Что пить при сухом кашле?

что пить при сухом кашле?

Сухой кашель является особенно неприятным, непродуктивным и даже болезненным. Сам по себе он является не самостоятельной болезнью, а лишь следствием другого заболевания, поэтому и к лечению стоит подходить правильно. Но, в любом случае, необходим прием средств, облегчающих состояние больного, оказывающих отхаркивающий и разжижающий мокроту эффект. Лучше всего будет сразу обратиться к доктору, чтобы тот провел обследование и назначил необходимый препарат.

Особенности сухого кашля

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с сухим кашлем, и представляет себе, что это такое. При нем из легких не выделяется мокрота, поэтому он является таким мучительным. Часто при этом во время вдоха слышатся хрипы, могут возникать и болевые ощущения. Чем больше человек кашляет, тем сильнее раздражаются дыхательные пути, и приступ только усиливается.

Сухой кашель может быть вызван аллергической реакцией, вдыханием холодного воздуха или химических веществ. В данных случаях он проходит без какого-либо лечения после устранения причины. Но если сухой кашель является симптомом простудного заболевания, такого как грипп, пневмония, ОРВИ, бронхит и др., то следует выбрать правильное средство для лечения. И сделать это нужно как можно скорее. Желательно с вопросом, что пить при сухом кашле, сразу обратиться к доктору, чтобы воздействовать на причину. В том случае, если он мучает вас уже долгое время, обязательно нужно обследоваться, поскольку такой симптом может являться предвестником астмы.

Способы лечения сухого кашля

Решая вопрос, что пить при сухом кашле, можно обратиться как к народной, так и к традиционной медицине. Следует заметить, что последняя более эффективна, но первая предполагает использование натуральных природных компонентов. Лучше всего будет дополнить прием лекарственных препаратов народными способами лечения, среди которых известные всем отвары трав, которые можно купить в аптеке или собрать самостоятельно, горячие ножные ванночки, ингаляции, баня, массаж с эфирными маслами и другие. Поможет разжижению и выведению мокроты обильное питье воды комнатной температуры (минеральной или фильтрованной), а также молоко с добавлением по половине чайной ложки сливочного масла и соды. Выпить такой коктейль нужно маленькими глотками.

что пить при сухом кашле?

Лечение сухого кашля: можно проводить с помощью микстур

Средства от сухого кашля

Что пить при сухом кашле? Врачи чаще всего после обследования назначают один из следующих лекарственных препаратов.

Сироп Бронхолитин

Сироп Бронхолитин (50 – 70 р.). Доступное всем лекарство, которое оказывает умеренное болеутоляющее, противомикробное, спазмолитическое и противовоспалительное воздействие. Данный препарат способен расширить бронхи, снят отечность, сузить сосуды и, таким образом, облегчить состояние и устранить болезнь.

Сироп Линкас

Сироп растительного происхождения Линкас (130 – 140 р.). Это лекарство является комбинированным средством против сухого кашля. Сироп оказывает мягкое воздействие на дыхательные пути. Он способствует разжижению мокроты, уничтожает микробы, вызывающие инфекцию и облегчает общее состояние больного.

Стоптусин

Стоптусин (капли - 70 – 80 р., таблетки – 130 – 140 р.). Этот препарат предназначен не только для взрослых, но и для детей старше 1 года, и беременных во 2 и 3 триместрах. Он способствует уменьшению болевых ощущений, делает мокроту менее вязкой, облегчая ее выведение из дыхательных путей.

Коделак Фито

Коделак Фито сироп (130 – 140 р.). Он отличается отхаркивающими свойствами. С помощью этого препарата можно быстро и эффективно избавится от неприятного сухого кашля.

Сироп Гербион

Сироп Гербион (210 – 230 р.) оказывает не только отхаркивающее воздействие, но имеет и противогрибковый и противовоспалительный эффект. Благодаря входящим в его состав натуральным экстрактам травы подорожника и цветков мальвы, этот сироп действует мягко и в короткие сроки облегчает состояние больного и способствует выведению мокроты.

Синекод

Синекод (сироп – 220 р., капли – 320 р.) выпускается в разных формах, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Этот лекарственный препарат действует напрямую на кашлевый центр, оказывает противовоспалительное воздействие. Обычно его назначают при острых проявлениях болезни.

Рекомендации по эффективному лечению

Чтобы как можно скорее избавиться от неприятного сухого кашля, необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Чаще всего необходимо принимать лекарственные препараты трижды в день. На ночь можно делать горячие ножные ванночки, ставить горчичники или проводить ингаляции с эфирными маслами.

Быстрейшему выздоровлению поспособствуют параллельные приемы отваров и настоев лекарственных трав, таких как календула, зверобой, липовый цвет, мать-и-мачеха, подорожник, цветы мальвы и многие другие. В аптеках вы можете найти также специальные сборы, оказывающие отхаркивающее действие. Узнать подробнее о лекарственных травах можно у своего врача или у фармацевта. Но не следует полагаться исключительно на народную медицину. Ее лучше использовать в качестве дополнения.

Чтобы быстро выздороветь и не заболеть вновь, лучше всего лечиться в домашних условиях, как можно реже выходя на свежий воздух. Однако во время кашля важно регулярно проветривать помещение, ведь в условиях спертого воздуха бактерии быстро размножаются.

По возможности следует избегать самолечения, чтобы спасти себя от возможных осложнений. Дать правильные рекомендации может только опытный специалист. Он же посоветует наиболее действенное в каждом конкретном случае лекарство, и вам не придется выбирать из представленного в аптеках многообразия препаратов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (12)

  • граватар
    Натали87 23 декабря, 2014  Ответить

    Только недавно переболела и как раз несколько дней был сухой кашель. Пила сироп Гербион. А еще мне помогает справиться с приступом кашля рассасывание леденцов, главное не приторно-сладких, а лучше мятных .

  • граватар
    Антонина 19 ноября, 2015  Ответить

    Мне при сухом кашле только Проспан помог. Причем чередовала сироп вместе с каплями для ингаляции. Состояние улучшается уже на следующий день. Препарат хорошо разжижает и выводит мокроту.

  • граватар
    Ольга 14 декабря, 2015  Ответить

    Я тоже сейчас на Проспан перешла. Мне вкус самого сиропа очень нравится. А главное кашель за считанные дни проходит. А я и не знала, что с каплями можно ингаляции делать. Обязательно попробую.

  • граватар
    Анна 1 февраля, 2016  Ответить

    Я долго искала для дочери сироп от кашля натурального происхождения. Мои поиски увенчались успехом. Лечили кашель проспаном. Радует то, что химии в составе нет. А благодаря сухому экстракту листьев плюща кашель проходит быстро и без последствий.

  • граватар
    Ириша 24 февраля, 2016  Ответить

    Я в последнее время использую ингаляции для лечения кашля, особенно, сухого. Добавляю капли Проспан и дышу. Ребёнку тоже можно, для всей семьи подходит. После такой процедуры дышать легче, а через пару дней мокрота начинает выходить. К тому же, натуральный препарат, без добавок всяких.

  • граватар
    Арина 28 марта, 2016  Ответить

    У меня ребенок пошел в школу в первый класс, так там постоянно кто-то кашляет и чихает, ну и мы естественно подхватываем. Последние несколько раз покупала сироп от кашля Геделикс, заметила что с ним быстрее выздоравливаем. Кашель из сухого за пару дней переходит во влажный, и начинает все откашливаться быстрее. Он нам хорошо помогает, буду его теперь покупать, тем более стоит недорого и есть в каждой аптеке.

  • граватар
    Татьяна Миронова 28 марта, 2016  Ответить

    Тоже знаю, что Геделикс от сухого кашля помогает. Я осенью им лечилась, помог довольно быстро.

  • граватар
    olga 12 июня, 2016  Ответить

    Спасибо за полезную и интересную статью. Сухой кашель являет собой естественную реакцию человеческого организма (рефлекс) на раздражитель в органах дыхания. Такими раздражителями часто являются аллергены, инфекции, вирусы или посторонние тела в дыхательных путях.

  • граватар
    Инна 12 января, 2017  Ответить

    Я тоже много перепробовала и перешла на Проспан. Он и вкусный и помогает хорошо от кашля. К тому же там мерная доза такая, что хватает бутылочки на лечение и докупать не нужно.

  • граватар
    карина 20 января, 2017  Ответить

    Помогла

  • граватар
    Екатерина 20 марта, 2017  Ответить

    Мы с дочкой зимой на катке простудились, лечились ингаляции с каплями Проспан. Добавляла себе по 20, ей по 15 капель в небулайзер и дышали минут 10, ели лимоны, и пили чай со смородиной.

  • граватар
    Арина 2 апреля, 2017  Ответить

    Мне хорошо от кашля помогает комплексное лечение - сироп Проспан по инструкции, плюс чай с малиной, редька с медом. Много проветриваю, при необходимости увлажнитель включаю. И ребенка так лечу, за 5 дней все здоровы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях