Что делать, если треснул ноготь?

Что делать, если треснул ноготь?

Появление трещины на ногте - это не только неприятное явление, но порой и сигнал о проблемах со здоровьем. Однако это не безвыходная ситуация, и существует несколько простых способов устранения этого дефекта. Но чтобы в будущем избежать подобных моментов, стоит заранее позаботиться о своих ногтях. Здесь вам помогут простые профилактические мероприятия.

Первая помощь

Особенно остро перед большинством женщин встает вопрос, что делать, если треснул ноготь на руке. А когда подобная проблема возникает перед торжеством или ответственным мероприятием, необходимо быстро принимать меры. Здесь важнее всего в первую очередь устранить внешний дефект, и уже потом решать проблему более основательно.

Домашние методы

Существуют очень простые способы маскировки трещины на ногте. Они доступны практически всем ввиду того, что в них могут использоваться самые доступные приспособления. Итак, чтобы устранить трещину вам потребуется маленький кусочек туалетной бумаги или бумажной салфетки. Он должен быть по размеру чуть больше повреждения на ногте. Именно на это место его и следует приложить. Далее фиксируем салфетку при помощи прозрачного лака или обычного канцелярского клея. Достаточно одним легким движением нанести всего одну каплю. Действуйте осторожно, чтобы кусочек салфетки не сместился.

Внимание! Не используйте никакой другой клей. В нем может содержаться большое количество вредных веществ, которые приведут к повреждению структуры ногтя.

Теперь осталось лишь подождать высыхания и подшлифовать неровности. Сверху нанесите декоративный лак.

Если трещина образовалась на наращенном ногте, то вместо салфетки лучше будет использовать шелковую ткань, файбергласс или другой тонкий, но прочный материал. Принцип действия такой же, как и с родным ногтем.

Вот таким незатейливым образом можно быстро исправить ситуацию. Это не является основательным решением, но в ближайшие сутки вас не будет беспокоить проблема с ногтем.

Салонные процедуры

Что делать, если треснул ноготь, и при этом нет необходимости решить проблему в кратчайшие сроки? В этом случае вы можете обратиться в маникюрный салон или к мастеру. Профессионалы способны быстро и безболезненно устранить трещину. Для этого они используют специальные составы - биогель, акрил или шеллак.

Помощь доктора

Обе меры, описанные выше, являются чисто внешними. Они направлены лишь на устранение эстетического недостатка и хороши тогда, когда трещина вызвана механическим повреждением. Однако если ваши ногти слоятся и ломаются постоянно, имеет смысл найти глубинную причину этой неприятности. И тут лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному доктору.

Если у вас появилась трещина на пальце ноги, то здесь чаще всего причиной является грибок. Он сопровождается утолщением ногтевой пластины, изменением ее цвета, покраснением кожи на пальцах ног и зудом. Если у вас есть один или несколько симптомов, то стоит обратиться к врачу микологу.

Трещины на ногтях рук и ног, а также истончение их структуры и ломкость могут свидетельствовать о нарушениях в эндокринной системе, заболеваниях крови, снижении иммунитета, нехватке витаминов. Чаще всего в этих случаях имеют место и другие симптомы, сопровождаемые общей слабостью. В этом случае стоит записаться на прием к терапевту и пройти необходимое обследование.

Что делать, если треснул ноготь?

Трещины на ногтях: могут образоваться вследствие механического воздействия, заболеваний или неправильного ухода за руками

Профилактический уход за ногтями

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Поэтому после устранения возникшей проблемы стоит задуматься о том, как избежать ее повторения в будущем. В случае с ногтями профилактические меры имеют два основных направления - это рациональное здоровое питание и правильный уход. И то, и другое доступно абсолютно любой женщине, важно знать лишь основные правила.

Правильное питание

Наши ногти, как и волосы, отражают внутреннюю картину здоровья организма. Если ему не хватает каких-либо элементов, это сразу становится заметно. Чтобы ногти были здоровыми и крепкими, важно в достаточных количествах употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А, Е, D и группы В, кальцием, магнием, селеном, серой и цинком. Также необходимо ежедневно включать в рацион белковую пищу. В целом, старайтесь, чтобы ваше меню было разнообразным, чтобы в нем присутствовало больше свежих натуральных продуктов.

Уход за ногтями

Для того чтобы ногти были крепкими и красивыми, можно воздействовать на них непосредственно. Для этого существуют различные укрепляющие покрытия и эмали. Их можно купить как в аптеке, так и в косметических магазинах.

Время от времени ногтям необходимо давать отдых, удаляя с них любой лак. Лучше всего делать это раз в неделю на сутки - двое.

Для коррекции лучше всего использовать пилки из стекла или керамики. Они действуют мягко и деликатно, не приводя к расслоению структуры ногтей. Подпиливать нужно легкими движениями в одном направлении - от края ногтевой пластины к центру. Таким образом производится как маникюр, так и педикюр.

Для ногтей рук и ног раз в неделю желательно делать ванночки с маслами, морской солью, лимонным соком и другими полезными составляющими.

Чтобы вас не застал врасплох вопрос, что делать, если треснул ноготь, важно эту проблему предотвратить. Теперь вы знаете, как провести профилактику. Обеспечьте своевременный уход, правильно питайтесь и помните о необходимости полноценного отдыха. Также важно пить достаточное количество простой чистой воды. А если на ногте вдруг появиться трещина в результате механического повреждения, то и в этом случае всегда есть выход.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях