Чем полезны семена тыквы?

Чем полезны семена тыквы?

Употребляя в пищу тыкву, мы часто, не задумываясь, избавляемся от семечек, и это напрасно. Тыквенные семена являются поистине уникальным лекарством, они помогают в лечении широкого круга заболеваний и практически не имеют противопоказаний к применению. О том, чем полезны семена тыквы, вы узнаете из этой статьи.

Тыква и тыквенные семена

Тыква – это травянистое растение, с мягкой мякотью, цвет которой, в зависимости от сорта, может варьироваться от светло-оранжевого до ярко-рыжего. Тыквенные семечки могут достигать в длину 1,5 см, они имеют плоскую форму. Ядра белые, покрыты зеленоватой оболочкой. Родиной тыквы является Латинская Америка. Долгое время тыквенные семечки употреблялись только в медицинских целях в виде лекарственных препаратов.

Польза тыквенных семечек

Тыквенные семечки – это настоящая кладезь витаминов, микроэлементов, минералов и аминокислот. В зернах высокое содержание клетчатки, белка, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора. Также они богаты так называемыми условно-заменимыми аминокислотами, то есть такими, которые должны постоянно поступать в организм с пищей. Зерна обладают антиоксидантным эффектом ввиду большого содержания витамина Е. Линоленовая кислота, содержащаяся в семечках, укрепляет стенки сосудов. Зерна приводят в норму кровяное давление, уровень сахара в крови, облегчают симптомы токсикоза у беременных, используются в комплексной терапии для снижения веса. Горсть семечек помогает от укачивания в транспорте, при регулярном применении является эффективным средством профилактики простатита у мужчин, нормализуя работу предстательной железы и половых желез, обладает мягким слабительным действием. В Китае тыквенными семечками лечатся от депрессии.

Применение тыквенных семечек

Тыквенные зерна – поистине уникальное лекарство. Чем проще способ их обработки, тем больше полезных веществ в них остается. Как вы смогли убедиться, семечки являются полезным и удивительным продуктом, дарованным нам самой природой. Ниже мы рассмотрим способы их применения.

Чем полезны семена тыквы?

Семена тыквы: легкий вкусный продукт питания, оказывающий комплексное лечебное действие на организм

Применение тыквенных семечек внутрь

Самое простое, что можно сделать с зернами – извлечь их, удалить внутренние перепонки, хорошо высушить на солнце и употребить в пищу. Но в целях улучшения вкусовых свойств семечки иногда подвергают термической обработке, в результате которой большинство питательных веществ разрушается. Систематическое употребление подсоленных семечек приводит к отложению солей в тканях, суставах, к общему «засаливанию» организма. Давайте узнаем, как принимать зерна без вреда для здоровья.

Для лечения заболеваний почек эффективным будет несложный компресс.

Подготовьте:

  1. очищенные семена тыквы – 100 г;
  2. семена льна – 100 г.

Растолките указанные компоненты и добавьте необходимое количество воды для образования однородной кашицы. Наложите ее на область почек на 15-30 минут. Смойте теплой водой.

Попробуйте приготовить тыквенное молочко, оно зарекомендовало себя в лечении холециститов, циститов и хронических гепатитов.

Возьмите:

  1. очищенные семена тыквы – 50 г;
  2. сахар или сахарозаменитель – 20 г.

Требуется растолочь указанные компоненты, смешать и довести водой удобной к применению консистенции. Принимать перед едой.

Для приготовления глистогонного средства на основе тыквенных семечек смешайте 300 г очищенных и измельченных семян с медом. Съешьте полученную массу натощак в течение часа. Через 5 часов примите слабительное.

Применение тыквенного масла в косметологии

Семечки тыквы насыщены на 30-50% тыквенным маслом, которое успешно используется в косметологии. Его получают методом прямого отжима – при этом все полезные вещества сохраняются. Родиной производства считается Австрия. Известно, что производство было недешевым, а по цене грамм масла достигал стоимости грамма золота. Средство особенно эффективно в лечении сухой, огрубевшей, дряблой кожи благодаря его увлажняющим, питательным и регенерирующим свойствам. А для борьбы с угревой сыпью рекомендуется смочить салфетку в тыквенном масле и нанести на очищенную кожу лица на 7 минут. В осенне-зимний период это средство может стать альтернативой гигиенической помаде.

Вред тыквенных семечек

Итак, мы выяснили, чем полезны семена тыквы. Но и иногда их следует употреблять с осторожностью. Любое лекарство благотворно влияет, если принимать его с умом и в меру. Энергетическая ценность тыквенных семечек высока – 542 кКал. Люди, употребляющие зерна для борьбы с лишним весом при систематической передозировке могут получить обратный результат. Также стоит учитывать качество семян – их оболочка не должна иметь темных пятен и повреждений. Гнилостный запах недопустим. Не стоит увлекаться семечками и людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также имеющими заболевания толстой кишки. Не лишней будет консультация специалиста на предмет индивидуальной непереносимости компонентов. Но даже в этом случае можно употреблять в пищу порядка 10 граммов семечек в сутки без вреда для здоровья.

Не стоит покупать очищенные ядра, лишенные скорлупы, и, в особенности, зеленоватой пленки. Такие семена лишены противоглистных свойств, они могли подвергаться тепловому воздействию, в них меньшее содержание цинка.

Потребность в последнем у мужчин и женщин неодинакова – представителям сильного пола его требуется в 6-8 раз больше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Romashka 15 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень нравятся тыквенные семечки. Они, в отличие от семян подсолнечника, не засоряют кишечник. Я часто их кушаю. Раз они такие полезные. буду кушать их каждый день понемножку.

  • граватар
    ЯСамаЯ 15 декабря, 2015  Ответить

    Тыквенным маслом моя сестра мазала лицо, когда у нее появлялись угри. Я это хорошо запомнила, потому что она радовалась, что за неделю они у нее проходили. Даже пятен никаких не оставалось.

  • граватар
    Людмила77 15 декабря, 2015  Ответить

    Я часто сушу семена тыквы, когда поспевает урожай. Я их просто на бумажке раскладываю и жду, когда они станут сухими. Никакой соли я не добавляю, они и без нее очень вкусные. Теперь буду побольше запасать, раз они еще и такие полезные.

  • граватар
    NickOL 15 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра делала тыквенные компрессы. У нее тогда начались какие-то проблемы с почками, поэтому она вынуждена была проводить подобные процедуры. Не знаю, что ей помогло, компрессы или таблетки, но до операции дело не дошло.

  • граватар
    КристинаН 15 декабря, 2015  Ответить

    NickOL, моя сестра тоже делала такие компрессы. Я не помню, что у нее было с почками, но помню, что ей даже вставать больно было. Она так мучилась от боли, но эти процедуры буквально поставили ее на ноги с тех пор почки ее больше не беспокоят.

  • граватар
    Жаслин18 24 апреля, 2017  Ответить

    Семена тыквы одинаково полезны как мужчинам, так и женщинам. Но мужчинам их даже прописывают в качестве дополнительного средства в лечении мужских половых проблем. Я слышала, что если ежедневно кушать горстку тыквенных семян, то это защитит организм от множества заболеваний, в том числе онкологических. Поэтому в нашем доме всегда есть семена тыквы и мы стараемся кушать их каждый день.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях