Что такое андрогенизация у женщин?

Что такое андрогенизация у женщин?

Известно, что состояние здоровья и внешний вид у женщин во многом зависит от гормонов. Если они находятся в балансе, то волосы светятся здоровьем (при отсутствии иных проблем или заболеваний), на коже нет высыпаний, и работа всего организма происходит без сбоев. В том случае, если случается сбой, то от этого страдают и локоны, и эпидермис, и самочувствие женщины может резко ухудшится. Именно поэтому важно следить за нормой гормонов. В данной статье будет рассмотрен вопрос, что такое андрогенизация у женщин и чем она опасна.

Особенности андрогенизации у женщин

Что собой представляет андрогенизация?

Если говорить о буквальном значении андрогенизации, то она означает процесс превращения женщины в мужчину. Однако в прямом смысле этим определением пользоваться не стоит. Если говорить иначе, то женская андрогенизация – это гормональный сбой в сторону увеличения выработки андрогенов. Как правило, она возникает из-за проблем с эндокринной системой.

Как известно, андрогены - это мужские гормоны, формирующие половые признаки. У женщин они постоянно присутствую в организме, однако основная их часть неактивна. Если же происходит какой-то сбой, то они из пассивной формы переходят в активную, тогда и возникает андрогенизация.

Андрогены в женском организме

Как уже было сказано, андрогены являются неотъемлемой частью женского организма. Их производят яичники, жировые клетки, а также надпочечники. Именно они влияют на пубертатный период у девочек, стимулируя его начало. Если говорить точнее, то они способствуют росту волос в подмышечных впадинах и у гениталий. Помимо этого, от них зависит работа женской половой системы, печени и почек. Также андрогены воздействуют на мышечную ткань, способствуя ее увеличению. Женщинам зрелого возраста данные гормоны необходимы для анаболического эффекта, а также затем, чтобы вырабатывался в нужных количествах эстроген. Этот гормон влияет на распределение жировых клеток на ягодицах, молочных железах и бедрах, что делает фигуру более женственной. Помимо этого эстроген «отвечает» за крепость костей.

Что такое андрогенизация у женщин?

Андрогенизация у женщин: проявляется волосками в необычных местах, проблемами с кожей, выпадением волос на голове, грубым тембром голоса, трансформацией характера, нарушениями цикла и эндокринными сбоями

Симптомы андрогенизации у женщин

Разобрав, что такое андрогенизация у женщин, нужно иметь представление и о симптомах данного заболевания. Определить его можно по следующим моментам:

  1. Рост волос на нехарактерных для женщин участках тела. Речь идет о лице, груди и животе. Как правило, волосы здесь растут темных оттенков и очень жесткие.
  2. Появляются проблемы с кожей. Она становится очень жирной, и возникают высыпания. Это связано с тем, что сальные железы начинают вырабатывать слишком много сала, как того требует мужское начало.
  3. Чрезмерная потеря волос, а также появление залысин на около височной области и надо лбом.
  4. Огрубение голоса.
  5. Появление психологических проблем. Обнаружение у себя мужских признаков грозит женщине депрессией, а также отказом от общения с внешним миром.
  6. Возникновение патологий половой системы. В их число входит бесплодие, увеличение клитора, поликистоз яичников и т.д.
  7. Проблемы с эндокринной системой. В частности, чрезмерна выработка андрогенов может стать причиной заболевания сахарным диабетом, ухудшению липидного обмена и ожирения.
  8. Сбой менструального цикла.
  9. Повышенное половое влечение к противоположному полу.

Диагностика женской андрогенизации

В случае подозрения на наличие данной проблемы нужно немедленно обратиться к специалисту. Не стоит пытаться самостоятельно ее решить, в противном случае можно столкнуться с неприятными последствиями, избавиться от которых будет гораздо сложнее, чем от самой андрогенизации.

После осмотра врач назначает некоторые анализы. Прежде всего, это кровь на уровень гормонов. Помимо этого, как правило, сдается анализ крови на уровень сахара. Он нужен для того, чтобы выявить наличие или отсутствие сахарного диабета. Также в данном случае необходимо УЗИ яичников с целью обнаружения поликистоза.

Лечение андрогенизации у женщин

Назначить лечение данного заболевания может только врач после его диагностики. Прежде всего, оно связано с устранением причины, которая привела к андрогенизации. Если этому способствовали гормональные препараты, то следует прекратить их прием и назначить другой препарат. В том случае, если проблема возникла из-за проблем с печенью, то сначала лечение необходимо проводить в этой области и лишь потом заниматься устранением самой проблемы. Если же заболевание возникло по причине недостатка витаминов, то первое, что нужно сделать - восполнить его и только после этого можно проводить лечение андрогенизации.

Когда устранены все факторы, приведшие к гормональному сбою, нужно приступить к решению самой проблемы. Обычно для нормализации уровня гормонов назначают такие препараты, как Жанин, Ярина или Диане-35. Также специалист может прописать лечение другими медикаментами, которые будут в состоянии привести в норму гормональный баланс. Это может быть Дексаметазон или Метипрет. Они не уменьшат количество андрогенов, а увеличат число женских гормонов и тогда баланс будет приведен в норму.

Обращаем внимание, что андрогены женщине необходимы для нормальной работы организма, поэтому нельзя допустить их полного уничтожения. Чтобы этого не произошло, нужно прислушиваться к советам врача и не допускать самодеятельности.

Зная, что такое андрогенизация у женщин, можно избежать данного заболевания. Для этого необходимо постоянно следить за уровнем гормонов и регулярно посещать врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях