Чем помогает от прыщей дегтярное мыло?

Чем помогает от прыщей дегтярное мыло?

Дегтярное мыло – это одно из самых эффективных и доступных средств в борьбе с прыщами. Оно не имеет противопоказаний и безопасно даже для нежной кожи младенцев. Данное средство подходит к любому типу кожи. Сегодня нам предстоит выяснить, чем помогает от прыщей дегтярное мало.

Общие сведения о мыле

Состав дегтярного мыла

Дегтярное мыло содержит березовый деготь и компоненты, которые являются составляющими обычного мыла, а именно: натриевые соли жирных кислот пищевых жиров, хлорид натрия и вода. Некоторые фирмы-производители в качестве дополнительных элементов добавляют пальмовое и кокосовое масло.

Отметим, что по-настоящему качественный продукт должен содержать более 10% дегтя.

Полезные свойства дегтярного мыла

За основу в данном средстве взят, как уже было сказано выше, березовый деготь. Именно ему дегтярное мыло обязано своими обеззараживающими свойствами. Оно избавляет от высыпаний разного рода, снимает воспаления и нормализует работу сальных желез.

Помимо этого, оно ускоряет циркуляцию крови, омолаживает кожу, способствует восстановлению после механических повреждений.

Данное мыло используют для гигиенических процедур больных людей, которые утратили способность самостоятельно двигаться. Оно способствуют заживлению пролежней, и убивает вредные микроорганизмы.

Полезные свойства дегтярного мыло признает даже традиционная медицина, поэтому специалисты советуют им пользоваться при нейродермитах, экземах, зуде и себореи.

Также данное средство способствуют заживлению трещин на пятках и кожи после ожога и обморожения.

Польза дегтярного мыла для лица

Данное средство в основном используют от прыщей. Оно справляется даже с фурункулами. Помимо этого, оно устраняет нежелательный блеск и жир. Также такое мыло способствует омоложению кожи.

Отметим, что мгновенного результата вы не получите. Должно пройти достаточно много времени, чтобы вы отметили пользу данного продукта. Однако и дорогостоящие средства не дадут вам мгновенного результата, а в некоторых случаях они вообще оказываются бессильными, в то время как дегтярное мыло гарантирует положительный эффект, но только при условии ежедневного использования.

Чем помогает от прыщей дегтярное мыло?

Дегтярное мыло: полезно для кожи, помогает очистить лицо от прыщей и других дефектов

Применение дегтярного мыла от прыщей

Чтобы раз и навсегда избавиться от прыщей, дегтярное мыло необходимо использовать для умывания 2 раза в сутки, с утра и вечером. Инструкцию по применению вы найдете на упаковке. В принципе, ничего сложного здесь нет. Намыльте лицо, а затем выполните контрастное умывание: чередуя теплую и холодную воду.

Можно использовать такое мыло и другим способом. С помощью мыла и воды образуйте густую пену и нанесите ее на лицо. Такую маску следует держать 15 минут, после чего нужно умыться также контрастным способом. Данную процедуру следует выполнять не ежедневно, а 2 раза в 7 дней.

Отметим, что проводить процедуру следует по некоторым правилам.

Правила умываний дегтярным мылом

Соблюдение данных правил гарантирует вам положительный результат без вреда для кожи.

  1. Поскольку данное средство применяют от жирного блеска, следовательно, оно может высушить кожу. Именно поэтому умывание следует выполнять не менее чем за 60 минут до сна. После процедуры, если у вас сухая кожа, положите на нее увлажняющий крем.
  2. Нельзя совмещать использование дегтярного мыла со скрабами и пилингами. В противном случае вы высушите кожу и повредите.
  3. Нельзя выдавливать прыщи. Если вы это сделаете, то спровоцируете появление воспаления, и тогда лечение не даст никакого результата.
  4. Курс лечения должен быть не менее 2-х недель, если данная проблема не находится в стадии запуска. В том случае, если прыщи уже очень давно вас беспокоят и высыпаний достаточно много, то рекомендуется продлить время использования дегтярного мыла до месяца.
  5. Если вам нужно свести очень крупные высыпания, то их нужно обработать данным средством, положить сверху ватный диск и заклеить пластырем. Такую повязку следует оставить на ночь, а утром аккуратно снять и умыться.

Как приготовить дегтярное мыло своими руками?

Если вы не доверяете магазинным средствам, то можете приготовить дегтярное мыло своими руками. Только следует учесть, что оно имеет очень специфический резкий запах, поэтому лучше всего использовать ту посуду, которую вы больше не будете использовать. Это могут быть одноразовые стаканы.

Возьмите:

  1. Березовый деготь – 1 упаковка.
  2. Простое детское мыло – 1 шт.
  3. Вода – 1 столовая ложка.
  4. Формочки – несколько штук.

Для начала натрите детское мыло на крупной терке. Затем добавьте к нему воды и поместите на водяную баню. Держите мыло до тех пор, пока оно не достигнет жидкой консистенции. После этого смешайте его с дегтем. Соотношения должны быть следующие: 1 столовая ложка на 300 грамм основы. Данный состав нужно тщательно размещать до однородной массы и разлить по формочкам. Далее следует дождаться, пока мыло застынет. До этого момента лучше всего поместить его на улицу. Дело в том, что запах от этого средства будет достаточно специфическим и если вы оставите его дома, то он будет вас беспокоить. Применять такое мыло нужно тем же способом, что и магазинный продукт.

Если вы хотите избавиться от прыщей, дегтярное мыло поможет вам это осуществить. Применяйте его по правилам, указанным выше и тогда вы справитесь с данными высыпаниями без вреда для кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях