Чем полезны цветы одуванчика?

Чем полезны цветы одуванчика?

Народная медицина и косметология славятся тем, что в них используются простые и доступные каждому ингредиенты для приготовления целебных средств. Так, широкое применение в этой области нашел и одуванчик, который растет повсеместно в больших количествах. Богаты полезными веществами все части этого растения. В настоящей статье раскрывается тема, чем полезны цветы одуванчика, и какими способами их можно приготовить.

Свойства и применение цветов одуванчика

Наверняка, многие слышали такие диковинные выражения как варенье и вино из одуванчиков. Кому-то эти фразы могут показаться нереальными и сказочными. Однако из этих желтых цветков действительно делают и вино, и варенье. Процессы приготовления довольно сложны, поэтому широкого распространения такие экзотические рецепты не получили. Гораздо проще приготовить настой или отвар, которые будут обладать теми же полезными свойствами, хотя они и будут проигрывать по вкусовым качествам.

Одуванчик для здоровья

Домашние средства, приготовленные на основе цветов одуванчика, положительно влияют на здоровье. Это обусловлено входящими в их состав макроэлементами – калием, кальцием, фосфором, бором, железом и медью.

Отвары и настои из цветков одуванчика используются для очищения печени, крови и кишечника, нормализации пищеварения, поднятия общего тонуса, улучшения качества сна и повышения иммунитета.

Настойка цветов одуванчика может применяться как внутрь, так и наружно. В частности, с ее помощью можно облегчить боли при артрозе, радикулите, артрите и других подобных недугах. Ей же можно растираться при первых признаках простудных заболеваний.

Одуванчик для красоты

Соцветия одуванчика благотворно влияют не только на здоровье, но и на красоту. Как это происходит? При регулярном употреблении домашнего цветочного средства происходят внутренние улучшения в составе крови, работе печени и пищеварительной системы, улучшается сон и выводятся загрязнения. Как следствие этих перемен и улучшение внешнего вида. В частности, это проявляется в свежести лица – исчезают темные круги и мешки под глазами, кожа становится более здоровой и сияющей, разглаживаются мелкие морщинки. Когда организм очищается от загрязнений и шлаков, прекращаются угревые высыпания, проходят фурункулы.

Кроме всего прочего, средства на основе соцветий одуванчика применяются наружно, когда в этом есть необходимость. Так, при проблемной коже часто используется тоник, который помогает быстро справиться с прыщами и выровнять тон лица.

Сбор цветов одуванчика

В разных регионах период цветения одуванчиков различается. В целом, он варьируется с апреля по сентябрь. Именно в это время и нужно производить сбор. Делать это необходимо в экологически чистых местах, вдали от шумных магистралей и городов. Только в этом случае можно говорить о пользе. Сушить цветки следует в духовке при температуре 30 – 40 градусов. Хранить их после этого можно 2 года в стеклянной посуде.

Чем полезны цветы одуванчика?

Цветы одуванчика: несложные в приготовлении народные средства из листьев и цветов одуванчика полезны для здоровья

Рецепты

После прояснения вопроса, чем полезны цветы одуванчика, неплохо будет понять и основные способы их приготовления. Чаще всего в лечебных и профилактических целях используются настойка, отвар или лосьон. В качестве полезного и необычного лакомства можно приготовить варенье, хотя в этом случае необходимо быть готовой к тому, чтобы потратить немало сил и времени.

Настойка цветков одуванчика

Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Соцветия одуванчика – пол-литровая банка;
  2. Спирт 50 – 70% или водка – примерно 300 мл.

Цветами нужно неплотно заполнить пол-литровую банку и залить в нее доверху спирт или водку. Необходимо использовать только высококачественный очищенный алкоголь. Далее закрываем банку крышкой и убираем на 2 недели в темное место с комнатной температурой. По истечении этого времени настойку процеживаем. Жидкую часть можно использовать для растираний и приема внутрь, а цветки – для лечебных компрессов.

Водный настой

Для очищения организма можно использовать настой. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Измельченные цветки одуванчика – 4 ч.л.;
  2. Вода – 200 мл.

Процесс приготовления крайне прост. Нужно залить цветы кипятком, оставить под крышкой на 40 минут и выпить в течение дня в 3 – 4 приема. Двухнедельный курс такой терапии является отличным средством для очищения организма от шлаков.

Не менее полезными свойствами для организма и красоты обладает и такое простое растение как ромашка, о чем читайте в статье Чай из цветков ромашки: польза и рецепты

Отвар

В качестве тоника используется отвар. Ингредиенты и пропорции такие же, как в предыдущем рецепте. Различие состоит лишь в том, что в данном случае нужно кипятить цветки на очень слабом огне 15 минут.

Варенье из одуванчиков

Чтобы его приготовить, вам потребуется:

  1. Лепестки одуванчика – 1 кг;
  2. Сахар – 1 кг;
  3. Лимон – 1 шт.;
  4. Вода – 1 л.

Для варенья используются только желтые лепестки. Их вместе с порезанным лимоном необходимо залить водой и после закипания варить полчаса. Затем накрыть крышкой и оставить на ночь. Утром отвар процеживается и вновь ставится на огонь. В него нужно добавить сахар и варить как обычное варенье (около 4 часов). Чтобы оно получилось более ароматным, можно применить более длительный способ. Нужно 10 раз доводить смесь до кипения и остужать.

Узнав, чем полезны цветы одуванчика и как их приготовить, можно легко устранить проблемы со здоровьем без лишних затрат. Особенно просто сделать отвар или настой, свойства которых практически идентичны. Кроме того, их можно заморозить и использовать лед для протирания лица. Такое средство помогает очистить кожу, устранить морщинки и привести вас в тонус.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях