Чем полезен шиповник для организма?

Чем полезен шиповник для организма?

Натуральные средства чаще всего являются эффективными лишь для профилактики различных болезней. Но порой они оказывают и лечебный эффект. Отвечая на вопрос, чем полезен шиповник для организма, можно сразу заметить, что он используется в обоих случаях. Здесь все зависит от того, как вы приготовите напиток и в каких количествах будете его употреблять. Конечно, в серьезных случаях лучше не экспериментировать, а прибегнуть к медицинской помощи. А вот для профилактики настой шиповника подойдет практически всем, у кого нет противопоказаний.

Полезные свойства шиповника

Химический состав

Плоды шиповника славятся повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. В них ее даже больше, чем в лимоне и черной смородине. Именно поэтому в период простуд он является прекрасной защитой от вирусов. Кроме того, в нем содержатся и другие витамины – В1, В2, Р, К. Богат шиповник и химическими элементами, а именно кальцием, калием, марганцем, железом, фосфором и эфирными маслам. Весь этот состав является гармоничным, и одни компоненты способствуют наилучшему усвоению других. Наряду со всеми полезными свойствами, плоды шиповника являются низкокалорийным продуктом, поэтому настой их часто используется во время диет.

Полезное воздействие

Чем полезен шиповник для организма? Он обладает целым рядом качеств. Настои и отвары из него способствуют улучшению состояния сердечнососудистой системы. Они укрепляют стенки сосудов и улучшают состав крови.

Этот натуральный продукт способствует очищению организма, помогая выводить желчь и слизь, освобождая кишечник от вредных веществ, устраняя песок и камни из почек и мочевого пузыря. В то же самое время, шиповник обладает легким слабительным и мочегонным свойством.

В целом, этот натуральный продукт повышает сопротивляемость организма, усиливает его защитные функции и спасает от развития авитаминоза. Настой или отвар шиповника можно пить для профилактики различных болезней в периоды снижения иммунных функций.

Чем полезен шиповник для организма?

Чем полезен шиповник: положительно действует на сердечно-сосудистую систему, улучшает иммунитет, очищает организм

Особенности применения шиповника

Приготовление настоев и отваров

Шиповник можно использовать по-разному. Из сушеных ягод готовят настои или отвары по всевозможным рецептам. В принципе, все они действенны. Какие-то более эффективны, но польза будет в любом случае. Кроме того, можно приобрести готовые сиропы или порошки, которые добавляются в напитки.

Однако если вы хотите быть уверенным в качестве и пользе продукта, то желательно собрать плоды шиповника самостоятельно. Тем более что растут они повсеместно. Приготовить полезный напиток можно разными способами. Принцип всегда один – ягоды необходимо варить или настаивать в течение довольно длительного времени. В этом случае настой будет более богат витаминами, он сможет вобрать в себя их по максимуму.

Рецепт 1

Этот рецепт довольно прост. Удобнее всего его готовить с вечера. Вам нужно взять 1 часть шиповника и залить его 10 частями холодной воды. Затем поставьте это на медленный огонь и доведите до кипения. Потом выключите, закройте крышкой, укутайте и оставьте на 10 – 12 часов или на ночь. Утром можно отвар процедить и пить.

Рецепт 2

Можно просто вечером положить ягоды в термос и залить кипятком, оставив также на ночь. Утром настой необходимо процедить и употреблять по половине стакана дважды в день за 30 минут до еды. Весь напиток нужно выпить за два дня, а потом он начнет постепенно терять свои полезные качества.

Можно пить настой шиповника в чистом виде или добавлять его в чай. При желании вы можете подсластить напиток медом, но при этом имейте в виду, что жидкость должна быть не горячей, а теплой, чтобы полезные вещества сохранились.

Какие плоды использовать?

Ягоды шиповника можно купить в аптеке, а можно собрать самостоятельно. Желательно делать это в экологически чистых районах вдали от автомобильных дорог. Также необходимо это делать в конце лета, до наступления холодов. В этот период шиповник успевает вобрать в себя полезные вещества и еще не начал их утрачивать.

Противопоказания

Шиповник имеет широкий спектр полезных действий, но есть у него и противопоказания. Так, настои и отвары не следует употреблять людям, страдающим тромбозом, тромбофлебитом, сахарным диабетом, эндокардитом, гастритом. При наличии любых хронических болезней необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Чем полезен шиповник для организма? Он обладает целым рядом свойств. Но употреблять его необходимо с осторожностью. Если есть хотя бы малейшие сомнения, следует посоветоваться с доктором. Регулярно употребляя шиповник в профилактических целях, вы сможете защитить себя от множества заболеваний и усилить иммунитет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях