Что делать, если сильно секутся волосы?

Что делать, если сильно секутся волосы?

Красивые густые локоны - это мечта одних женщин и достоинство других. Зачастую бывает непросто отрастить длинные волосы, поскольку они постепенно начинают истончаться и расслаиваться. Однако выход есть. В наше время у каждой женщины есть большой выбор средств для ухода и способов восстановления поврежденной структуры. Главное - это серьезный настрой. Вы должны приготовиться к регулярному комплексному уходу и изменению некоторых привычек. Знайте, что ваши усилия обязательно оправдаются и вы получите красивые здоровые волосы.

Почему секутся волосы?

Длинные локоны никогда не выходят из моды. Они женственны, их можно укладывать в разные прически, они придают некий шарм образу. Однако при попытках отрастить длинную шевелюру многие девушки сталкиваются с одной и той же проблемой: "Сильно секутся волосы - что делать?"

Внешние причины

Прежде чем приняться за ее решение, важно понять причину такого состояния. Чаще всего расслоение структуры бывает вызвано внешними факторами. К ним относятся агрессивное воздействие высоких температур (использование фена, утюжка, плойки), химических компонентов (окраски, завивки, долговременные укладки) или окружающей среды (жаркое солнце, мороз, соленая морская вода). Иногда волосы секутся и из-за неправильного обращения с ними. В частности, они могут быть повреждены расческой, если она имеет острые углы или выполнена из металла либо жесткого пластика. Недостаточный уход также часто становится причиной повреждений. Например, если вы отращиваете волосы, и они уже достигли длины в 20 см, то мыть их необходимо мягким питательным шампунем, а на кончики обязательно наносить бальзам.

Итак, первым шагом к решению проблемы является устранение всех этих причин и применение средств для интенсивного ухода.

Внутренние причины

Иногда очень сильно секутся волосы, что делать, не ясно, поскольку привычные маски и бальзамы не дают должного результата. В этом случае, скорее всего, имеет место одна из внутренних причин. Так, повреждение волос может являться следствием каких-либо серьезных заболеваний. Если у вас присутствуют еще какие-то тревожные симптомы, то нужно обязательно обратиться к врачу, и только после этого заняться внешним восстановлением.

Часто недостаток витаминов вызывает расслоение структуры волоса. Обратите внимание на свой рацион. В нем должно быть достаточно продуктов, богатых витаминами А, Е, В, С, F. При необходимости пройдите курс приема витаминных препаратов.

В редких случаях тонкая и ломкая структура волос является следствием наследственных факторов. Если в вашем случае имеет место такая причина, то вам необходим особый тщательный уход. Тонкости лучше всего обговорить с опытным косметологом.

Что делать, если сильно секутся волосы?

Секутся волосы: необходимо распознать причину данной проблемы и организовать систематический уход

Порядок ухода за секущимися волосами

Устранение неблагоприятных факторов

Итак, вы установили причину, которой вызваны повреждения волос. Теперь вам необходимо ее устранить. Например, если вы часто используете фен, то старайтесь включать бережный холодный режим. При частом окрашивании старайтесь отдавать предпочтение качественным краскам, в состав которых входят полезные вещества. Если ломкость волос вызвана внутренним заболеванием, то начните лечение.

В любом случае не будет лишним переход на правильное здоровое питание и регулярный прием витаминных комплексов. Обычно их нужно принимать не чаще 2 раз в год.

Бережное отношение

Не зависимо от того, какой причиной вызвано сечение волос, за ними необходимо бережно ухаживать. Это послужит прекрасной основой для их здоровья. Используйте мягкую расческу из безопасных материалов, не делайте слишком часто сложные прически. По возможности воздерживайтесь от горячих укладок и применения фиксирующих средств. Не расчесывайте волосы, пока они влажные и не пренебрегайте головными уборами в жару и в мороз.

Интенсивный уход

В косметических магазинах есть большой выбор средств для ухода за волосами по всей их длине. Еще больше полезных рецептов предлагает народная косметология. Что бы вы ни выбрали, старайтесь отдавать предпочтение маскам и бальзамам с натуральными маслами. Именно они способны быстро восстанавливать структуру, питать и увлажнять. При этом лучше всего действовать комплексно. Регулярно делайте маски, а также наносите на кончики несмываемые средства.

Поддержание здоровья волос

Регулярное использование масок и бальзамов через какое-то время (обычно 1 - 2 месяца) даст видимые результаты. Но останавливаться на этом не следует, иначе все снова вернется в изначальное положение. Если вы хотите обладать здоровыми красивыми волосами, то должны постоянно дарить им свою заботу и уход. Когда вы решите явную проблему, вам останется лишь поддерживать результат. Для этого достаточно делать всего одну простую маску в неделю. Для этого вы можете купить готовое средство или использовать что-то из народных рецептов. Отлично подходят простые косметические масла, которые доступны в любой аптеке. Их просто нужно наносить на волосы по всей длине за 20 минут до мытья раз в неделю.

Профессиональная помощь

Вместо самостоятельного ухода, вы можете обратиться за помощью к профессионалам. В этом случае имеет смысл уделить особое внимание выбору салона красоты или мастера. Прислушайтесь к советам знакомых, чтобы не разочароваться. Опытные специалисты дадут конкретные советы по уходу и предложат подходящие салонные процедуры, которые быстро восстановят поврежденную структуру.

Если у вас сильно секутся волосы, что делать вы теперь знаете. Осталось запастись терпением и не пропускать процедур по уходу. Постепенно у вас выработается полезная привычка, и тогда вы поймете, что это не только благоприятно для волос, но и приятно для вас.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях