Чистотел: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства растения чистотел

В народной медицине широко применяется чистотел, полезные свойства и противопоказания этого растения будут рассмотрены в нашей статье. Нас интересует конкретно применение чистотела для устранения кожных дефектов и лечения некоторых женских болезней.

Польза чистотела и лучшие рецепты

Не зря женщинам для поддержания здоровья тела и привлекательности внешности рекомендуют применять растение чистотел.

Прыщи и угри

Водная настойка с чистотелом является известным средством от кожных дефектов на лице – прыщей или угрей. Чтобы сделать лечебную настойку, нужно взять 1 большую ложку высушенной травы и соединить ее с 1,5 стаканами воды. Кипятим 5 минут. Далее следует время ожидания 6 часов, это необходимо для настаивания средства. Настой процедить.

За 15 минут до отхода ко сну сделаем очищающие примочки, пропитывая настоем тампон и воздействуя им на проблемные участки. Результат можно оценивать через 5 дней лечения.

Для устранения кожных дефектов полезно делать маску из свежего сока, выдавленного из чистотела. Выдержав соковую маску 20 минут, можно умыться. При применении этого средства впервые, нужно быть готовой к возможному побочному эффекту – новых высыпаний прыщей. Но это временное явление. Нужно произвести 2-3 повтора лечения кожи чистотелом, и лицо непременно очистится.

Молочница

Траву чистотел берем в объеме 1 большой ложки и делаем настой, заваривая ее 1 стаканом кипятка. Чтобы быстрее вылечиться от молочницы, или похожего заболевания под наименованием кольпит, – делим эту порцию на 3 части и употребляем внутрь за 1 день.

Чтобы приготовить раствор для принятия ванны или влагалищного спринцевания, берем 3 литра сильно нагретой воды и 30 грамм чистотела. Здесь также подходит смесь цветков. К 1 части цветов чистотела прибавить 2 части цветов календулы. 1,5 большие ложки цветочной смеси кладем на 2-х литровый объем очень горячей воды. После настаивания около 20 минут, процеживания и остывания, получаем лечебный раствор для принятия сидячей ванны или влагалищного спринцевания.

Эрозия шейки матки

Считается, что ванны с травами помогают при лечении эрозии, локализующейся на шейке матки. Для того чтобы правильно принять ванну, берем 1,5 большие ложки травы и завариваем ее 3 литрами очень горячей воды. Настояв средство 2-3 часа, нужно произвести процеживание. Продолжительность лечебного курса – 10 дней, продолжительность ежедневной ванночки составляет 15-20 минут.

Ожоги

Солнечные и другие виды ожогов проходят быстрее, если воздействовать на кожный покров соком чистотела. Смазав пораженные участки однократно, ожидаем впитывания сока и накладываем новый слой. Так повторять несколько раз.

Лечение эндометрита

Воспалительный процесс обозначают определением «эндометрит», он локализуется прямо на слизистой оболочке нежного органа – матки. Опасная патология прогрессирует на фоне проникновения инфекции. Можно добавлять к лечению настой чистотела. Траву – 1 большую ложку завариваем 1 стаканом сильно нагретой воды. Время настаивания – 2 часа. Полученный настой процедить и дозировано принимать перорально. За 30 минут до приемов пищи, рекомендуется употреблять по четверти стандартного стакана. Всего 3 приема на день. Чтобы избежать негативных последствий – дальнейшего распространения очага воспаления, нужно своевременно проходить врачебные осмотры и исполнять все рекомендации по медикаментозному лечению.

Себорея

Настой против себореи готовится просто: 2 маленькие ложки травы соединить с 1 стаканом кипятка и подождать 2-3 часа. Процеженный настой надо растереть по всей площади кожи на голове. Время воздействия составляет 20 минут, при этом для наилучшего эффекта желательно утеплить голову. Смывание средства производить традиционным способом, с шампунем. Если беспокоит жирная себорея, придется делать такую маску с чистотелом 5-7 раз за неделю, при сухой себорее достаточно 1 маски в неделю.

Бородавки

Известно, что бородавки быстро проходят, если их систематически смазывать соком чистотела. Не возбраняется аккуратно удалять отмершие ткани бородавок, добиваясь освобождения основания этого образования. Папилломы и кондиломы на теле или в гортани также поддаются лечению путем прижигания свежим соком, выдавленным из чистотела.

Герпес

Герпес можно быстро вылечить, если выявить его на стадии зарождения и начать обрабатывать соком, отжатым из чистотела. Проблемный участок губ, где ощущается характерное покалывание или жжение, обрабатываем соком или спиртовой растительной настойкой. Также известно, что при обнаружении первых симптомов герпеса можно уничтожить его, 3 раза обрабатывая растительным лекарством. Это смесь из пары компонентов. Первый ингредиент – сок, взятый из чистотела; второй – ценные масла. На 1 маленькую ложку чистотела кладется 2 капли масла эвкалипта и 2 маленькие ложки масла календулы.

Полезные свойства растения чистотел

Чистотел: наделен массой полезных свойств и используется при лечении заболеваний различного характера, но при применении следует учитывать ряд противопоказаний

Противопоказания чистотела

Применяя в домашних условиях чистотел, полезные свойства и противопоказания необходимо учитывать. Сразу уточним, что беременные или кормящие грудью женщины не должны применять чистотел. Сюда же относятся маленькие дети, для которых такие сильнодействующие растения могут быть опасными. Перечислим, при каких патологиях недопустимо использовать любые препараты на основе чистотела:

  • астма,
  • гипотония,
  • эпилепсия,
  • стенокардия,
  • неправильная работа ЖКТ,
  • заболевания нервной системы,
  • аллергия на фоне индивидуальной непереносимости этого растения,
  • нужно категорически избегать попадания сока чистотела на открытые раны.

Следует с осторожностью применять чистотел, полезные свойства и противопоказания этого растения мы разобрали в статье. Теперь можно пробовать в действии домашние препараты с чистотелом, спасающие от кожных болезней, сбоев работы печени, недугов желчного пузыря, патологий носоглотки и полости рта. Также известно, что чистотелом лечат почечные заболевания, болезни мочевыводящей системы, некоторые проблемы с ЖКТ и желчными путями. При грамотном применении чистотела можно избавиться от проявлений аллергии, наладить обмен веществ или снизить давление.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях