Чай ройбуш: польза и вред

Польза и вред чая ройбуш

Ройбуш – это кустарник, произрастающий в Южной Африке, который имеет длинные ветви красного оттенка и зеленые вытянутые листья, внешне напоминающие иголки хвойных деревьев. Местные жители изготовляют из него чай, который славится своими полезными свойствами.

Не так давно данный напиток появился в нашей стране, но уже приобрел массу поклонников. Людям понравился его приятный вкус и аромат. Однако не всем известно, зачем нужен чай ройбуш, польза и вред данного напитка, а так же, как его правильно заваривать. В данной статье мы постараемся дать ответы на все эти вопросы.

Польза и вред чая ройбуш

Польза чая ройбуш

Чай ройбуш имеет следующие полезные свойства.

  1. В его составе отсутствует кофеин и танин, следовательно, данный напиток могут употреблять женщины в период вынашивания ребенка и лактации.
  2. Улучшает состояние кожи. Данный напиток избавляет от темных кругов и припухлостей под глазами, освежает цвет эпидермиса и разглаживает небольшие морщинки. Благодаря этим свойствам данный напиток активно применяют в косметологии.
  3. Положительно воздействует на сосуды, укрепляя их стенки.
  4. Способствует повышению иммунитета.
  5. Положительно влияет на нервную систему. Благодаря данному напитку приходит в норму нестабильный эмоциональный фон и пропадает бессонница.
  6. Препятствует зарождению онкологических заболеваний, а также борется с ними, если таковые уже имеются.
  7. Помогает справился с остеопорозом.
  8. Положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему.
  9. Снижает уровень холестерина до нормальной отметки тем самым не допускает образования холестериновых бляшек, а значит, является профилактикой инфаркта.
  10. Тонизирует организм и помогает восстановиться после перенесенных заболеваний.
  11. Выводит мокроту из легких, что особенно полезно при кашле.
  12. Помогает справиться с различными паразитами, в том числе с глистами. Отметим, что данный напиток идет только как вспомогательное средство к основному лечению. Он не может быть использован как самостоятельный препарат.
  13. Борется с воспалениями и убивает многие бактерии, поэтому его употребление актуально при простудных заболеваниях.
  14. Положительно влияет на опорно-двигательный аппарат.
  15. Выводит лишнюю жидкость из организма благодаря своим мочегонным свойствам.
  16. Выводит из организма шлаки и токсины, а также остатки радиационного излучения.
  17. Нормализует работу ЖКТ.
  18. Ускоряет обмен веществ, что особенно полезно тем, кто борется с лишним весом.

Вред чая ройбуш

Отметим, что данный напиток практически безвреден. Однако он все же имеет одно противопоказание – это индивидуальная непереносимость. Отметим, что она встречается очень редко. В остальных случаях вреда он причинить не может. Его могут употреблять даже маленькие дети и, как уже было сказано выше, беременные и кормящие грудью женщины.

Польза и вред чая ройбуш

Чай ройбуш: имеет неповторимый вкус и массу полезных свойств

Правила приготовления и применения чая ройбуш

Правила приготовления

Возьмите:

  1. Чай ройбуш – 1 чайная ложка.
  2. Вода – 1 стакан.

Обдайте кипящей водой заварочный чайник или ту емкость, в которой вы будете заваривать чай. Поместите в него заварку и залейте указанным количеством воды. Отметим, что в данном случае кипяток не должен быть крутым. После закипания воды должно пройти минут 5, после чего ее можно заливать в чайник. Накройте емкость крышкой, укутайте и оставьте на 10 минут. Чтобы чай лучше заварился, лучше всего перелить его в термос. Когда выйдет указанное время, напиток можно употреблять.

Правила применения

Пить данный чай можно в любое время, когда вам этого захочется. Кроме этого, его можно применять для похудения или для улучшения состояния кожи, но тогда здесь будут свои тонкости. Отметим, что какой бы способ его применения вы не выбрали, заваривать напиток нужно по правилам, указанным выше.

Применение для похудения

Чай ройбуш поможет попрощаться с лишними килограммами только при условии его употребления совместно с диетой или ограничив себя в еде. Напиток нужно принимать 2 раза в день по 250 мл за 30 минут до еды. Важно знать, что для похудения чай нужно употреблять без сахара. Он выведет лишнюю жидкость из организма, улучшит обмен веществ и нормализует стул, что положительно скажется на фигуре.

Применение для лица

Разлейте готовый напиток по формочкам для льда и поставьте в морозилку. Дождитесь, пока они застынут, и используйте ежедневно для протирания лица. Такая процедура избавит от потемнения в области глаз и от неглубоких морщинок.

Помимо этого, чай можно использовать каждый день для умывания лица. Это улучшит цвет, разгладит мелкие морщинки и снимет отечность.

Также им можно протирать кожу. Смочите в готовом напитке вату и обработайте ей лицо. После данной процедуры не следует вытирать лицо полотенцем, дайте жидкости высохнуть естественным путем.

Применение для тела

Возьмите литр заваренного чая, влейте его в заранее наполненную ванну и полежите в ней 20 минут. Такая процедура улучшит внешний вид кожи и снимет воспаления.

Чай ройбуш, польза и вред его были нами рассмотрены в данной статье в полной мере, может стать прекрасным заменителем черного чай и кофе. Он хорошо бодрит, при этом данный напиток низкокалорийный, поэтому не навредит фигуре. Кроме того, регулярное применение его для лица сохранит красоту и молодость на долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях