова волосистой части головы – это одно из самых распространенных заболеваний. В народе оно получило название «перхоть». Для того, чтобы с ним справиться, необходимо разобраться в причинах возникновения данного заболевания.

Неправильный уход

Очень часто шелушение кожи головы возникает при неправильном уходе. Одной из таких причин является частое мытье головы. Это происходит из-за того, что для очищения воды в нее добавляю специальные химические составы, которые могут пагубно отражаться на здоровье волос и кожного покрова волосистой части головы. Еще одной причиной возникновения перхоти могут стать некачественные или неправильно подобранные очищающие средства. В этом случае может возникнуть аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав шампуня, которая проявляется сильнейшим зудом.

Грибковые заболевания

Еще одной часто встречающейся причиной возникновения перхоти являются грибковые заболевания. Они бывают следующих видов:

  1. Лишай – при этом заболевании возникает изменение цвета кожного покрова и полное выпадение волос пораженном месте;
  2. Экзема – ее основным симптомом является большое количество мертвых кожных чешуек;
  3. Псориаз – на пораженных участках возникают покраснения, которые и покрываются чешуйками;
  4. Себорейный дерматит – при этом заболевании могут возникнуть многочисленные гнойники и пузырьки.

Если причиной возникновения шелушения кожи головы является одно из этих заболеваний, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При первых признаках возникновения грибковой инфекции необходимо незамедлительно обратиться за помощью к дерматологу.

Авитаминоз

Нехватка полезных микроэлементов и витаминов в организме также может стать причиной появления перхоти. Особенно часто эта причина встречается у людей, злоупотребляющих фаст-фудом и перекусами на бегу. Кроме того, резкое возрастание числа лиц, страдающих шелушением кожи головы, приходится на конец зимы и начало весны, когда запасы полезных веществ в организме подходят к концу.

Шелушение кожи на голове у взрослого

Шелушение кожи головы: может являться симптомом авитаминоза, грибковых заболеваний или следствием неправильного ухода

Лечение шелушения кожи головы

Лечение шелушения кожного покрова волосистой части головы может осуществляться как лекарственными препаратами, так и народными средствами.

Лечение кожи головы лекарственными препаратами

Лечение данного заболевания может осуществляться путем применения специальных шампуней или же комплексным приемом витаминов.

Лекарственные шампуни

Приобрести лекарственные шампуни можно практически в любой аптеке. Они помогут очистить кожный покров головы, а также справиться с грибковыми заболеваниями. Данные средства обладают нейтральным уровнем pH, благодаря ему кожа защищена от механического пересушивания. К таким шампуням относятся: Себозол и Низорал. Перед лечением данными очищающими средствами необходима консультация специалиста.

Витаминные комплексы

Справиться с шелушением кожного покрова волосистой части головы, вызванным авитаминозом, поможет регулярное употребление витаминных комплексов с высоким содержанием витаминов группы А и В. Это позволит избежать возникновения перхоти, а также укрепить структуру волос и ногтей. Наиболее популярными являются витамины торговых марок: Компливит, Витрум.

Лечение кожи головы народными способами

Маска из овсяных хлопьев

Данное домашнее косметическое средство является одним из самых известных способов избавиться от перхоти. Для приготовления данной маски вам потребуются:

  1. Овсяные хлопья – 1 ст.л.;
  2. Отвар шалфея – 0,25 л.

Хлопья выкладываем в глубокую стеклянную тарелку и заливаем отваром шалфея. Тщательно перемешав, закрываем данный состав крышкой и оставляем настаиваться на 3-5 минут. Получившуюся маску наносим по всей длине волос, особое внимание уделяя прикорневой зоне. Время данной косметической процедуры составляет 2,5 часа, по истечению которых данную массу смываем большим количеством теплой воды. При регулярном применении данной маски эффект появиться после 10-12 сеанса, однако облегчение симптомов заболевания вы сможете заметить уже после первого применения.

Маска из лесных орехов

Еще одним эффективным народным средством для борьбы с перхотью является маска из лесных орехов. Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Ядра лесных орехов – 3 ст.л;
  2. Вода – 3 ст.л.

Начинаем с приготовления орехового пюре. Для этого перебираем ядра заранее очищенных лесных орехов и измельчаем при помощи мясорубки или блендера. К получившемуся составу добавьте воду и тщательно перемешайте. Получившийся состав наносят по всей длине волос, особое внимание уделяя прикорневой зоне. Данную маску наносят на 1-1,5 часа, затем смывают большим количеством теплой воды с использованием шампуня.

Из этой статьи вы смогли узнать, что такое шелушение кожи головы у взрослого, а также как с ним справиться. Основными причинами перхоти является неправильный уход за волосами, авитаминоз и даже грибковые заболевания. Для борьбы с ними могут быть использованы как лекарственные, таки народные средства. Обращаем ваше внимание, что перед выбором лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Лера 30 июля, 2016  Ответить

    У меня по весне начали выпадать волосы. Я в ужасе пошла в больницу. Врач осмотрев меня, посоветовал мне купить дегтярный шампунь и делать дегтярные маски для волос. Эффект честно говоря не очень, а еще и запах..., хотя через неделю волос стало выпадать меньше, но волосы все равно были некрепкие. Из собственного опыта хочу сказать что долго мучилась и принимала препарат Миноксидил, но у меня пошла аллергическая реакция, поэтому мне пришлось перестать принимать его, потом подруга посоветовала мне Витрефор. В итоге хочу скачать что деготь - это как все таки вспомогательное средство для волос, вместе с ним нужно также принимать витамины, тогда эффект будет максимальным. Мне из всех препаратов больше всего помог Витрефор, видимо он мне подошел. Волосы у меня уже почти не выпадают, и самое главное нету аллергии.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях