Чистка организма: с чего начать и как провести процедуру?

Чистка организма

Современный человек живет в неблагоприятной среде и его организм неизбежно загрязняется. Выведение накопленных вредных частиц из важных органов и систем человеческого тела – вот что подразумевается под определением «комплексная чистка организма». С чего начать этот непростой процесс, какими средствами пользоваться для освобождения от опасных веществ и как проделать очищение без побочных эффектов – об этом рассказывает данная статья.

Очищение ЖКТ

Судя по данным из авторитетных источников, начальным этапом должна проводиться работа с кишечником и желудком. Не нужно допускать загрязнения тракта, так как это может быть опасным. Накопленные за годы работы токсины попадают в кровь и расходятся по телу. Не рекомендуется приступать к очищению почек или печени при забитом отходами кишечнике, это может привести к печальным последствиям. Кишечник среднестатистического человека с не очень здоровым образом жизни, оставленный без внимания на длительное время, серьезно страдает. В худшем случае шлаки измеряются килограммами и вызывают смещение соседствующих органов – увеличенный кишечник может воздействовать на почки и печень.

Для качественного очищения кишечника существует немало продуманных систем питания, но их можно практиковать только по рекомендации специалиста. Наиболее эффективные очищающие диеты базируются на достаточном употреблении воды и всевозможных легких напитков, внушительном объеме грубой клетчатки, минимуме молока и мяса. Отлично действует раздельное питание. Известно, что многие практикуют клизмы, в которых жидкостью может выступать не только чистая вода, но и растворы с солью, уксусом или отварами трав. График клизм составляется индивидуально. Полость желудка также нуждается в очищении, с этой целью принимают настои ромашки, тысячелистника, крапивы и иных лекарственных растений. Неплохой эффект дают специальные диеты, основанные на употреблении полезных продуктов, например, кефирная, яблочная, баклажанная, арбузная и подобные.

Чистка организма

Чистка организма: непременно включает очищение ЖКТ, улучшает состояние здоровья и самочувствие; для достижения этой цели стоит пользоваться проверенными народными средствами и безопасными препаратами

Очищающие рецепты

Вслед за выведением из ЖКТ нежелательного содержимого можно приступать к чистке печени, крови, лимфы, почек, сосудов и других областей вашего тела. Правда, самостоятельно назначать себе сильнодействующие непроверенные народные рецепты крайне опасно, поэтому практикуя народную медицину дома, вы действуете на свой страх и риск. Если ваше тело сигнализирует о загрязнении постоянными болезнями, плохим настроением и хроническим упадком сил, значит, необходима хотя бы легкая чистка организма. С чего начать этот процесс – мы уже выяснили, очищение желудка и кишечника в любом случае является стартовым и наиболее безопасным этапом. Приведем несколько популярных, простых и одновременно действенных рецептов различного предназначения.

Алоэ с луком и медом

Ингредиенты:

  • натуральный мед;
  • свежий репчатый лук;
  • листочки алоэ.

Измельчить продукты теркой или ножом, соединить их и добавить мед. Компоненты берутся поровну. Утром на голодный желудок употребить 4 ложки этой слабительной смеси, способствующей устранению запоров. Вскоре после употребления этого средства должны обнаружиться позывы к опорожнению кишечника, поэтому лучше находиться вблизи санузла, например, дома. Не рекомендуется проводить такую чистку дольше 4 дней подряд. При разумном применении рецепта должен полностью очиститься кишечник.

Масло расторопши – для очищения и похудения

Не бойтесь применять фармацевтические средства, состоящие полностью из натуральных веществ. Здесь никаких сложных манипуляций не предвидится, потребуется только приобрести в аптеке капсулы с маслом расторопши. Все подробности касаемо приема данного препарата расписаны в прилагаемой инструкции. Согласно утверждению специалистов по травам и врачей гомеопатов, употребление расторопши способствует ускорению метаболизма и помогает эффективно похудеть. Натуральные активные вещества улучшают функционирование печени, очищают сосуды и укрепляют организм в целом.

Очищающий ужин

Ингредиенты:

  • соцветия капусты брокколи – 200 грамм;
  • зеленый горошек – 100 грамм;
  • семечки – 20 грамм;
  • авокадо – 50 грамм;
  • огурцы – 100 грамм;
  • брынза – 100 грамм.
  • зелень.

Этот легкий питательный салат идеален для диетического ужина, для его приготовления понадобится варить несколько минут брокколи паровым методом, потом прибавить горох. После споласкивания овощей холодной водой, прибавить остальные продукты. В этом блюде, насыщенном фолиевой кислотой, все должно быть измельчено. Заправкой может выступать оливковое масло или свежий лимонный сок. Чудесное очищающее блюдо приводит в норму энергетический баланс организма.

Молочно-свекольный отвар

Ингредиенты:

  • натуральное молоко – 800 миллилитров;
  • свекла – 3 килограмма.

Варить чищенную и резанную свеклу полтора часа. Удалить свеклу, профильтровав отвар, и прибавить молоко. Данный очищающий напиток нужно употребить за 3 дня, после чего можно приступать к заготовке новой порции. Полный курс длится максимум месяц.

Омолаживающее кровоочистительное средство

Ингредиенты:

  • лимоны – 24 штуки;
  • чеснок – 400 грамм.

Раздавить чеснок и отжать сок из всех лимонов. Соединить продукты в одной емкости, плотно закрыв ее верх марлей. Срок настаивания – 25 дней. Готовую к употреблению смесь встряхнуть. Ложку настоя растворить в половине стакана чистой воды, употреблять однократно на ночь.

Большинство народных рецептов являются относительно безопасными для здоровых людей, но могут нанести существенный вред тем, кто страдает различными болезнями. Знайте, что не всем полезна домашняя чистка организма. С чего начать в этом деле, если имеются серьезные заболевания, сможет определить только специалист.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    MARGO 26 ноября, 2015  Ответить

    Я ни разу не делала полную чистку организма. Я просто раз в неделю устраиваю разгрузочные дни, но только с целью поддержания веса. В этот день я кушаю только яблоки и пью чистую воду.

  • граватар
    Calibri 26 ноября, 2015  Ответить

    MARGO, я тоже устраиваю раз в неделю разгрузочный день, но от полной чистки меня что-от останавливает. Боюсь, что что-то пойдет не так и от этого пострадает мой организм, поэтому пока на эту процедуру я никак не решусь.

  • граватар
    Камила93 26 ноября, 2015  Ответить

    Я помню после чистки организма моя тетя попала в больницу и не просто в больницу, а на операционный стол. Ей тогда сделали операцию на желчном пузыре. Врач ее очень ругал, что она не посоветовалась со специалистом, Поэтому теперь я не увлекаюсь такими процедурами.

  • граватар
    Мария Кук 26 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, я всегда говорю, что все, что касается здоровья, нужно обсуждать с врачом. Можно так себе навредить, что потом будешь жалеть об этом и операция это не самое страшное, что может произойти.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 26 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже против радикальных методов чистки организма, но очищающий ужин я не считаю чем-то экстремальным, поэтому я его попробовала. Сначала я 3 дня сидела на яблочной диете. Потом перешла на следующую ступень чистки и ела такой ужин 7 дней подряд. После него появилась легкость и улучшилось самочувствие, поэтому раз в полгода я буду устраивать себе такую чистку.

  • граватар
    UlianaPM 25 апреля, 2017  Ответить

    Я пару раз в год провожу чистку организма, мне это помогает держать под контролем не только вес, но и состояние кожи и волос. Хорошо избавляют от токсинов и вредных веществ специальные очищающие диеты, рассчитанные на десять дней. В интернете сейчас можно найти множество рекомендаций по питанию во время таких диет.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях