Черные точки перед глазами

Почему появляются черные точки перед глазами

Доказано, что у 80% людей хотя бы единожды в жизни появлялись черные точки перед глазами, которые перемещались вслед за поворотом головы и создавали ощущение плавающих частиц. Это кратковременное явление, которое не причиняет никакого дискомфорта. Однако игнорировать их не следует, так как это может свидетельствовать о наличии серьезной болезни.

Причины возникновения черных точек перед глазами

Возникновение черных точек перед глазами спровоцировано замутнением стекловидного тела – прозрачного гелеобразного вещества, которое находится между хрусталиком и сетчаткой. Здесь по прошествие определенного количества времени скапливаются остатки распада продуктов и спустя какой-то период вызывают так называемые мушки. Следовательно, те темные пятна, которые видит временами практически каждый человек – это не что иное, как тень, от данных образований на хрусталике. Есть несколько причин появления такого рода изменений.

  1. Возрастные перестройки организма. Чаще всего плавающие темные пятнышки перед глазами беспокоят людей после 60-ти лет (хотя могут быть и исключения), а уже после 80-ти лет их перестают замечать, в силу того, что к ним просто привыкают. В данном случае это естественный процесс, когда происходит разделение стекловидного тела на белковые волокна и жидкость. Ничего страшного в этом нет. Процесс совершенно безопасен. Однако если эта проблема беспокоит постоянно, то возникает необходимость в консультации специалиста. В данном случае нужна помощь офтальмолога. Если пренебречь визитом к врачу, то может развиться отслоение сетчатки, а это уже серьезная проблема, которая грозит дальнейшими сопутствующими неприятностями со здоровьем.
  2. Сосудистые заболевания. В данном случае необходимо квалифицированное лечение. Если его вовремя не предпринять, то болезнь будет прогрессировать.
  3. Нарушение обмена веществ и недостаток витаминов. Как правило, этому способствуют различные диеты. Именно они вызывают нехватку полезных веществ в организме, что и провоцирует нарушение обмена. Если вы хотите сбросить лишний вес, то лучше обратиться к специальным физическим упражнениям и задуматься о правильном рационе питания. Это будет самый оптимальных вариант похудения без вреда для здоровья.
  4. Травмы глаз или головы. Если данная ситуация и стала причиной периодического возникновения черных точек перед глазами, то вам следует как можно быстрее нанести визит офтальмологу, так как может возникнуть отслоение сетчатки, как и в предыдущем пункте, поэтому нужен квалифицированный осмотр и соответствующие меры, направленные на устранение этой проблемы.
  5. Инфекционные заболевания. В этой ситуации также не обойтись без врачебной помощи. Любая инфекция, при отсутствии надлежащего лечения, может перейти в серьезное заболевание, а для глаз это может грозить потерей зрения.
  6. Сахарный диабет.

Возникновение черных точек перед глазами

Черные точки перед глазами: иногда становятся серьезным поводом для беспокойства 

Помимо этого данную проблему могут спровоцировать недосыпание и перенапряжение. Если у вас очень динамичный ритм жизнь, то организм может дать сбой в работе. Черные точки перед глазами – это один из сигналов того, что вам требуется полноценный отдых и речь в данном случае не только о хорошем продолжительном сне. Хотя бы недельный отпуск поможет вам восстановить силы.

Определить естественное появление черных точек от серьезной проблемы можно самостоятельно. Так, если у вас возникает множество темных нитей перед глазами, то это может говорить о внутриглазном кровотечении. Данный симптом, сопровождающийся потемнением и яркими вспышками света, свидетельствует об отслоении сетчатки. В обоих случаях вам нужно немедленно посетить врача. Любое промедление может повлечь за собой в лучшем случае ухудшение зрения, а в худшем - слепоту.

Лечение черных точек перед глазами

Черные точки перед глазами, возникшие по естественным причинам замутнения стекловидного тела не являются причиной для беспокойства, а, следовательно, не требуют никакого особого лечения. Единственное, что поможет посоветовать врач, после проведения обследования, это глазные капли, витаминные и йодсодержащие комплексы. Это поможет и избавиться от данной проблемы, и укрепить иммунитет.

В том случае, если причина появления темных мушек гораздо серьезнее, то потребуется длительное лечение, возможно, даже и операция. Ее не следует бояться и отказываться от проведения. Высококвалифицированные специалисты с легкостью проведут операцию, и вы снова сможете смотреть на мир ясными глазами.

Чтобы этого избежать, необходимо регулярно посещать специалиста, а также самостоятельно проводить обследования и следить за состоянием своего здоровья. Сделать это очень просто: приложите к одному глазу руку, тем самым прикрыв его, а вторым внимательно посмотрите на любой из предметов, расположенных на значительном расстоянии от вас. Обратите внимание на то, насколько четко вы его видите, напрягается ли при этом ваше зрение, появляются ли черные точки перед глазами, а также нити и вспышки света. Этот тест следует провести и на другом газе. В том случае, если вы отметили что-либо из перечисленного выше, то вам нужно пройти внеплановый осмотр у врача и сообщить ему обо всех своих ощущениях.

Черные точки перед глазами – это не повод для сильного беспокойства, но повод показаться врачу. Это может способствовать своевременной диагностике серьезного заболевания. Постарайтесь время от времени проводить тест на наличие отклонений от норм, как было указано выше и, возможно, это сохранит вам зрение на долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ирина 21 октября, 2016  Ответить

    Я уже и лазер делала, сетчатку укрепляла, но точки все равно никуда не делись.

  • граватар
    Наринэша 17 декабря, 2016  Ответить

    А у меня не черные точки перед глазами, а скорее какие-то червячки плавают. Иногда я вижу проплывающих туда-сюда закорючек. Читала, что это признак повышенного давления. Врачи говорят, что от них избавиться невозможно. Зрение проверяла, со стороны офтальмологии проблем нет. Не могу сказать, что это доставляет какие-то неудобства.

  • граватар
    NataMio 29 марта, 2017  Ответить

    В моём случае чёрные точки иногда появляются перед глазами, но к счастью очень редко. Это происходит в основном из за переутомления и быстро проходит. Так что не придавала такому явлению особого значения. А если мушки постоянно летают перед глазами, то конечно же надо пройти медицинское обследование.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях