Черный дизайн ванной комнаты (фото)

Черный дизайн ванной комнаты

Черный – это цвет, который у разных людей ассоциируется с трауром и депрессией либо с вечностью, спокойствием и мудростью. Так или иначе, он непременно элегантный, стильный и глубокий. Черный дизайн ванной комнаты – это отличный способ применить данный цвет в интерьере без возникновения «побочных явлений». Однако при этом необходимо строго придерживаться определенных правил. Только в этом случае вы получите превосходный результат.

Правила использования черного цвета

Умеренность

Черный цвет в интерьере используется нечасто, поскольку бывает сложно применить его правильно. А при допущении определенных ошибок он может подействовать подавляющим образом. Ванная комната – это помещение, в котором мы находимся в течение непродолжительного количества времени. Именно поэтому здесь допустим дизайн, выполненный в черных тонах. Однако при этом следует обязательно соблюдать умеренность.

Для того чтобы интерьер выглядел органично и не подавлял человека, желательно, чтобы черный цвет занимал в нем не более половины всего пространства. Его может быть и больше, но при этом следует правильно подобрать материалы.

Черный дизайн ванной комнаты

с зеркальной стеной

Черный дизайн ванной комнаты

с зеркалом над раковиной

Выбор материалов

Основной принцип подбора материалов черного цвета довольно прост. Для отделки небольших площадей можно использовать насыщенные глубокие тона. Когда планируется использовать материал в большом количестве, лучше всего выбрать не чисто-черные поверхности, а с белыми, серыми или коричневыми включениями. Так, хорошо подойдет текстура под дерево, под мрамор или под камень. Такие варианты сохраняют благородство черного цвета, но при этом смягчают его воздействие на эмоциональный фон.

Черный дизайн ванной комнаты

с чёрной отделкой стен и клетчатым полом

Черный дизайн ванной комнаты

с голубой подсветкой

Черный дизайн ванной комнаты

с полосатым принтом

Достаточное освещение

Черный дизайн ванной комнаты будет смотреться изысканно, а находиться в нем будет приятно, если вы позаботитесь о правильном освещении. В первую очередь, оно должно быть достаточным. Это объясняется свойствами черного цвета поглощать свет. Именно поэтому необходимо предусмотреть достаточное количество мощных светильников. Еще лучше, если в ванной будет окно.

Имейте в виду, что чисто-черные матовые поверхности обладают минимальной светоотражающей способностью, поэтому их не стоит применять в больших количествах. Лучше всего использовать глянцевые поверхности или фактурные материалы с использованием дополнительных цветов.

Черный дизайн ванной комнаты

с черно-белым принтом

Черный дизайн ванной комнаты

с коричневой ванной и зеркалами

Черный дизайн ванной комнаты

с клетчатым полом и белой сантехникой

Сочетания с другими цветами

Классическим вариантом является сочетание черного с белым. Такой вариант практически беспроигрышный и универсальный. Здесь можно взять поровну обоих цветов и обогатить интерьер разнообразием текстур.

Черный с серым – менее контрастный, спокойный вариант. Его также желательно дополнить белыми элементами или теплыми оттенками дерева.

Сочетание черного с яркими цветами (синий, красный, желтый) является смелым и энергичным вариантом. Такой дизайн присущ современным стилям, минимализму и авангарду.

Черный дизайн ванной комнаты

чёрный и серый цвета а интерьере

Черный дизайн ванной комнаты

с круглой ванной

В каких помещениях наиболее уместен черный цвет?

Ванные комнаты бывают разные. И далеко не в любой из них будет одинаково хорошо смотреться черный дизайн. Лучше всего для него подходит просторное помещение, в идеале с достаточным количеством естественного света. В этом случае можно не бояться, что черный цвет будет оказывать подавляющее действие. Он поможет создать теплую умиротворяющую атмосферу, располагающую к хорошему отдыху.

Если ваша ванная комната имеет маленькую площадь, то черный цвет в ней лучше не использовать. Иначе она станет слишком тесной. В качестве исключения можно применить небольшие включения черного цвета. Это может быть тумба под раковину, декор на полу или стенах, аксессуары. Но в этом случае необходимо строго ограничить общее количество черного цвета.

Черный дизайн ванной комнаты

с белой отделкой стен

Черный дизайн ванной комнаты

с перегородкой

Идеи создания ванной в черных тонах

Ванная комната в японском стиле

Для всех, кто ценит красоту простых вещей и лаконичных сочетаний подойдет минималистичный дизайн в японском стиле. Здесь преобладают горизонтальные линии, и практически отсутствует декор. В такой ванной присутствует все только самое необходимое и функциональное. При всей кажущейся простоте подобный дизайн является стильным и гармоничным. Однако для его создания требуется особое чувство вкуса и некоторые специальные знания.

Черный дизайн ванной комнаты

с белой сантехникой и красным декором

Экостиль с применением черного цвета

Черный камень и черное дерево – это отличные варианты для экологического стиля в дизайне. В идеале, здесь должны использоваться натуральные материалы, однако такой вариант является дорогостоящим. Поэтому в целях экономии можно использовать плитку с характерной фактурой. Дополнить такой интерьер лучше всего теплыми тонами коричневого и бежевого. В результате вы получите атмосферу единения с природой, которая будет располагать к глубокой релаксации.

Черный дизайн ванной комнаты

эффектный контрастный интерьер

Черно-белый арт-деко

Черно-белые интерьеры присущи стилю арт-деко. Если площадь ванной комнаты позволяет, то вы можете использовать его здесь. В данном случае получается контрастная динамичная картина помещения. Здесь преобладают характерные изогнутые линии и изысканные элементы декора.

Черный дизайн ванной комнаты

с белой сантехникой

Черный дизайн ванной комнаты – очень стильное решение, но подходит оно далеко не всем. При создании подобного интерьера нужно действовать осторожно и осмотрительно. Если есть возможность, лучше всего доверить такую работу профессионалам. Они учтут ваши пожелания, подберут гармоничные сочетания материалов и обеспечат достаточное освещение. Кроме того, так вы сможете заранее увидеть результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях