Что делать, если муж врет?

Что делать, если муж врет?

Без проблем и конфликтов сложно представить семейную жизнь. Разница только в том, по какому поводу они происходят в вашей семье, и испытываете ли вы при этом желание прибегнуть к помощи. Например, спросить совета у психолога. Большинство специалистов в своей практике не раз слышали вопрос о том, что делать, если муж врет. В статье мы рассмотрим эту ситуацию и постараемся дать несколько полезных советов.

Роль доверия в семейных отношениях

Любовь или дружба всегда основываются на доверии. Если между партнерами его нет, то вряд ли можно говорить о полноценных здоровых отношениях, которым суждено продлиться долго. За ложью всегда что-то скрывается, неизменно правда оказывается на поверхности. В этот самый момент вторая сторона испытывает обиду и злость. По прошествии первых эмоций человек задается вопросом, почему это происходит.

К психологам обращаются те женщины, которые не могут справиться с ситуацией самостоятельно и те, кто хочет правильно разрешить ее. Доверие к мужу – это залог благополучия семьи. Оно утрачивается в тот момент, когда обнаруживается правда. Но может быть восстановлено, если предотвратить очередное вранье, поняв, почему врет супруг, что толкает его на это.

Причины вранья со стороны мужа

Среди всех причин, которые могут подтолкнуть человека к сокрытию правды можно выделить основные. При всей уникальности характеров, психология человека имеет общие тенденции, которые позволяют это сделать.

Ложь мужа из-за неадекватной реакции жены на правду

Одной из самых распространенных причин сокрытия правды со стороны мужа является ваша реакция на правду. Некоторые женщины очень болезненно реагируют на попытки провести время с друзьями. Они устраивают скандалы, отчитывают, постоянно звонят своей второй половине. Таким образом, у мужчины не остается вариантов, как придумать уважительную причину для того, чтобы освободить несколько часов вечером или на выходных. На вопрос о том, что делать, если муж врет все время о том, что задерживается на работе или у него находятся неотложные дела в выходные можно ответить следующим образом – ослабьте контроль.

Если муж постоянно врет по мелочам, избегает проводить время в кругу семьи, возможно, есть какая-то проблема. Одна из них – это чрезмерное давление на него, повышенные требования.

Попытка мужа защитить жену посредством лжи

Что делать, если муж врет постоянно – это распространенный вопрос среди всех женщин, который они задают психологам. Причина вранья может лежать на поверхности. Возможно, ваш супруг просто хочет избежать правды, чтобы вы не испытывали неприятных эмоций. Например, он скрывает, что ему не нравится ваш внешний вид и хотелось бы, чтобы вы лучше следили за собой. Тогда и возникает ситуация, когда вы видите, что он говорит неправду, постоянно врет по мелочам. В таком случае слезы и обиды не помогут, примите это как конструктивную критику и примите меры к самосовершенствованию.

Нерешительность и ложь мужа

Иногда мужчины проявляют нерешительность в обсуждении некоторых важных вопросов. Они избегают темы о планировании детей, например. Чтобы не принимать важного решения или просто скрыть неготовность к отцовству, муж прибегает к лжи.

Ложь как черта характера мужчины

Есть мужчины, которые по природе своей устроены так, что постоянно лгут. Что делать, если муж врет и пьет, врет и изменяет – таких вопросов тысячи и не всегда они разрешаются в сторону сохранения семьи. Некоторые люди настолько эгоистичны, что ставят свои интересы превыше всех, не хотят слушать и понимать. Тогда женщина задумывается над тем, как она могла завязать с таким человеком отношения и создать семью. После тщетных попыток решить проблему, все заканчивается разводом, что можно воспринимать только как «освобождение» женщины из разрушающих ее отношений.

Что делать, если муж врет?

Что делать, если муж врет: уменьшить над ним контроль, реагировать на ложь спокойно, обратиться к психологу за помощью

Что делать, чтобы разрешить проблему вранья мужа?

Ослабление контроля для предотвращения мужской лжи

На вопрос о том, что делать, если муж врет постоянно можно дать ответ, только изучив ситуацию. Однако универсальным рецептом станет совет о том, что нужно перестать контролировать его. Уважайте его личное пространство и интересы, ведь он не может проводить с вами все время. Он нуждается в общении с друзьями или занятии любимым делом.

В ситуации, когда муж врет и пьет, лучше, конечно, обратиться к специалистам, которые занимаются проблемами алкоголизма. Однако, чрезмерный контроль в этом случае также противопоказан.

Спокойствие жены как реакция на ложь мужа

Что делать, если муж врет по мелочам – подыграйте ему. Мужчины так устроены, что им требуется чувствовать превосходство. Иногда они могут для этого и приврать, чтобы приукрасить ситуацию, себя и придать драматизма. Если ложь не касается серьезных вопросов, то сделайте вид, что не замечаете ее.

Квалифицированная помощь при постоянном вранье мужа

Перед тем, как принимать серьезные шаги в сторону развода, постарайтесь пообщаться с психологом. Возможно, в отношениях есть проблема и ее можно разрешить. Даже такие ситуации, когда муж врет и изменяет, иногда приходят к положительному концу.

Есть некоторые универсальные советы психологов:

  1. проводите больше времени за совместными интересными занятиями вместе;
  2. перестаньте подкалывать и концентрировать внимание на лжи и проступках мужа;
  3. пробуйте говорить открыто;
  4. перестаньте контролировать;
  5. заинтересуйте мужа в совместных делах;
  6. уважайте супруга.

Конечно, во всех ситуациях есть свои особенные стороны. Каждая семья - это своеобразный мир с установленными правилами и порядками. Не спешите рушить его, если ваши чувства к второй половине сохранились. Постарайтесь восстановить доверие и взаимопонимание, но не позволяйте отношениям разрушать себя.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    YliyY86 5 ноября, 2016  Ответить

    У моей подруги муж – патологический лгун. Может обмануть даже по незначительному поводу, к примеру, говорит, что выкинул мусор, а сам даже и не думал этого делать. Подруга сначала обижалась и даже разводиться собралась, но потом решила к психологу с ним сходить. Теперь они вместе ходят на консультации и, со слов подруги, ситуация начала меняться в лучшую сторону.

  • граватар
    Verona1992 10 ноября, 2016  Ответить

    Враньё мужа - вещь не из приятных. Надо над этим серьёзно задуматься. Лучше всего надо конечно же проводить больше времени друг с другом, создать атмосферу доверия, теплоты. Может ему надоест так себя вести и он исправится. Мужчины так устроены, что порой их тянет соврать.

  • граватар
    Катерина0308 16 ноября, 2016  Ответить

    У всех есть желание немного приукрашивать истории, показывать себя в лучшем свете, это нормально для людей. Ну а если это уже стало системой и муж постоянно врет, то тут дело серьезное Я бы не смогла мириться с постоянной ложью, кто знает, как далеко это может зайти..

  • граватар
    Наталья 10 мая, 2017  Ответить

    Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Прожили с мужем 20 лет,познакомились в студенческие годы, возникла взаимная симпатия,которая практически сразу переросла в любовь.Через пол года сыграли свадьбу, начинали жизнь со съемных квартир (коммуналок)в общем начинали что говориться с ложки и вилки. Закончили учебу, организовали небольшой бизнес, родили 2-х замечательных детей, жили душа в душу.Небольшой бизнес перерос в довольно большую компанию. Купили недвижимость и в городе и за городом,вобщем добились в жизни всего(казалось бы живи да радуйся) Но год назад мужа как будто подменили, стал раздражительным, грубым,постоянно прятал телефон, стал пропадать по несколько суток, (говорил что якобы командировка).Сначала я верила,думала возможно проблемы в компании. В один прекрасный день, муж приехал домой рано,пошёл в душ и оставил телефон на столе и в этот момент пришло СМС, «Милый встретимся через час». Я сразу поняла причину его командировок,но на все мои вопросы про любовницу муж только отмахивался.Знакомая у которой тоже были проблемы с мужем,посоветовала поставить прослушку на телефон мужа.Я обратилась к людям которые помогли узнать всю правду.Я смогла контролировать всю переписку мужа,а так же все входящие и исходящие вызовы.В итоге с мужем мы развелись,но я не о чем не жалею, считаю что лучше жить зная горькую правду чем постоянно жить во лжи.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях