Уход за волосами после кератинового выпрямления

Уход за волосами после кератинового выпрямления

По поводу вреда и пользы кератинового выпрямления есть разные мнения. Но, безусловно, после процедуры требуется особый уход. Соблюдение всех рекомендаций поможет продлить эффект, и сохранить здоровье волос. Поэтому стоит заранее изучить эту тему и позаботиться о приобретении необходимых средств.

Воздействие кератинового выпрямления на волосы

Уход за волосами после кератинового выпрямления обладает рядом особенностей. Они обусловлены характером этой косметической процедуры. Производится она в условиях салона красоты. Главная цель - создание эстетического эффекта. После выпрямления волосы становятся мягкими и гладкими, лежат идеально ровно.

Производится процедура с применением специальных составов, которые включают в себя и формальдегиды, разрушающие естественную структуру волоса, и кератин, восстанавливающий ее. В итоге вы получаете идеально прямые пряди, покрытые особой защитной пленкой.

Некоторые мастера утверждают, что этого достаточно для восстановления и дополнительного ухода не требуется. Однако большинство косметологов с ними не согласны. В процессе выпрямления происходит агрессивное воздействие на волосы, и лишь потом при помощи особого состава оно несколько нейтрализуется. Именно поэтому важно уже после процедуры обеспечить грамотный домашний уход. В первую очередь, он должен быть осторожным и мягким.

Уход за волосами после кератинового выпрямления

Кератиновое выпрямление: придает волосам невероятную гладкость, после процедуры требуется поддерживающий уход

Особенности повседневного ухода за волосами

Процедура мытья головы

Начнем с повседневного ухода. Мыть голову после выпрямления можно лишь спустя трое суток. Для этого необходимо пользоваться специальными шампунями, в составе которых нет хлорида натрия и сульфатов. Наибольшей популярностью пользуются Natura Siberica, Сocochoco, The Body Shop, Melvita, Schwarzkopf Color Freeze. Существуют и другие средства разных ценовых категорий. Намыливать волосы необходимо осторожно, стараясь уделять внимание лишь корням. По всей длине будет стекать мыльная вода, и этого будет вполне достаточно.

После этого на нижнюю половину волос необходимо нанести бальзам-ополаскиватель. Как правило, он имеется в продаже в комплекте с шампунем. Но можно выбрать и любой другой, в составе которого присутствуют кератины. Обязательно наносите бальзам после каждого мытья волос. Используйте его в соответствии с инструкцией.

Маски для волос

Как правило, интенсивный уход за волосами после кератинового выпрямления требуется лишь через некоторое время. В первые 2 - 4 недели он не нужен. После этого можно начать использовать любые бессульфатные маски. Хорошо, если в их составе будет присутствовать кератин. В зависимости от состояния волос, процедуру следует повторять 1 - 2 раза в неделю.

Подойдут здесь и домашние средства, приготовленные из натуральных продуктов. Лучше всего в качестве основного компонента использовать яйцо, молоко, желатин, лук или лимонный сок. Отказаться следует от соли, меда и масел. Они способствуют ускорению вымывания кератина из структуры волос. Какую бы маску вы не предпочли, применяйте ее 1 раз в неделю.

Защитные спреи

Среди профессиональной косметики есть и всевозможные кератиновые спреи для волос. Они являются несмываемыми. Наносите их перед выходом на улицу и купанием в пресных водоемах. Такая защита поможет надолго сохранить эффект от кератинового выпрямления.

Поведение в первые дни после процедуры

Сразу после кератинового выпрямления следует придерживаться определенных правил поведения. В течение первых трех суток важно беречь волосы от воздействия воды - их не только запрещается мыть. Воздействие дождя, измороси, мокрого снега и пара также могут свести на "нет" эффект от выпрямления. Об этом важно помнить. Кроме того, стоит очень осторожно обращаться с волосами в это время. Их нельзя укладывать в прическу или заплетать в косы. Перевязывать можно только широкой, мягкой, эластичной лентой. Для сна желательно использовать атласную или шелковую наволочку.

Укладка волос

На протяжении всего срока действия выпрямления (от 2 до 5 месяцев, в зависимости от состава) важно также соблюдать некоторую осторожность. В частности, желательно не злоупотреблять укладочными средствами, применением фена и плойки. Не стоит слишком часто делать начесы и высокие прически. Прелесть кератинового выпрямления состоит в том, что волосы идеально лежат после высыхания естественным путем и простого расчесывания.

Запреты

Если вы хотите, чтобы эффект сохранился как можно дольше, не стоит использовать для мытья и ухода средства, в составе которых есть сульфиты и хлорид натрия. Не применяйте шампуни глубокой очистки и масляные питательные составы.

После кератинового выпрямления желательно воздержаться от посещения бани и сауны, купания в море и бассейне. Если это не удается, то необходимо защитить волосы специальными спреями, а по возможности еще и надеть специальную шапочку.

В целом, уход за волосами после кератинового выпрямления довольно прост. Как правило, опытные мастера могут посоветовать комплексные средства из разряда профессиональной косметики, дать рекомендации относительно доступных средств и рецептов народной медицины. Выбор всегда за вами. Важно лишь помнить об умеренности во всем. Это касается и самого выпрямления. Лучше всего не делать сразу несколько процедур подряд, иначе волосы станут ломкими. Также ответственно подойдите к выбору мастера - от него очень многое зависит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях