Чай с молоком: польза и вред

Польза и вред чая с молоком

Традиция употреблять чай разбавленный молоком пришла к нам из Англии. Такое сочетание позволяло сохранять в целости фарфоровые чашки. Дело в том, что изначально данные приборы не могли выдержать горячего чая и поэтому они трескались. Чтобы этого избежать, в чашку начали наливать сначала холодное молоко и только после этого кипяток. Благодаря этому посуда оставалась целой. Спустя какое-то время, когда качество фарфора повысилось, необходимость в данной процедуре отпала, но вкус напитка настолько сильно понравился англичанам, что они и по сей день от него не отказываются, мало того, его стали употреблять во многих странах. Наши соотечественники также полюбили чай с молоком. Польза и вред данного напитка вместе с тем известны далеко не всем. Именно поэтому мы выясним свойства данного напитка.

Польза и вред чая с молоком

Черный чай с молоком

Если говорить о черном чае с молоком, то нужно отметить, что данный напиток содержит витамины С, РР и группы В и минералы: калий, медь, кальций и т.д. Теперь выясним, пользу или вред он приносит.

Польза черного чая с молоком

Черный чай с молоком обладает следующими полезными свойствами.

  1. Укрепляет кровеносные сосуды.
  2. Предупреждает старение клеток.
  3. Не допускает образования злокачественных опухолей.
  4. Укрепляет иммунитет.
  5. Положительно воздействует на нервную систему. Данный напиток снимает стресс, эмоциональную напряженность и устраняет бессонницу.
  6. Препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  7. Нормализует работу мочеполовой системы.
  8. Делает крепкими зубы и кости, а также препятствует выпадению волос.
  9. Улучшает работу системы пищеварения.

Вред черного чая с молоком

Употребление данного напитка не причинит вреда организму. Однако некоторые ограничения в его применении все же есть. Не рекомендуется пить черный чай с молоком, если вам предстоит длительная поездка, а также, если вы собрались лечь спать, так как напиток обладает мочегонными свойствами.

Зеленый чай с молоком

В последнее время много поклонников появилось у такого напитка, как зеленый чай с молоком. Польза и вред его будет также нами рассмотрена.

Польза зеленого чая с молоком

Зеленый чай с молоком обладает такими полезными свойствами, как:

  1. Тонизирует организм. После его употребления пропадает усталость и появляется бодрость.
  2. Содержит небольшое количество калорий: 80 ккал на 100 мл напитка. Следовательно, его употребление не скажется негативно на вашей фигуре.
  3. Притупляет чувство голода. Это свойство напитка незаменимо для тех, кто соблюдает диету.
  4. Укрепляет зубную эмаль и не допускает появление кариеса.
  5. Является профилактикой образования камней в почках.
  6. Не допускает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  7. Положительно сказывается на нервной системе. Употребление данного напитка приводит в норму нестабильный эмоциональный фон.
  8. Помогает справится с простудными заболеваниями.
  9. Укрепляет кости, препятствует зарождению остеопороза, что особенно полезно для женщин в период менопаузы.
  10. Устраняет тошноту в период токсикоза.

Отметим, что данный напиток можно даже употреблять тем людям, у кого наблюдается лактозная недостаточность, но которые не могут пить молоко как таковое.

Вред зеленого чая с молоком

Основной вред зеленого чая с молоком состоит в том, что он влияет на артериальное давление. После его употребления давление сначала повышается, а чрез какое-то время понижается. Следовательно, напиток негативно сказывается на самочувствии людей, страдающих как гипертонией, так и гипотонией.

Помимо этого, зеленый чай и молоко нейтрализуют некоторые полезные вещества друг друга. Также меняется вкус и того и другого напитка, поэтому не всем нравится такое сочетание.

Польза и вред чая с молоком

Чай с молоком: зеленый и черный чай с добавлением молока полезны для здоровья, но эти напитки можно употреблять только при отсутствии противопоказаний и в разумных дозах

Способы приготовления чая с молоком

Далеко не всем известен секрет приготовления вкусного и насыщенного напитка - чай с молоком. Мы приведем для вас несколько рецептов, позволяющих наиболее полно раскрыть его вкусовую палитру.

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Заварка – 1,5 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.
  3. Молоко – 0,5 литра.

Вы можете взять как черный, так и зеленый чай. Залейте заварку кипящей водой и оставьте на 20 минут. В это время немного подогрейте молоко. Далее смешайте эти два напитка, оставьте на 10 минут и процедите. Чай готов к употреблению.

Рецепт 2

Подготовьте:

  1. Заварка зеленого чая – 2 столовых ложки.
  2. Молоко – 1 литр.

Молоко нагрейте, но не доводите до кипения. Добавьте в него заварку и укутайте. Напиток оставьте на 30 минут настаиваться, после чего процедите и можете употреблять.

Рецепт 3

Вам нужны:

  1. Заварка – 1 чайная ложка.
  2. Вода – 200 мл.
  3. Молоко – 100 мл.
  4. Ягоды клубники – 3 шт.
  5. Сахар – по вкусу.

Для данного рецепта лучше всего использовать черный чай. Залейте указанное количество заварки кипящей водой и оставьте на 15 минут. В это время вскипятите молоко. Ягоды разомните, добавьте сахар и перемешайте. Залейте их процеженным чаем и горячим молоком. Отметим, что данный напиток не потеряет своих вкусовых качеств даже в холодном виде.

Существует мнение, что чай с молоком, польза и вред напитка была в полной мере нами рассмотрена, влияет на лактацию. Отметим, что данный факт клинически не был доказан, поэтому лучше всего перед его употреблением проконсультироваться со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях