Что делать, если переела на ночь?

Что делать, если переела на ночь?

Для каждого из нас актуальна проблема переедания. Пора заняться поиском путей выхода из этой непростой ситуации, рассматривая оперативные меры помощи собственному организму. Представительницам прекрасного пола необходимо знать, что делать, если переела на ночь, каким образом улучшить самочувствие, и как минимизировать вред от праздника живота.

Скорая помощь при переедании

Правильное поведение

Не нужно создавать стрессовую ситуацию, слезно ругая себя за неправильное отношение к еде. Также не следует направляться к спортивным снарядам для устранения последствий употребления излишков пищи или устраивать пробежки. Напротив, в состоянии переполненного желудка нужен позитивный настрой и покой. Расположитесь в уютном месте, приняв комфортную позу. Настройтесь на то, что вскоре ваше состояние облегчится. Старайтесь думать о том, что переваривание содержимого ЖКТ в ближайшее время произойдет естественным образом. Если переедание случилось в вечерние часы, то не следует заставлять себя спать сразу после неблагополучной трапезы. Когда подойдет время сна, лучше заснуть не на животе, а на правом боку. В случае нахождения на праздничном мероприятии полезно будет подвигаться, например, потанцевать полчаса. При возможности провести приятную отвлекающую прогулку по улице, при этом надо стараться глубже дышать. Ни в коем случае нельзя пытаться вызвать рвоту или делать себе клизмы, это крайне неразумно в данной ситуации.

Питание после переедания

Несколько облегчить тяжесть в области желудка может жевательная резинка. Пережевывание мятной жвачки вызовет слюноотделение, что положительно отразится на процессе пищеварения. Однозначно полезным будет небольшая порция свежего чая с имбирем и лимоном. Несладкий напиток употребить маленькими глотками. При слишком плотной вечерней трапезе, включающей много жирной пищи, можно завершить сеанс еды цитрусовым или ягодным несладким соком, что улучшит процесс переваривания тяжелых продуктов. Лучше не пить воду сразу после неудачного ужина, надо немного подождать, пока организм обработает эту еду. Нельзя пить спиртное, это только усугубит проблему и увеличит вероятность повторного переполнения желудка через какое-то время. Попробуйте полностью воздержаться до еды, пока на следующий день не ощутите голод.

Аптечные препараты

Поклонницы фармацевтической продукции для улучшения пищеварения точно знают, что делать, если переела на ночь. Можно принять таблетки. Для уменьшения вреда от поступления большого объема пищи и ее скорейшего выведения воспользуйтесь проверенными аптечными препаратами. Например, здесь подойдут те, что реализуются без рецепта: Панкреатин, Алмагель, Гастал и Мезим. Перед применением досконально изучите прилагаемую инструкцию. Однако не следует вводить в привычку решение проблем с пищеварением подобным способом, иначе вы рискуете поселить в себе уверенность в том, что переедание является нормой и проблема легко решается путем употребления таблеток. Указанные препараты или подобные им улучшают пищеварение, принимайте их в исключительных случаях для облегчения состояния и старательно работайте над собой, исправляя ошибки неправильного питания.

Что делать, если переела на ночь?

Переедание: в такой ситуации необходимо правильно восстановить и очистить организм, отказавшись от данной привычки в дальнейшем, тогда негативные последствия не будут иметь места или проявятся минимально

Что делать после переедания?

На следующий день задумайтесь о защите от злоупотребления пищей и налаживании правильного режима питания. После ночи с полным желудком нужно начать новый день с мыслью об очищении организма.

Напитки

Отлично, если вы утром выпьете свежий лимонный сок, разбавленный водой. В течение дня постарайтесь снабдить организм обильным питьем. Лучшими вариантами напитков являются несладкий зеленый чай, медовая и лимонная вода, имбирные напитки.

Завтрак

Идеальным завтраком для такого дня будет гречка или овсянка с добавлением отрубей. Утреннее очищающее блюдо поможет быстрее освободить кишечник от нежелательного содержимого, вернуть вам легкость и хорошее настроение. В качестве завтрака может выступать омлет или творог. Ни в коем случае нельзя голодать, особенно после переполнения желудка, иначе вы рискуете создать колоссальный стресс для организма, что очень вредно и ведет к полноте.

Поддерживающие мероприятия

День после переедания лучше провести умеренно подвижно – небольшие физические нагрузки приветствуются. Полезно прогуляться, выполнить простой комплекс упражнений. Безотказно действует контрастный душ.

Мы в общих чертах разобрались в том, что делать, если переела на ночь, но также советуем как можно быстрее организовать профилактические меры для исключения подобных бед в дальнейшем. К эффективным средствам можно отнести мотивацию к спорту, осознание недопустимости и опасности лишнего веса, планирование своего меню с учетом индивидуальных потребностей, включение в ежедневный рацион достаточных объемов полезных веществ, правильный питьевой режим. Старайтесь воздерживаться от еды по вечерам, особенно от вредных и сложно перевариваемых продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    NickOL 13 ноября, 2015  Ответить

    Признаюсь, очень люблю покушать, в особенности на ночь. Стараюсь избавиться от этой дурной привычки, но никак не получается. Снять тяжесть в желудке это хорошо, но мне бы хотелось навсегда попрощаться с обжорством. Как это сделать я не знаю, может силы воли не хватает? Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь способ от переедания.

    • граватар
      Елизавета 31 августа, 2019  Ответить

      Вам следует придерживаться здорового питания. На утро можно сварить освяную кашку,что благотворно сказывается на пищеварении. В обед супчик и второе блюдо. А на ужин ,пища не должна быть жирная ,овощной салатик можно. Но желательно ужинать за 4 часа до сна. А на ночь можно скушать йогурт или выпить стаканчика кефира. Кефир ,благотворно влияет на пищеварительный тракт,помогает кишечнику быстрее переваривать пищу. Всего Вам доброго!!!😉

  • граватар
    AlexandrA 13 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, я думаю, что многие любят покушать на ночи и вы не являетесь исключением. Мне, например, справиться с этой проблемой помогли напитки. Я заваривала себе имбирный чай с лимоном. Он мне помогал успокоиться и расслабиться. Только не нужно слишком много пить непосредственно перед сном, а то появятся отеки.

  • граватар
    Львица 13 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, я думаю, чтобы не переедать на ночь, нужно обеспечить себе полноценный завтрак и обед, а ужин должен быть легким. Если вы не будете голодать днем, то вечером у вас не будет потребности много есть.

  • граватар
    Romashka 13 ноября, 2015  Ответить

    Я справляюсь с данной проблемой очень просто. Если мне захотелось вечером кушать, то я съедаю свежую морковку. Она аппетит "перебьет", избавит от переедания на ночь и в жир не отложится.

    • граватар
      Марина 26 января, 2020  Ответить

      Неправда, никакой морковкой аппетит не перебить! Не вводите в заблуждение народ. Вообще аппетит ничем не перебить, если у тебя семья: муж, дети,мама,свекровь и т.д. Счастье, накрытый в субботу и воскресенье стол! Всегда мать семейства изображалась полненькой! Ух!

      • граватар
        Любовь 14 ноября, 2021  Ответить

        Аппетит хороший перебивает грейпфрутовый сок или имбирный чай. Любой горький напиток.

        • граватар
          Светлана 1 июля, 2022  Ответить

          Соглашусь с вами. В грейпфруте и в имбире есть вещества , которые дают горечь, и когда он попадает на язык, идёт сигнал в мозг , что это может «быть ядовитое вещество» , поэтому мозг даёт отбой воли есть . Мне помогает .

  • граватар
    MARGO 13 ноября, 2015  Ответить

    Не всегда получается покушать вовремя, поэтому я часто переедаю на ночь. Если это произошло, то на следующий день я устраиваю яблочный разгрузочный день. Это мне помогает оставаться в форме.

  • граватар
    Leryni 5 мая, 2017  Ответить

    Эта проблема актуальна для большинства женщин. Не редко во время диетического питания наступают срывы. В том случае если это происходит у меня, к примеру, я переела на ночь, то меня в первую очередь выручает Мезим. Таблетка на ночь и никакой тяжести в животе. А весь следующий день я стараюсь больше пить и не налегать на еду.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях