Чем полезен чайный гриб и как его принимать?

Чем полезен чайный гриб и как его принимать?

Чайный гриб или как его по научному называют «медузомицет» - это объединение бактерий с определенным типом дрожжевого грибка. Сам по себе он возник случайно на сладком чае. Попробовав получившийся напиток, людям он пришелся по вкусу и его начали выращивать искусственным путем. Раньше чайный гриб можно было встретить во многих домах. Он стоял, как правило, на столе в трехлитровой банке, накрытой марлей, и им утоляли жажду. С появлением на прилавках магазинах различных газировок, соков и т.д. о нем забыли. Однако совсем недавно он стал снова популярен. В связи с этим мы решили выяснить, чем полезен чайный гриб и как его принимать.

Общие сведения о чайном грибе

Состав чайного гриба

Данный напиток содержит различные кислоты, винный спирты, сахар, белки, полисахариды, различные витамины, среди них можно выделить С, Р, группы В, а также в нем присутствуют ферменты и минералы: йод, цинк, кальций и множество полезных бактерий. Отметим, что эти бактерии борются с болезнетворными организмами, вызывающими различные болезни.

Польза чайного гриба

Польза чайного гриба для организма заключается в следующем.

  1. Помогает справиться со многими простудными заболеваниями такими как ангина, простуда, грипп.
  2. Нормализует как повышенное, так и пониженное артериальное давление.
  3. Облегчает симптомы хронического энтероколита.
  4. Помогает при заболеваниях ЛОР системы (ухо, горло, нос).
  5. Облегчает протекание гастрита.
  6. Помогает справиться с брюшным тифом.
  7. Помогает при многих заболеваниях внутренних органов, а именно печени, почек, ЖКТ.
  8. Способствует заживлению травм на коже после порезов, ожогов, царапин и т.д.
  9. Помогает справиться с инфекционными заболеваниями глаз, такими как конъюнктивит.
  10. Облегчает симптомы при острой дизентерии, скарлатине, тонзиллите и дифтерии.
  11. Выводит из организма шлаки и токсины.
  12. Способствует восстановлению среды кишечника, которая пострадала от приема лекарственных препаратов.
  13. Положительно воздействует на состояние нервной системы.
  14. Помогает облегчить протекание туберкулеза и замедляет его развитие.
  15. Нормализует стул.
  16. Снижает аппетит.
  17. Сжигает жировые отложения.
  18. Снимает отеки, выводя из организма ненужную жидкость.

Вред чайного гриба

Помимо вопроса, чем полезен чайный гриб, и как его принимать, следует узнать, кокой вред он может причинить организму. Отметим, что если использовать его наружно, то никаких противопоказаний не будет, о чем свидетельствуют клинические опыты. Кроме того, внутрь напиток можно употреблять и маленьким детям, и женщинам в период вынашивания малыша и лактации. Никакого вреда он не причинит. Однако все же противопоказания у напитка имеются.

  1. Заболевание сахарным диабетом.
  2. Язвы ЖКТ.
  3. Такая болезнь, как подагра.
  4. Слишком высокая кислотность желудочного сока.
  5. Наличие грибковых инфекций.
  6. Аллергические реакции.

Других причин не употреблять данный напиток нет.

Чем полезен чайный гриб и как его принимать?

Чайный гриб: вкусный домашний напиток со множеством полезных качеств

Применение чайного гриба

Как вырастить чайный гриб?

Самый лучший способ выращивания чайного гриба – это взять готовый отросток. Поговорите со знакомыми, может быть, у них есть «отводок». Также можно посмотреть в интернете. Очень часто размещают объявления о продаже чайного гриба и даже о бесплатном «пристрое». Отметим, что самостоятельно синтезировать его из сладкого чая не следует, так как могут появиться совсем не те бактерии, которые нужны и эффект будет противоположным тому, на который вы рассчитываете.

После того как вы взяли частичку чайного гриба, положите его в трехлитровую банку. Отдельно в какой-нибудь емкости заварите чай следующим способом. 100 гр заварки черного чая залейте литром кипящей воды и добавьте 2-3 столовые ложки сахарного песка. Хорошо размешайте и дайте настояться до того момента, пока напиток не станет теплым. Далее его процедите, и перелейте в чайный гриб. Оставьте на 2 недели при температуре воздуха 25-30 градусов по Цельсию. Готовый напиток нужно разлить в емкости, процедив его, поставить в холодильник и употреблять через неделю. Отметим, что полностью воду из гриба следует смывать каждые 2-4 дня в весенне-летний период и 5-6 дней в осенне-зимний период.

Как употреблять чайный гриб?

Способ 1

Употребляйте напиток 3 раза в день. Первые 2 раза следует выпивать по полстакана за 30 минут до еды, а последний раз полстакана за 30 минут до сна.

Способ 2

Выпивайте по 2 стакана натощак 1 раз в день за четверть часа до приема пищи.

Способ 3

Каждый день употребляйте по ¾ стакана напитка через 60 минут после еды 3 раза в день.

Способ 4

Употребляйте напиток по 0,5 стакана 3 раза в день за 60 минут до еды. Делайте это ежедневно.

Применение напитка любым способом рассчитано на двухмесячный срок. После этого следует выдержать паузу в 30 дней и курс повторить и т.д.

Многие применяют чайный гриб для того, чтобы уменьшить массу тела. Действительно, он помогает избавиться от нескольких лишних килограмм, но только в том случае, если ограничить себя в питании, «сесть» на диету или начать заниматься фитнесом. Сам по себе он не даст никакого эффекта для похудения, если вы будете вести прежний образ жизни.

В данной статье мы выяснили, чем полезен чайный гриб и как его принимать, а также узнали, может ли он причинить вред организму. Неважно, какой способ его употребления вы выберете, важно придерживаться правил, указанных выше. Тогда вы можете рассчитывать на хороший результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях