Фолиевая кислота для волос: польза и рецепты

Применение фолиевой кислоты для волос

Красота женской шевелюры зависит не только от правильного своевременного ухода, но и от внутреннего баланса организма. В частности, немаловажную роль в формировании здоровья играет фолиевая кислота. Иначе она называется как витамин В9. Этот элемент необходим для поддержания красоты волос, а также для женского здоровья в целом. Для того чтобы восполнить его дефицит, важно соблюдать несколько простых правил. Если же вы хотите улучшить состояние своих локонов, то вам следует прибегнуть к комплексным процедурам. Фолиевая кислота для волос может одновременно применяться как внутрь, так и наружно.

Фолиевая кислота и здоровые волосы

Чтобы предотвратить неприятные явления в виде ломкости, тусклости и слабости волос, необходимо обеспечить постоянное поступление в организм витамина В9 или фолиевой кислоты. В сутки взрослому человеку требуется 200 мкг этого элемента. Обеспечить норму совсем просто. Достаточно включить в свой ежедневный рацион некоторые из следующих продуктов: шпинат, мед, кефир, яйца, гречка и овсянка, персик, авокадо, дыня, лук, печень, рыба. Что касается хлеба и выпечки, то лучше отдавать предпочтение изделиям, приготовленным из муки грубого помола.

Восполнение дефицита витамина В9

Время от времени даже при правильном питании может возникнуть авитаминоз. Это частое явление в осенний и весенний периоды, а также после болезни. Такое состояние организма непременно отражается на волосах. Если они стали сильно выпадать, ломаться и потускнели, то велика вероятность недостатка фолиевой кислоты. В этом случае будет целесообразно приобрести витамины в форме таблеток. Они продаются в любой аптеке и могут быть представлены целым комплексом полезных соединений или отдельно взятыми компонентами. В частности, витамин В9 чаще всего содержится в комплексных препаратах, но его можно приобрести и отдельно - в форме таблеток или ампул.

Лучше всего приобретать лекарства только после консультации с врачом. Но витаминные препараты отпускаются без рецепта, и их можно использовать для профилактики. Излишки фолиевой кислоты выводятся из организма естественным путем, поэтому передозировки практически исключены. Однако принцип умеренности действует и здесь, поэтому витамин В9 в форме таблеток не следует употреблять дольше 3 месяцев подряд. Чтобы точнее узнать нормы приема, следует ознакомиться с инструкцией выбранного вами препарата.

Комплексный подход к решению проблемы

Сделать свои волосы сильнее и гуще можно при помощи фолиевой кислоты. Эффект будет гораздо более выраженным и быстрым, если взяться за решение проблемы с разных сторон одновременно. Так, наряду с употреблением витаминов внутрь, следует использовать специальные восстанавливающие маски и другие средства с содержанием фолиевой кислоты. Это позволит за короткие сроки значительно улучшить состояние волос и всего организма.

Применение фолиевой кислоты для волос

Фолиевая кислота: сохранение здоровья волос возможно лишь при достаточном поступлении витаминов

Средства по уходу за волосами с фолиевой кислотой

Обогащенный витамином В9 шампунь

Самое простое средство состоит в обогащении шампуня. Для этого потребуется фолиевая кислота в жидком виде. Одну ампулу нужно добавлять в то количество шампуня, которое вы используете за процедуру мытья головы. Делать это можно для профилактики 1 раз в неделю, а при явных проблемах - 2 - 3 раза до тех пор, пока ситуация не наладится.

Медовый массаж

Еще одно простое средство состоит в использовании меда. Его следует втирать в кожу головы, предварительно увлажнив ее - это требуется, главным образом, для того, чтобы было более комфортно проводить процедуру. Мед содержит в себе фолиевую кислоту, поэтому его регулярное использование при массаже обеспечит быстрые улучшения. Предварительно его следует слегка подогреть на водяной бане и втирать в течение 10 минут. После этого для усиления эффекта нужно надеть полиэтиленовую шапочку и утеплить голову полотенцем. Через полчаса промойте волосы с шампунем.

Маска с авокадо

Источником фолиевой кислоты является и авокадо, на основе которого можно приготовить питательную маску. Для этого нужно взять свежий фрукт. Обратите внимание, чтобы он был достаточно мягким. Его нужно будет хорошенько размять или измельчить при помощи блендера, а затем добавить к этой кашице 1 яйцо и 2 ст.л. оливкового масла. Если у вас жирный тип волос, то введите в этот рецепт несколько капель лимонного сока. Маску наносите на 30 минут под утепляющую повязку, а затем тщательно смойте ее при помощи шампуня.

Маска-скраб с морской солью

Для приготовления этого средства вам нужно смешать по 1 ст.л. морской соли, коньяка, кефира, репейного масла, жидкого меда и 2 ст.л. протертого в мелкую терку репчатого лука. Полученную массу необходимо легкими движениями втереть в кожу головы, а затем распределить по всей длине локонов. Маску долго держать не нужно, поскольку во время массажа вы обеспечите воздействие сразу по трем фронтам - улучшение кровообращения, питание корней и отшелушивание. В результате произойдет хорошая стимуляция для роста новых волос. Одновременно и питательные вещества поступят во все ткани.

Фолиевая кислота для волос играет важную роль. Поддержать ее баланс в организме совсем просто - достаточно выработать полезные привычки в питании и периодически принимать витамины. Улучшить внешний вид волос помогут различные домашние средства на основе натуральных продуктов. Они быстро вернут локонам здоровый блеск и жизненную силу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях