Чем мажут солнечные ожоги?

Чем мажут солнечные ожоги?

Каждый должен быть проинформирован о том, чем мажут солнечные ожоги все современные любители злоупотребления солнечными ваннами. Чтобы облегчить состояние при побочных эффектах загара, необходимо обладать определенными знаниями.

Традиционное лечение солнечных ожогов

Правила лечения кожи после ожога

Ряд рассмотренных ниже фактов необходимо принимать во внимание всем, кто проводит много времени на солнцепеке.

  • Появление на пораженном ультрафиолетом кожном покрове волдырей, обгорание половины всей площади тела, боль в голове, задействование кожи лица, высокая температуры, ощущение утомления, озноб, тошнота – если после загара присутствует хотя бы один из названных симптомов, то следует отправиться к врачу. После осмотра будет оценена тяжесть ожога и назначено адекватное лечение.
  • Обычно при тяжелых ожогах пациенты отправляются для лечения в стационар. Терапия начинается с обработки поврежденных участков кожи, капельного внутривенного введения солевых растворов для восстановления водного баланса, применения обезболивающих препаратов. При возникновении осложнений назначаются антибиотики.
  • Если имеет место легкий ожог, то болевые ощущения и отечность самопроизвольно исчезают через 3 дня, а шелушение и гиперемия пропадают через неделю.
  • Кроме основного лечения можно практиковать нанесение народных средств, соблюдать правильный питьевой режим, носить свободную одежду.
  • Во избежание замедления регенерации кожи, не следует смазывать покрасневшие зоны спиртовыми растворами. Нанесение масел и косметических средств нежелательно, так как это может преумножить дискомфорт и оттянуть восстановление.
  • Несколько дней желательно провести в помещении, при выходе на улицу находиться в тени. При наличии пузырей, нужно соблюдать осторожность, их нельзя вскрывать.
  • Процесс отшелушивания должен произойти естественным образом, не следует ускорять его посредством скрабов, так как есть опасность инфицирования. При отслаивании кожи оптимально наносить средства, наделенные регенерирующим потенциалом.

Чем мажут солнечные ожоги?

Солнечные ожоги: можно быстро вылечить, смазывая кожу аптечными или народными восстанавливающими средствами, при сильном дискомфорте необходимо обратиться к дерматологу

Медикаменты для восстановления кожи после загара

Средства с гормонами

Гормональные препараты – лосьон Элоком, крем Афодерм, мазь Фторокорт. Аптечные средства, включающие нестероидные гормоны, способны моментально снимать зуд, мягко устранять воспаление, их недлительное применение неопасно.

Местноанестезирующие средства

Местные анестетики – спрей Ампровизоль, гель Луан. Легче перенести острый период после чрезмерного загара помогают известные местноанестезирующие средства, их активными компонентами являются анестезин, ментол, лидокаин.

Препараты-антигистамины

Антигистаминные медикаменты – гель Бамипин, гель Фенистил, мазь Кетоцин. Современные негормональные составы подходят для домашнего применения. Они работают в направлении угнетения веществ-провокаторов воспалений, успокаивают пораженные места, уменьшают отечность, облегчают зуд, избавляют от жгучих ощущений.

Антисептические средства

Препараты-антисептики – крем Сильведер, мазь Мираминстин, Аргосульфан. Применение наружных антисептических средств актуально при наличии волдырей и производится для противодействия инфекции, их основой могут выступать сульфадиазин серебра, мирамистин, хлоргексидин.

Средства с декспантенолом

Средства на основе декспантенола – Пантесол, Пантенол, Бепантен. На базе вещества, по составу приближенного к пантотеновой кислоте, изготавливается целый класс препаратов, рассчитанных на ускорение процесса обновления тканей и уменьшение очага воспаления.

Мази для заживления кожи

Заживляющие препараты – Лифузоль, мазь Солкосерил, спрей Олазоль. Средства, ускоряющие заживление кожи, действуют наилучшим образом не при свежих ожогах, а после острого периода.

Комплексные препараты

Комбинированные средства – Кремген, Спасатель, Фастин. Сочетают свойства разных препаратов, например, первый заключает в себе антибиотик и гормоны; второй – смягчает, защищает, заживляет, обезболивает; третий – содержит синтомицин, фурацилин, анестезин.

Народные средства от солнечных ожогов

Популярные продукты для смазывания кожи

Следует рассмотреть, чем мажут солнечные ожоги деятели народной медицины. В качестве первой помощи можно использовать прохладный душ. Много положительных отзывов имеют примочки из свежей или квашеной капусты. Универсальными средствами можно назвать маски из кефира, сметаны или огуречной кашицы. Против солнечных ожогов безотказно действует сок алоэ, вареный или свежий картофель, арбуз, простокваша и крепкий черный чай. Можно воспользоваться лечебными травами, приготовив отвар из зверобоя, кипрея узколистного, коры дуба, ромашки, календулы.

Желтковая противоожоговая мазь

Существует старинное натуральное средство из яиц. В качестве дополнения к традиционному лечению можно наносить не только вышеупомянутые народные средства, но и жженные желтки. Чтобы приготовить мазь, нужно сварить яйца методом вкрутую, изъять желтки и начать поджаривать их на сковороде, установив минимальный нагрев. Надо продолжать жарку до получения черной эластичной мази. Поклонники народной медицины утверждают, что покрасневшая после загара кожа от такой обработки быстро успокоится и примет прежний вид.

В этой статье было рассмотрено, чем мажут солнечные ожоги для скорейшего выздоровления. Взрослые люди должны быть благоразумными и обучать тому же своих детей: необходимо позаботиться о защите кожи всего тела заблаговременно, нанеся специальные солнцезащитные средства и ограничивая пребывание на открытом пространстве улицы при интенсивной солнечной активности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Polina 10 мая, 2017  Ответить

    Некоторые из названных средств сама использовала, когда обгорала на пляже. Но гормональные желательны только в крайних случаях. А вот мазь радевит отлично помогает от солнечных ожогов. Она на витаминчиках, поэтому увлажняет, питает кожу, быстро снимает зуд и ощущение жжения.

    • граватар
      Ирина 12 мая, 2017  Ответить

      Это типа бепантена мазь? Там вроде тоже витамины в составе.
      А вот гормональные средства от ожогов я бы не советовала использовать. Слишком грубо работают и имеют много побочных эффектов.

  • граватар
    Зинаида 31 июля, 2017  Ответить

    Я не мажу а пшикаю на солнечные ожоги пантенолспрей, тот, что со смайликом идет, европейского производителя. Беру этот спрей по двум причинам. Первая - это то, что этот спрей оригинальный, а значит лечебный. А вторая, что в его составе есть декспантенол, а он заживляет неплохо, кожа восстанавливается ожог проходит.

  • граватар
    Яна 27 мая, 2018  Ответить

    Спасибо за статью! сейчас как раз в поисках хорошего средство от солнечных ожогов.

  • граватар
    Юля 29 мая, 2018  Ответить

    Солнечные ожоги хорошо лечатся ПантенолСпреем. Беру его на дачу в летний сезон. Иногда не обходится без солнечных ожогов. Покупаю только оригинальный лекарственный спрей со смайликом и надписями оранжевыми, а не косметику. Да не дай бог с парабенами еще попадется. В составе у оригинального есть декспантенол, который нужен при ожогах. Он хорошо снимает стянутость кожи и боль.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях