Халва: польза и вред

польза и вред халвы

Всем известен продукт питания халва, польза и вред в нем негармонично сочетаются, так как положительных характеристик и пунктов благотворного воздействие на человека значительно больше, чем негативных качеств. Рассмотрим ниже полезную и вредную стороны халвы.

Халва полезная?

Разберем вопрос полезности халвы на примере разных ее видов.

Халва кунжутная и тахинная

Производители кунжутной халвы вырабатывают ее из семени кунжута, а халва тахинная является массой, где в изобилии присутствует исключительно внутренняя семенная мякоть. В данных продуктах сконцентрировано большое количество биологически активных компонентов. Свидетельством этому факту выступает невыраженный горький вкус, остающийся после еды. Эти два вида сладостей насыщены необходимыми для поддержания сердечной системы в порядке минералами, это кальций, цинк, медь, марганец, магний. Продукты небедны на содержание фосфора и некоторых витаминов: E, F, В, а также в этой халве немалая концентрация аскорбиновой кислоты. Среди названых веществ: витамины красоты и вещества для легких, противораковые элементы для кишечника, соединения против мигреней, витамины для профилактики остеопороза.

Халва фисташковая

Для наших соотечественников фисташковая халва кажется экзотическим блюдом, но приобрести его можно без проблем и употреблять эту сладость однозначно стоит ввиду наличия в составе внушительного списка антиоксидантов, микроэлементов, к таковым относятся магний, медь, калий, фосфор, марганец, несколько витаминов из группы В, включая В6 (известно, что в этом продукте в разы больше содержание последнего витамина чем в печени говяжьей).

Халва подсолнечная

Подсолнечная халва является популярнейшей в нашем климате ввиду распространенности и неприхотливости растения подсолнечника, наделенного от природы высоким содержанием витамина В1, поэтому рекомендуется употреблять этот продукт для предотвращения или облегчения болезней сердечнососудистой системы и нервной системы. Данный витамин способствует лучшему усваиванию углеводов, достаточному выделению сока в желудке, улучшает иммунитет. Благодаря содержанию витамина F1 достигается эффективная защита сосудов от формирования холестериновой закупорки и ослабления их стенок, приходит в норму кровообращение. Вещество F1 воздействует положительно на кожу, волосы, ногти.

Халва арахисовая

В арахисовой халве обнаруживается существенный объем вещества «фолиевая кислота», за счет поступления его в организм стремительнее происходит процесс зарождения новых клеток – такое освежение на клеточном уровне становится заметным визуально и ощущается по нормальной работе всех органов и систем. Витамины D, РР, группы В (В2, В6) тоже включены в состав этого продукта, а значит, при достаточном употреблении халвы можно одновременно поддерживать правильное функционирование сердца, работу мозга, прочность костей.

Халва миндальная

Выявлено, что в наиболее низкокалорийной миндальной халве имеется калий, магний. Этот продукт беден на масла, но необыкновенно щедр на полезные аминокислоты и необходимый всем витамин D.

польза и вред халвы

Халва: не стоит употреблять этот продукт людям, страдающим сахарным диабетом и панкреатитом

Халва вредная?

Теми людьми, чьим любимым лакомством является халва, польза и вред этого блюда уже давно изучены, но немногие знают все нюансы данного продукта, которые будут описаны ниже.

Даже при учете полезности и непревзойденного вкуса любого вида халвы, ей нельзя злоупотреблять, например, взрослому человеку предостаточно употребления двадцати или тридцати граммов за день, уточним, в ста граммах продукта заключено минимум шестьсот килокалорий. Недопустимо объединение в одном приеме пищи халвы с мясом, шоколадом, сыром, молокопродукцией.

Продукт является очень сладким, такова его особенность и из-за нее становится опасным употребление халвы людьми в состоянии сахарного диабета. Не рекомендуется кушать халву для страдающих ожирением или для людей, явно предрасположенных к разного рода аллергии. Это блюдо крайне неподходящее для больных панкреатитом, людей с разными патологиями печени, и недугами пищеварительной системы.

Халва легко может нанести вред, если базовым продуктом являлись испорченные семечки подсолнечника, которые, как официально доказали ученые, от долгого хранения становятся опасными вследствие перенасыщения элементом кадмием.

Отдельные производители этой сладости систематически добавляют в состав вредные подслащивающие добавки с включением ГМО. При изготовлении халвы все чаще применяют красители, эмульгаторы и другие нежелательные вещества, повышающие продажи такой еды, но не лучшим образом отражающиеся на человеческом здоровье.

Кроме перечисленных моментов, негативным нюансом может выступать способность халвы вызывать аллергию, поэтому для корректного усвоения, рекомендуется ее кушать при относительно свободном желудке.

Если не соблюдаются правильные условия для хранения халвы, она, естественно приходит в негодность и даже становится ядовитой, более всего это распространяется на подсолнечный продукт и арахисовый. Ввиду быстрого разрастания на халве плесени, она превращается в опасную еду.

Учитывая негативные и позитивные характеристики рассмотренного сладкого продукта можно сделать для себя много полезных выводов. Какой бы ни была халва, польза и вред от нее не будут ярко выраженными, если употреблять ее как лакомство, понемногу и выбирать исключительно недешевую продукцию с подтвержденным качеством.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Ольга89 25 декабря, 2014  Ответить

    Я очень люблю халву. Причем самую распространенную подсолнечную я стараюсь не есть, потому что она самая жирная и вредная. А вот миндальная и кунжутная халва всегда есть у меня дома. Мое любимое лакомство.

  • граватар
    Маргоша 25 декабря, 2014  Ответить

    А я слышала, что халву делают не из семечек, а из шелухи. И что она только засоряет желудок. Наверное, есть и такие не добросовестные производители, поэтому советую тщательнее подходить к выбору халвы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях