Хлебцы: польза и вред

польза и вред хлебцев

Выбирая продукты для диетического или просто безвредного питания, можно встретить хлебцы, польза и вред в них сочетаются в неравном процентном соотношении, кажется, что пользы больше, но все же стоит разобраться, что это за продукт и узнать обо всех его секретах.

Хлебцы полезны?

Производители утверждают, что употреблением этого продукта можно замещать обычный хлеб и при этом не беспокоиться об излишке калорий в рационе. Любые хлебцы состоят из разных натуральных круп и всевозможных добавок. Основываясь на своих вкусовых пристрастиях, можно выбрать любой продукт, к примеру: хлебцы ржаные, рисовые, кукурузные, пшеничные. Добросовестные производители никогда не заменяют крупы сомнительными порошками.

Известно, что хлебцы нельзя назвать малокалорийным продуктом, аналогичное количество калорий можно выявить в черном хлебе. Но в первом случае используются совершенно иные продукты, обрабатываемые абсолютно другими способами. Приготовленное по определенным принципам блюдо, попавшее в организм, требует для его переработки и усвоения большого напряжения, значит, мы можем извлечь максимальные дозы энергии и по минимуму испытывать голод, так происходит при употреблении качественных хлебцев.

Нельзя отрицать, что хлебцам добавляет существенный плюс факт их изготовления из злаков, подвергающихся самой легкой обработке. Используются злаки в очищенном или неочищенном виде при полном сохранении их основных полезных свойств. Вместе с таким продуктом организму даются пищевые волокна, минералы, клетчатка, а это ценнейшие элементы. Состав зерновых продуктов такого вида не лишается витамина А, который приходится как нельзя кстати для поддержания ровной работы нервной системы людей, активно практикующих диеты.

Вместе с хлебцами можно получить достаточно клетчатки для того, чтобы путем впитывания в это вещество, из организма активно выгонялись шлаки, токсины, канцерогены. На фоне очищения организма заметно ускоряется процесс метаболизма и естественным образом уходит лишний вес.

Если человек уделяет спорту хотя бы полчаса в сутки, ему жизненно необходима клетчатка, то же можно сказать о любом спортсмене. Употребив несколько кусочков рассматриваемого продукта, удается ввести в организм суточную норму по клетчатке.

Нужно сделать акцент и на белке, которого много в хлебцах. Это вещество требуется в больших количествах худеющим людям. Воздействие хлебцев на функционирование ЖКТ и иные органы в системе пищеварения – исключительно благоприятное. Если будут искоренены проблемы с этими органами, значит, станет налаживаться состояние кожи, уйдут неприятности с волосами. В хлебцах большой процент витаминов из группы В.

При правильном изготовлении хлебцев в состав не включают дрожжей, красителей, иных добавок (крахмал, сахар, консерванты, жиры). Если же питаться в режиме диеты и употреблять дрожжевые продукты, то есть риск существенно снизить эффект сброса веса, вызвать беспокойство в виде вздутия, повышенного газообразования и мучительной изжоги.

Если выбрать экструзионные хлебцы, значит, организму достанутся исключительно полезные виды круп, такие как гречка, пшеница, перловка. Метод экструзии заключается в приготовлении зерновой смеси, ее последующем получасовом замачивании (в случае присутствия кукурузы идет двенадцатичасовое замачивание, чтобы размягчилась оболочка), потом смесь попадает на восемь секунд в специальный прибор, где поддерживается высокое давление и трехсотградусная температура. При этом вода, присутствующая в зернах, превращается в пар, выдавливая зерно. Готовые брикеты напоминают сильно слипшийся попкорн.

польза и вред хлебцев

Хлебцы: несут пользу благодаря витаминам и злакам, однако они считаются трудноперевариваемым продуктом, из-за чего хлебцы запрещены при болезнях ЖКТ и желудка

Хлебцы вредны?

Нельзя четко выбрать, что несут для организма хлебцы – польза и вред здесь могут подразумеваться. В случае отдания предпочтения высококачественному продукту, действительно изготовленному по продуманной технологии из натуральных компонентов, покупатель получает полезнейшую пищу. Если же приобрести товар сомнительного качества не от авторитетного производителя, изготовленный путем обычного выпекания, значит, есть риск нанести вред здоровью, особенно если имеются проблемы в пищеварительной системе или есть лишний вес. Такое случается нечасто, но некоторые производители могут использовать неправильный способ приготовления хлебцев. Итак, в некачественных изделиях, именуемых хлебцами, можно встретить отсутствие зерна, высокий процент калорий (как в простом хлебе), красители, много химии.

Можно отнести тяжелую перевариваемость хлебцев к вредным факторам, а можно причислить данный факт к особенностям этого продукта. Подразумевается немалая нагрузка на желудок, некоторые не сразу могут приучить себя к этой еде. Грубые хлебцы несут только пользу тем, у кого нет, и не намечается проблем с работой ЖКТ.

Нужно упомянуть и про количество съедаемых хлебцев: они могут превратиться в неполезный продукт, вызывающий тяжесть и дискомфорт внутри желудка, если будут употребляться в огромном объеме. Оптимальное количество в день – 2-3 куска, с каждым сеансом еды.

Хлебцы категорически не подходят для детского питания, так как являются тяжелыми для переваривания маленьким желудком.

Чтобы выйти из непростой ситуации, когда непонятно, что дают для организма реализуемые через продуктовые торговые точки хлебцы, польза и вред конкретного товара не могут быть адекватно определены, нужно искать альтернативные выходы для начала или продолжения здорового питания. Для уверенности в своем ежедневном меню стоит попробовать изготавливать хлебцы самостоятельно. Приготовив блюдо по чужому рецепту, или разработав свой уникальный способ, можно употреблять его с полной уверенностью присутствия лишь натуральных и полезных составляющих.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Ольга89 2 декабря, 2014  Ответить

    А я думала, что хлебцы полезны и как раз отлично подходят для диетического питания. Я сама их не очень люблю, а раз они по калорийности могут сравниться с черным хлебом, то лучше съем кусочек хлеба.

  • граватар
    Плюшечка 2 декабря, 2014  Ответить

    Современные производители часто не очень заботятся о качестве продукта и готовы ради выгоды все что угодно называть диетическим. Уж если и покупать хлебцы, то только дорогие и тех фирм, которые специализируются конкретно на диетическом питании.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях