Что делать, если месячные идут очень обильно?

Что делать, если месячные идут очень обильно?

Женщина обычно пугается, обнаружив у себя внушительные выделения крови в определенные дни менструального цикла. Не стоит паниковать от такого явления, с ним необходимо ознакомиться. При любых расстройствах цикла прохождение консультации у специалиста гинеколога – обязательно. Врач поможет решить, что делать, если месячные идут очень обильно, назначив адекватное лечение. Наличие проблемы можно определить по характеру критических дней. Если за 1-2 часа средняя гигиеническая прокладка приходит в негодность и такое продолжается в дольше недели, то, вероятно, имеет место патология. Данная статья освещает актуальную для прекрасного пола тему обильных месячных.

Известно, что гиперменструальный синдром (меноррагия) может быть представлен разными нарушениями:

  • полименорея – удлинение времени месячных;
  • гиперменорея – усиление выделений;
  • пройоменорея – учащение кровотечений.

Причины обильных менструальных выделений

Воспалительные заболевания

Если в женских тазовых органах, а именно в матке, яичниках или фаллопиевых трубах, локализуются инфекционно-воспалительные процессы, то данная патология может сопровождаться кровотечением и влиять на менструальный цикл.

Болезни крови

Женщины могут страдать от нарушений свертываемости крови. Нередко меноррагия диагностируется на фоне болезни Виллебранда. Это заболевание выступает генетически заложенной особенностью крови и проявляется эпизодическими кровотечениями.

Доброкачественная опухоль

Распространенный вид маточных опухолей – миома часто беспокоит женщин после 30 лет. Наука не располагает информацией о точных причинах новообразований, но предполагает, что в процессе их роста не последнюю роль играет гормон эстроген.

Сбои в гормональной системе

Временем гормонального дисбаланса чаще выступает период менопаузы или подростковый возраст. В гинекологической практике преобладают случаи меноррагии гормональной этиологии, вызванные противозачаточными и иными препаратами на основе гормонов.

Волчанка

Серьезное заболевание красная волчанка поражает нервную систему, кожный покров, сердце, суставы и кровь. Патология носит системный характер, закладывается генетически или является следствием воздействия внешних факторов, инфекции, гормонов или антибиотиков.

Онкология

Образование злокачественной природы может локализоваться в шейке матки и в подавляющем большинстве случаев возникает как следствие разрушительной активности вируса папилломы человека. Рак также может развиваться в эндометрии.

Полипы

Полип шейки матки нарастает вблизи наружного зева органа и является последствием гормональных метаморфоз, местных воспалений или травм. Полип, представленный наростом на эндометрии, это побочный эффект аборта, инфекций, нарушений в гормональной системе.

Спирали

Предположительно, противозачаточные приспособления, устанавливаемые в полость матки, вызывают много нежелательных последствий, среди которых сбои цикла. Помимо спиралей, существует еще немало эффективных способов контрацепции.

Что делать, если месячные идут очень обильно?

Обильные месячные: гиперменорея является отклонением от нормы, цикл можно нормализовать путем традиционного лечения под контролем специалиста

Лечение гиперменструального синдрома

Терапевтические меры для нормализации цикла

Следует задать специалисту вопрос: «что делать, если месячные идут очень обильно?», добиваясь полноценного обследования и назначения комплексного лечения.

Необходимо потребовать выявления первопричины, это могут быть серьезные патологии.

  • При обнаружении воспалительных процессов назначаются противовоспалительные средства или физиотерапия.
  • Если будет диагностирован гормональный дисбаланс, значит, потребуется медикаментозная терапия, обычно заключающаяся в длительном употреблении оральных комбинированных препаратов-контрацептивов, обогащенных женскими гормонами. Такая терапия направлена на уменьшение объемов выделений, защиту от возникновения или прогрессирования эндометриоза.
  • Когда обильные кровотечения имеют место по причине разрастания ткани эндометрия, специалист может предложить установку современной внутриматочной системы. Данная мера направлена на приведение в норму толщины эндометрия и, как следствие, на уменьшение объемов кровопотерь.

Традиционное хирургическое лечение

Самые серьезные случаи меноррагии требуют хирургического лечения. Показаниями для оперативного вмешательства служат следующие факторы:

  • наличие фибромы;
  • повреждения на половых органах;
  • частые рецидивы патологии;
  • осложненное течение болезни;
  • выраженная железодефицитная анемия;
  • низкая результативность лечения иными методами.

Чтобы определить, что делать, если месячные идут очень обильно, необходимо пройти консультацию у хорошего гинеколога и четко следовать всем рекомендациям специалиста. Невозможно нормализовать цикл посредством любых народных средств. Все виды нетрадиционного лечения травами и другими способами можно расценивать лишь в качестве дополнительной меры, основное лечение назначается специалистом и проводится только с применением традиционных медикаментов и вмешательств. При проблемах с менструальным циклом, все домашние манипуляции необходимо согласовывать с лечащим врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Sofyshka21 1 марта, 2017  Ответить

    Обильные месячные не являются показателем нормы и должны всегда настораживать. У моей знакомой была такая проблема и она ходила к врачу. В результате чего поставленный диагноз: миома матки очень расстроил знакомую и её направили на операцию. Всё прошло успешно и теперь обильность месячных не наблюдается.

  • граватар
    Ангелина1620 9 апреля, 2017  Ответить

    Я столкнулась с проблемой обильных месячных при гормональных перестройках во время лактации. Процесс кормления был еще не завершен, а месячные уже возобновились и несколько месяцев наблюдались очень обильные выделения. Гинеколог сказала, что в процессе гормональных изменений, эта картина может быть вполне нормальной. И правда, месячные перестали идти обильно сразу по завершению лактации.

  • граватар
    яна 4 февраля, 2019  Ответить

    Здравствуйте!Что делать,подскажите?!?Я прервала беременность таблетками,теперь месячные уже пол года идут очень обильно струйкой,как было при кровотечении.Один врач сказал,чтоб на гормональные садилась,второй отправляет на анализы(половые инфекции),третий прописал красную щётку.Красная щётка мне не помогает,как лило так и льёт.Единственное в чем помогла-задержек нет.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях