Хроническая усталость: чего не хватает в организме?

Хроническая усталость на фоне дефицита важных веществ в организме

Многим знакомо мучительное чувство – хроническая усталость. Чего не хватает в организме – в этом необходимо разобраться. Дело в том, что не проходящая изнурительная слабость и постоянная сонливость не могут возникать просто так, такое состояние является весьма тревожным симптомом.

Причины хронической усталости

При обнаружении повышенной утомляемости надо проанализировать свой образ жизни, возможно в нем присутствуют негативно действующие на организм факторы.

  • Дефицит кислорода может возникать по разным причинам и выступать почвой для развития синдрома хронической усталости.
  • Изменения погоды на каждого из нас действуют по-разному, нередко вызывая плохое самочувствие.
  • Считается, что на человека могут негативно влиять магнитные бури, по всей видимости это не сказки астрологов, а правда.
  • Загрязненная атмосфера также не лучшим образом сказывается на здоровье.
  • Вредная еда приводит организм в плачевное состояние, в спектр развивающихся расстройств входят и патологии, симптомом которых является не проходящая усталость.
  • Всевозможные сбои, происходящие в нашей гормональной системе по разным причинам, также сигнализируют о ненормальном состоянии организма путем вялого состояния.
  • Зря употребление алкоголя или никотиновую зависимость называют вредными привычками. На самом деле это тяжелейшие заболевания, планомерно разрушающие все органы и системы. Человек, тяготеющий к любому алкоголю или неспособный прожить без яда никотина, к сожалению, уже не сможет быть здоровым. У такого человека, не важно, каково поступление в организм алкоголя или никотина, стопроцентно наблюдается синдром хронической усталости.
  • Кроме названных моментов могут присутствовать скрытые заболевания, поэтому при подозрении на ненормально быструю утомляемость необходима врачебная консультация. Пожалуйста, настаивайте на серьезном обследовании.
  • Последним пунктом назовем катастрофическую нехватку жизненно важных элементов в рационе. Это очень серьезная тема, которую мы прямо сейчас и раскроем.

Хроническая усталость на фоне дефицита важных веществ в организме

Хроническая усталость: для устранения повышенной утомляемости и не проходящей слабости в теле необходимо выяснить при помощи специалиста - чего не хватает в организме; при правильном образе жизни и полноценном питании состояние здоровья придет в норму

Полезные вещества против хронической усталости

Нужно восстановление организма, чтобы прошла хроническая усталость, чего не хватает в организме – можно узнать путем сдачи анализов и посещения врачей-специалистов разных профилей. Назовем ценные вещества, дефицит которых чаще всего обнаруживается у пациентов, жалующихся на постоянную вялость и ощущение бессилия.

Пантотеновая кислота

В идеале достаточные дозы этого вещества мы получаем из привычной еды. К продуктам с содержанием пантотеновой кислоты относятся: икра рыб, большой список овощей, молочная продукция, желток яиц, дрожжи, зелень. Дефицит этого важного элемента может сформироваться на фоне патологий в тонком кишечнике, от бедности рациона на белки и жиры, малого поступления витамина С или затяжного приема медикаментов-антибиотиков.

Йод

Для исправления ситуации с дефицитом йода придется употреблять специальные препараты. Также необходимо подкорректировать рацион, вводя следующие продукты, насыщенные ценным йодом. Сюда относится натуральная растительная пища: свекла, шпинат, картошка, орешки, салат, капуста. Также назовем крупы, томаты, морковку. Не нужно забывать о мощных источниках йода, таких как морские водоросли, популярный продукт из этой категории – морская капуста. К морепродуктам надо проявлять повышенное внимание, пусть на нашем столе чаще появляются креветки, устрицы или не менее вкусные кальмары. К этому же списку отнесем молочную продукцию и полезную морскую рыбу. Для примера назовем виды рыб: треска, сельдь, камбала, скумбрия и многие другие.

Восполнить дефицит этого элемента помогут продукты, подробно описанные в стьатье В каких продуктах содержится йод? 

Витамин В6

Дефицит этого полезного элемента нередко формируется как побочный эффект от лечения определенными препаратами. Стоит выделить пищу для восполнения запасов витамина. Хорошие источники: ростки зерновых культур, грецкие орешки, орешки фундук, картошка, шпинат, авокадо. Эти продукты тоже подходят: морковка, ягода клубника, томаты, лимон, ягода черешня, апельсин, капуста. Это вещество можно найти и животной еде, такой как качественное мясо, продукты рогатых животных (сердце, печень, почки), яйца, тресковая печень, молочная продукция, устрица.

Витамин В1

Второе название – тиамин. Если нам недостает этого вещества, надвигается депрессия, мы ощущаем утомление и все время засыпаем. При употреблении более 3 чашек натурального кофе в день, появляется существенный риск утраты витамина В1. Получается, что большие дозы кофе не бодрят.

Витамин D

Это вещество содержится в отдельных видах грибов, рыбьем жире или рыбьем мясе с высоким процентом жирности, а также в некоторых других продуктах. 

Полный список продуктов вы найдете в статье В каких продуктах содержится витамин Д? 

Витамин С

Уточним, что нехватка этого витамина не провоцирует появление хронической усталости. Тем не менее, стоит употреблять достаточно аскорбинки ввиду ее потенциала повышения работоспособности, в условии утомления мы можем нормально мыслить и нужным образом сосредотачиваться. Сделайте акцент на всем, где присутствует шиповник, а также на цитрусовых и ценном продукте – черной смородине. К питанию также надо добавить укроп с петрушкой. Аскорбиновая кислота наилучшим образом распределяется в организме, если он получает достаточно рутина, его еще называют витамином Р. Отличные источники рутина: тот же шиповник, всеми любимая гречка, зелень и черная смородина.

Рутин

Нашему организму не под силу самостоятельно вырабатывать это вещество, мы должны вводить его с пищей или соответствующими препаратами. К полезностям относят зеленый чай, гречку, обширный ряд фруктов и целый спектр овощей.

Железо

При недостаточном присутствии в нашем теле железа развивается патология – анемия. Ее постоянным спутником является низкая работоспособность. При употреблении препаратов железа или железосодержащих продуктов, необходимо заботиться и о поступлении витамина С, это нормализует процессы усваивания. Для восполнения железа подходят яблоки, мясо, хурма, рыба, грецкие орешки и печенка.

Калий вместе с магнием и аспарагиновой кислотой

Три названных вещества действуют комплексно, снимая повышенную утомляемость. Нормальным источником аспарагиновой кислоты выступают пророщенные семечки злаков. Продукты с калием знают все, это многие фрукты и ряд овощей, полезные бобовые и несколько видов злаков. Антидепрессант магний добывают из орешков или гречки, можно употреблять молочную продукцию и пророщенную пшеницу.

Цинк

В данном случае присутствует заметный симптом – пятна на ногтевых пластинах, обычно это небольшие белые участки. Оптимально принимать цинк включенным в витаминные комплексы, так как он может препятствовать корректному усваиванию других важных веществ. Немало цинка можно получить из креветок, малины, сои, семян тыквы, капусты морской, сыров, кукурузы, мяса или апельсина.

Чтобы прошла хроническая усталость, чего не хватает в организме нужно определить и непременно восполнить эти пустующие запасы. При правильном питании мы имеем гораздо больше шансов иметь хорошее самочувствие. Если вовремя начать употребление полезной еды или витаминных комплексов, то можно обнаружить, что работоспособность, бодрость и тонус организма возвращаются.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях