Ученые: такие разные близнецы

такие разные близнецы двойняшки различия между близнецами

Однояйцевых или разнояйцевых близнецов ученые относят едва ли не к единственным живым существам на планете, генетический код которых практически полностью совпадает. Формирование близнецов происходит в одной зиготе, которая впоследствии делится на две и более частей.

Что нужно знать о близнецах?

Отношение к близнецам в разных культурах

В древние века, когда люди ничего не знали ничего о строении человека, о генетических связях, тогда рождение близнецов считали чем-то необыкновенным, и ждали он таких детей неких подвигов. Однако в некоторых культурах близнецов называли порождением дьявола.

Индейцы, живущие в Америке, полагают, что один из близнецов олицетворяет добро, а другой - зло, поэтому из-за второго ребенка племени приходилось выгонять сразу двух детей.

Славяне наделили близнецов одним лицом и душой, поэтому близнецу запрещалось присутствовать на свадьбе или похоронах другого.

Индийские шаманы верили, что близнецы рождаются по воле природы. А если это так, то они имеют с ней неразрывную связь и могут ее приручить. Близнецов брали как талисманы на различные ритуалы и раскрашивали одного в черный цвет, другого близнеца - в белый.

В современном мире к появлению близнецов относятся как к проявлению чуда природы. В последнее время участились эксперименты с участием близнецов, так как стремительно возрос интерес к исследованиям генетических связей. Ученых интересует не только влияние окружающей среды на развитие индивида, но и, прежде всего, генетическая предопределенность.

близнецы

Роль изучения близнецов действительно велика, оно позволяет нам многое узнать о генетических заболеваниях, о развитии личностных характеристик, об особенностях формирования физических навыков и т.д.

Последние результаты исследования близнецов

Международной группе ученых из Швеции, Нидерландов и США удалось доказать, что однояйцевые близнецы все же отличаются друг от друга. Их геномы содержать некоторые различия. Ученые подтвердили тот факт, что между близнецами существуют различия некоторые различия в строении соматических клеток в некоторых копиях ДНК.

Это открытие позволило объяснить, почему близнецы выбирают разные профессии, почему у них обнаруживаются разные склонности к чему-либо, почему они часто формируют свой личный круг общения.

Несмотря на такие открытия в исследованиях близнецов, наука о них - гемеллология, еще очень далека до полной разгадки тайн близнецов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях