Чем полезен каркаде?

Чем полезен каркаде?

Каркаде – это чай красного цвета, приготовленный из высушенных лепестков гибискуса или, как его еще называют, суданской розы. Данное растение произрастает в Мексике, Таиланде, Египте и Судане. В России он появился некоторое время назад и сразу стал пользоваться большой популярностью благодаря своему приятному вкусу и аромату. Помимо этого, стала известна польза данного напитка, о ней и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения о каркаде

Состав каркаде

Прежде чем рассматривать вопрос, чем полезен каркаде, для начала мы выясним его состав, так как именно он определяет свойства напитка.

Поскольку данный чай приготовлен из гибискуса, то и состав надо рассматривать именно данного растения. Итак, суданская роза содержит: антоцианы, витамин Р и С, флавоноиды, лимонная кислота, пектин, полисахариды, аминокислоты и т.д. Все эти компоненты делают каркаде не только вкусным, но и полезным напитком.

Польза каркаде

Данный чай имеет следующие полезные свойства.

  1. Освобождает организм от вредоносных радикалов. Это означает, что каркаде является профилактикой возникновения онкологических заболеваний.
  2. Нормализует работу ЖКТ, предотвращает возникновение заболеваний в данной области. Помимо этого, каркаде избавляет от изжоги.
  3. Нормализует стул в случае запоров.
  4. Укрепляет иммунитет.
  5. Снижает уровень холестерина до нормы и препятствует его дальнейшему повышению. Благодаря этому каркаде является профилактикой образования холестериновых бляшек на стенках сосудов, следовательно, он снижает риск развития инфаркта.
  6. Обладает мочегонными свойствами, поэтому способствует схождению отеков.
  7. Не допускает развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляя стенки сосудов.
  8. Является профилактикой потери зрения.
  9. Помогает справится с простудными заболеваниями.
  10. Помогает установиться нормальному менструальному циклу.
  11. Нормализует повышенное артериальное давление.
  12. Положительно воздействует на волосы. Благодаря ему локоны начинают расти быстрее и пропадает перхоть.
  13. Нормализует процесс пищеварения.
  14. Способствует сжиганию жира.
  15. Снижает уровень сахара в крови, что делает напиток полезным для людей с заболеванием сахарным диабетом.

Следует также знать, чем полезен каркаде для женщин. Прежде всего, это, конечно, польза для фигуры. Некоторые его свойства помогают быстрее избавиться от лишних килограмм, если придерживаться определенной диеты или сократив свой рацион. Помимо этого, он положительно воздействует на волосы, что оценит каждая женщина.

Вред каркаде

Мы выяснили, чем полезен каркаде, теперь следует разобраться, какой вред он может причинить для организма.

  1. Понижает давление, поэтому от его употребления следует отказаться гипотоникам.
  2. Может вызвать сильную аллергическую реакцию.
  3. Он увеличивает кислотность, что губительно для людей, страдающих от гастрита с повышенной кислотностью.

Отметим, что женщинам в период беременности и лактации от употребления данного чай лучше отказаться. Помимо этого, если вы почувствовали резкое ухудшение самочувствия после того, как выпили его, то следует дальнейшие его потребление прекратить, а лучше всего проконсультироваться с врачом.

Чем полезен каркаде?

Чем полезен каркаде: укрепляет организм, улучшает иммунитет, приводит в норму работу ЖКТ, поставляет массу витаминов и подходит для диет

Рецепты заваривания каркаде

Каркаде необходимо заваривать в керамической или фарфоровой посуде, подойдет также и стеклянные изделия, а вот от металлической посуды нужно воздержаться, чтобы чай не потерял своей пользы и насыщенного вкуса. Также следует знать, что самый вкусный и полезный напиток получается из крупно-листовой заварки. Ни пакетированный, ни порошковый бай брать не следует.

Простой способ

Возьмите:

  1. Каркаде – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 4 стакана.
  3. Мед – 1 столовая ложка.

Воду разделите на две равные части. Одну из них доведите до кипения и залейте ей заварку. Оставьте на 10 минут и влейте оставшуюся воду, не забыв вскипятить ее. После этого положите в чай мед, размешайте и можете употреблять. Отметим, что если вы не можете по каким-либо причинам употреблять мед, то замените его сахаром. Вкусовых качеств напиток при этом не утратит. Употреблять его рекомендуется в холодном виде.

Египетский рецепт

Подготовьте:

  1. Каркаде – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 4 стакана.
  3. Сахар – на усмотрение.

Воду вскипятите и остудите. Для данного рецепта она должна быть совершенно холодной. Далее залейте ей заварку и оставьте на 12 часов. После того, как выйдет обозначенный срок, напиток доведите до кипения и варите 4 минуты. Далее чай следует процедить и добавить сахар по вашему усмотрению. Такой напиток не потеряет своих качеств ни в холодном, ни в горячем виде.

«Холодный» рецепт

Вам нужны:

  1. Каркаде – 1 стакан.
  2. Вода – 8 стаканов.
  3. Сахар – по вкусу.

Для начала возьмите указанное количество воды и доведите ее до кипения. Далее оставьте ее до тех пор, пока она не остынет. Как только это произойдет, поместите ее в холодильник или морозилку. Она должна стать очень холодной. После этого залейте водой заварку и оставьте на несколько дней, периодически помешивая напиток. Держать его следует то время, пока он не приобретет ярко-красный окрас. Когда это случится, его нужно процедить и добавить сахар. Употреблять его лучше всего холодным, так как за это время гибискус «отдал» воде все свои полезные вещества, часть из которых при нагревании может погибнуть.

Отметим, что в день вы можете выпить не более 3-х стаканов чая.

Теперь вы знаете, чем полезен каркаде, какой вред он может причинить для организма, а также несколько способов заваривания данного напитка. Это позволит приготовить вам вкусный напиток и избежать появления проблем со здоровьем после его употребления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях