Что можно есть после тренировки? (правила питания)

Что можно есть после тренировки?

Если вы хотите как можно быстрее нормализовать свой вес и привести в порядок фигуру с пользой для здоровья, то вам необходимо выяснить, что можно есть после тренировки. Кроме того, важно понять, какие процессы проходят в этот период в организме и как нужно действовать. Если не соблюдать правила питания во время занятий спортом, то можно свести на нет результаты тренировок либо нанести вред здоровью.

Правила питания после физических нагрузок

Наверняка многим известно, что лучший способ похудеть - это принятие комплекса мер. Если вы будете соблюдать диету и заниматься спортом, то положительные результаты наступят очень скоро. Однако в дальнейшем следует продолжать тренировки и разумно относится к своему рациону. Таким образом, можно сделать вывод, что хорошая фигура у вас будет лишь при постоянном соблюдении определенных правил. При этом, вы должны не просто вести активный образ жизни и знать чувство меры в еде, но и придерживаться конкретных рекомендаций. Возможно, в начале это может показаться слишком утомительным и сложным, но со временем вырабатывается полезная привычка и новый образ жизни начинает доставлять удовольствие, а также дает постоянный прилив сил.

Голодание и физические нагрузки несовместимы

Итак, первое правило звучит очень просто - после тренировки обязательно нужно есть. Что именно, это уже другой вопрос, который раскрыт ниже. Но однозначно можно сказать, что голодать в данном случае категорически запрещено. Вообще, в период интенсивных тренировок следует соблюдать баланс. Питание должно быть разнообразным и полноценным, но низкокалорийным. Только в этом случае можно быстро похудеть и сохранить вес на должном уровне.

Есть после тренировки необходимо всегда, и даже в том случае, если вы занимаетесь поздно вечером. Здесь нужно ограничиться маленькой порцией либо заменить еду стаканом кефира. Также перед сном лучше всего не употреблять мясо и рыбу. Стоит отдавать предпочтение свежим овощам, кисломолочной продукции и другим продуктам, способным быстро усваиваться в организме.

Лучшее время для приема пищи

Важно не только понять, что можно есть после тренировки, но и когда должен состояться первый прием пищи. Дело в том, что после физической активности организм еще некоторое время продолжает по инерции действовать в ускоренном ритме. Иными словами, еще полчаса - час он сжигает жиры. Именно поэтому стоит дать себе некоторое время, чтобы все процессы пришли в норму. Если вы сразу приступите к еде, то быстро вернете потерянные калории. А если сделаете это спустя 30 - 60 минут после окончания тренировки, то восполните силы без вреда для фигуры. Но не любая еда в этих случаях будет одинаково полезной.

Чему отдать предпочтение?

Здесь важно уяснить для себя два основных момента. Во-первых, обратите внимание на способ приготовления пищи, которую вы собираетесь есть после физической активности. Во-вторых, учтите энергетическую ценность продукта.

Чтобы утолить голод, лучше всего употреблять блюда, приготовленные на пару, а также вареные или тушеные. Не стоит употреблять жирных, жареных, копченых и острых продуктов. Следует отдавать предпочтение натуральной свежей еде. При этом, предпочтительной считается именно белковая пища. Она позволяет восполнить жизненные силы, но не откладывается в виде лишнего жира.

Способы быстрого утоления голода

Часто после тренировок возникает просто чудовищный аппетит. В результате бывает крайне сложно выждать даже полчаса. Чтобы не мучиться, можно прибегнуть к одному из способов быстрого утоления голода. Для этого выпейте много воды. Количество в данном случае неограниченно. Также можно выпить стакан обезжиренного кефира или свежевыжатого сока либо съесть одно большое яблоко. После этого вы сможете относительно дождаться времени приема пищи.

Что можно есть после тренировки?

Что есть после тренировки: легкую пищу, насыщенную качественным белком

Лучшие продукты после тренировки

Выше уже упоминалось, что еда, которую вы употребляете после тренировки, должна быть легкой и преимущественно белковой. Если говорить конкретнее, то нужно отметить, что под эту категорию попадают следующие продукты:

  • куриная грудка,
  • тунец,
  • лосось,
  • скумбрия,
  • тилапия,
  • креветки,
  • кальмары,
  • белки от куриных яиц,
  • творог пониженной жирности,
  • кефир,
  • авокадо,
  • банан,
  • фасоль,
  • шпинат,
  • грецкие орехи,
  • миндаль,
  • фундук.

Этот перечень продуктов не является исчерпывающим, но уже на основе данного списка можно приготовить множество низкокалорийных блюд на любой вкус.

Помните, что мясо, рыбу и морепродукты лучше отваривать, тушить или готовить на пару. Для заправки салатов используйте льняное, кунжутное или оливковое масло в небольших количествах. Также следите и за размером порции. Ее должно быть достаточно для утоления голода, но после еды вы не должны испытывать тяжести в желудке.

Если вы всерьез решили похудеть, вам важно понять, что можно есть после тренировки. Соблюдая простые правила питания, вы сможете сбросить лишний вес с пользой для своего здоровья. Кроме всего прочего, помните и о воде. Во время физических нагрузок организм теряет много жидкости, и этот дефицит важно своевременно восполнять. Для этой цели подходит только простая чистая вода. Пить ее можно в любое время в неограниченных количествах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях