Черный тмин для похудения: польза и рецепты

Черный тмин для похудения

Сейчас просторы интернета пестрят объявлениями о чудодейственных свойствах черного тмина и возможности быстро похудеть с его помощью. Ученые в настоящее время проводят исследования в этой области и результаты подтверждают такую возможность, однако для этого необходимы соответствующие условия. В целом же, черный тмин обладает полезными свойствами, поэтому его можно употреблять в качестве пищевой добавки с пользой для здоровья. При этом, главное, соблюдать дозировку и учитывать наличие противопоказаний.

Рецепты для похудения с черным тмином

Существует множество вариантов, как можно употреблять черный тмин для похудения. Практически все они состоят в том, чтобы принимать небольшое количество семян этого растения или масла 1 - 2 раза в сутки. Дело в том, что в чистом виде они не отличаются приятным вкусом, поэтому многие стараются это исправить. В результате появился целый ряд народных рецептов.

Диетический напиток с медом и корицей

Приятный на вкус и полезный напиток можно приготовить из доступных продуктов. Он поможет сбросить лишние килограммы и улучшит самочувствие. Для его приготовления необходимо взять по столовой ложке меда и молотой корицы и половину чайной ложки черного тмина. Все это необходимо залить 150 мл чистой воды комнатной температуры и перемешать. Такое средство нужно принимать с самого утра перед завтраком и вечером - после ужина.

Масло черного тмина для похудения

Чтобы снизить вес, можно употреблять не только семена черного тмина, но и масло в чистом виде - по 1 чайной ложке утром до завтрака и вечером перед сном. Для наилучшего усвоения его можно добавлять в половину стакана апельсинового сока или в половину чайной ложки меда. В воде масло растворяется очень плохо, поэтому от такого способа лучше воздержаться.

Антицеллюлитный массаж с маслом черного тмина

Черный тмин может употребляться не только внутрь, но и наружно, в качестве основы для массажного средства. Приготовить его очень просто. Нужно взять 100 мл тминового масла и добавить 3 - 5 капель эфирного масла жасмина либо розы. Также подойдет и любое эфирное масло цитрусовых фруктов - его нужно добавлять в количестве 6 - 8 капель. С этим составом нужно провести интенсивный, энергичный массаж нижней части тела, начиная от ступней и заканчивая в области талии. Лучше всего, если этот процесс будет проходить под руководством опытного специалиста - тогда эффект будет наилучшим. Также следует иметь в виду, что потребуется провести 5 - 10 процедур массажа, чтобы достичь заметных результатов.

Черный тмин для похудения

Черный тмин для похудения: эти полезные семена нужно применять согласно проверенным рецептам и только при правильном рационе питания

Особенности снижения веса при помощи черного тмина

Используя черный тмин для похудения в разных рецептах необходимо знать о его особенностях. Прежде всего, следует сократить на время диеты употребление углеводной и жирной пищи. Это поможет быстрее достичь результатов. Также следует подготовиться к тому, что процесс похудения займет довольно много времени - обычно курс составляет от 1 до 3 месяцев. Продолжительность зависит от первоначального веса и желаемых результатов.

Черный тмин сложно назвать чудодейственным средством для похудения. Скорее, такое утверждение является лишь маркетинговым ходом. Отрицать его качества также не следует - это растение действительно обладает множеством полезных свойств, благодаря богатому химическому составу. В него входят витамины группы В, витамины С, D, Е, а также большое количество микро- и макроэлементов, которые необходимы для организма. Кроме того, научные эксперименты подтверждают и некоторую степень снижения массы тела при регулярном употреблении в пищу черного тмина. Но такие свойства продукта еще не до конца изучены, поэтому относится к ним необходимо скептически.

Что касается отзывов, то они свидетельствуют о том, что черный тмин для похудения является эффективным лишь как дополнительное средство к низкокалорийной диете. Он облегчает и ускоряет процесс снижения веса, обеспечивая поступление в организм полезных веществ. Еще более быстрых результатов можно достичь, если дополнить диету физическими упражнениями.

Если у вас нет серьезных проблем с лишним весом, но вы хотели бы слегка подкорректировать фигуру без приложения лишних усилий, то можно включить в свой рацион черный тмин в качестве приправы к привычным блюдам. Одновременно выработайте привычку делать легкую зарядку по утрам в течение 5 - 10 минут и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Перед тем, как приступить к приему черного тмина, лучше всего проконсультироваться с доктором, поскольку этот продукт имеет ряд противопоказаний. В частности, он влияет на уровень сахара в крови, поэтому всем, кто страдает диабетом, консультация с лечащим врачом необходима. Кому следует отказаться от такого средства, так это беременным женщинам и молодым мамам, кормящим грудью. В первом случае черный тмин способен вызвать сокращения матки, что повышает риск преждевременных родов, а во втором - может спровоцировать появление аллергических реакций у малыша.

Черный тмин обладает рядом полезных свойств и является прекрасной приправой, придавая блюдам пряный аромат. В то же время, он может оказать воздействие на организм, способствуя снижению веса. Но действовать он будет только совместно с низкокалорийной диетой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях