Цикорий при беременности: можно ли пить и чем он полезен?

Цикорий при беременности

В период вынашивания ребенка приходится отказываться от употребления некоторых продуктов, в том числе кофе. Многих женщин не слишком радует такая перспектива, и они в качестве заменителя начинают использовать цикорий. Однако в данном случае возникает резонный вопрос: можно ли употреблять данный продукт во время беременности? Ответ на него нам и предстоит найти.

Можно ли употреблять цикорий при беременности?

Витамины

Как показали исследования, цикорий при беременности употреблять можно и даже нужно. Дело в том, что в нем содержатся витамины А, С, группы В, фолиевая кислота, аминокислоты, инсулин, а также минералы: калий, железо, магний, фосфор, цинк, кальций, натрий и др. Такой богатый состав положительно влияет на работу печени, сердца, ЖКТ, а также выводит из организма шлаки и токсины.

От изжоги и запоров

Кроме того, он устраняет изжогу. Многие беременные страдают от нее и порой не знают, как избавиться от данного недомогания. Напиток с цикорием решит эту проблему.

Помимо этого, данное растение повышает аппетит и избавляет от запоров.

Нормализация обмена веществ

Необходимо упомянуть еще об одном полезном свойстве цикория – он нормализует обмен веществ. Данный фактор наверняка порадует тех женщин, которые очень быстро набирают лишние килограммы. С цикорием этот процесс замедлится, и вы не будете превышать положенных нормативов по прибавке веса. Однако нужно также сократить свой рацион. Не следует списывать чрезмерное поглощение пищи на беременность. Нужно ограничить себя. Во-первых, большой вес может навредить ребенку, во-вторых, вам будет сложно избавиться от него после рождения малыша. Именно поэтому следует сократить число приемов пищи или уменьшить объем порций, а также начать употребление напитка с цикорием.

Жаропонижающие свойства

Также цикорий обладает жаропонижающими свойствами. Известно, что во время беременности большинство лекарственных препаратов становятся недоступными из-за большого числа противопоказаний. Однако повышенную температуру нельзя оставлять без внимания, даже если она поднялась невысоко. Вот здесь и выручит цикорий. Он нормализует температуру без вреда для здоровья женщины и ребенка.

Профилактика анемии

Цикорий полезен и для профилактики анемии. Он восполняет недостаток железа, который очень часто возникает в период беременности, а также повышает гемоглобин.

Мочегонное средство

Цикорий является прекрасным мочегонным средством, поэтому его употребление во время беременности поможет справиться с отеками, которые часто беспокоят женщин в этот период.

Нормализация нервной системы

Еще одно полезное свойство цикория – он успокаивает нервную систему. Очень часто при вынашивании ребенка у женщин наблюдается нестабильный эмоциональный фон, от которого страдает и она сама, и малыш, и близкие люди. Следовательно, нужно привести его в норму. С этой задачей легко справится цикорий. Он, в отличие от кофе, не возбуждает, а наоборот, успокаивает.

Цикорий при беременности

Цикорий при беременности: приносит пользу, но следует употреблять любые напитки с осторожностью

Противопоказания и вред цикория в период беременности

Цикорий, как и любой продукт, имеет свои противопоказания.

  1. Геморрой. Данное растение усилит неприятные ощущения, которые возникают при этом недуге.
  2. Варикозное расширение вен.
  3. Заболевания ЖКТ. Сюда входят такие болезни, как гастрит и язва.
  4. Астма, бронхит и хронический кашель. Цикорий может немного царапать горло. Здоровый человек это практически не ощущает, а вот при наличии данных заболеваний это может ухудшить состояние.
  5. Индивидуальная непереносимость. Следует помнить, что цикорий богат многими витаминами и элементами. Следовательно, если у вас есть индивидуальная непереносимость какой-то составляющей данного растения, то вам не подходит и оно само. Особенно это касается витамина С, который чаще всего является виновником аллергических реакций.

Помимо этого следует знать, что цикорий при беременности должен употребляться в ограниченном количестве. Если пить напиток с данным растением без меры, то это может привести к обезвоживанию организма.

Употребление цикория при беременности

Большинство полезных веществ сосредоточены в корне цикория. Именно поэтому следует употреблять именно эту часть растения. Его вы можете приобрести в любой аптеке по разумной цене, а можете купить уже готовый перемолотый вариант в магазине.

Чаще всего цикорий употребляют с утра, заварив его вместо чая или кофе. Только следует учесть, что лучше не пить данный напиток, если вы планируете куда-то выходить. Помните о его мочегонном свойстве.

Для профилактики анемии рекомендуется употреблять цикорий по следующему рецепту.

Напиток с цикорием от анемии

Для начала следует приготовить сок из цикория. Для этого сушеное растение или молодые побеги залейте кипящей водой, оставьте на 5 минут, после чего пропустите его через мясорубку. Из полученной кашицы отожмите сок. После этого, добавьте 1 чайную ложку полученного сока в 100 мл молока. Пить напиток рекомендуется 3-4 раза в день.

Также можно употреблять и цветки цикория. Их, как правило, добавляют в салат. Именно это растение делает блюдо очень вкусным и полезным.

Следует помнить, что цикорий при беременности, как и любой другой продукт, а также лекарство, следует употреблять после одобрения врача. Только специалист следит за вашим здоровьем и состоянием малыша. Именно поэтому он с точностью скажет, вреден будет для вас цикорий или полезен.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях