Умывание глиной: какую выбрать?

Умывание глиной

Сейчас существует множество косметических средств для ежедневного ухода за кожей. Среди них есть и дорогие, и дешевые. Но, несмотря на разнообразие, простая и доступная натуральная косметика не перестает пользоваться популярностью. В частности, женская половина человечества при уходе за лицом часто использует такую процедуру, как умывание глиной. Четкого алгоритма действий здесь нет, ведь данный продукт изначально предназначен для обертываний и масок. Но любительницы экспериментов открыли еще один способ использования этого доступного натурального средства. Для того чтобы извлечь максимум пользы из такого умывания, следует в первую очередь подобрать глину, подходящую именно вашему типу кожи. А затем воспользоваться одним из описанных ниже рецептов и прислушаться к своим ощущениям. Со временем вы поймете, какой способ умывания подходит вам лучше всего.

Какую глину выбрать?

Чтобы определиться с выбором глины, которая классифицируется по цветам, необходимо знать свой тип кожи и желаемый результат от умываний. Правильно подобранное средство будет первым шагом к успеху в деле ежедневного ухода за лицом.

Белая глина

Эта разновидность подойдет для кожи практически любого типа. Белая глина хорошо подходит для глубокой очистки пор, также она обладает подтягивающим свойством, оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, в ней содержатся минералы, которые благотворно влияют на здоровый баланс кожи. Такая глина слегка осветляет тон, одновременно выравнивая его. Она мягко очищает, предупреждает появление угревой сыпи и насыщает эпидермис питательными веществами.

Голубая глина

Умывание глиной голубого цвета подойдет более всего обладательницам жирной кожи, склонной к акне. Но и для всех остальных ограничений нет. По большому счету, она действует так же, как и белая глина - очищает, убирает мимические морщинки, выравнивает тон. С осторожностью следует подходить к умыванию голубой глиной лишь тем, у кого чувствительная кожа - следует сначала попробовать на небольшом участке.

Зеленая глина

Основное действие зеленой глины состоит в том, что она глубоко очищает поры, избавляет от жирного блеска и продлевает молодость. Кроме того, это натуральное косметическое средство способствует подсушиванию, поэтому при сухой коже ее лучше не использовать.

Красная глина

Обладательницам чувствительной, раздраженной и сухой кожи как нельзя лучше подойдет эта глина. Она обладает успокаивающими свойствами. Мягко очищая кожу от загрязнений, красная глина насыщает ее кислородом и улучшает кровообращение.

Желтая глина

Она является прекрасным омолаживающим средством. Кроме того, желтая глина устраняет угревые высыпания, увлажняет и снимает раздражения. Ее можно использовать для антивозрастного ухода, а также очищения комбинированной или жирной кожи.

Черная глина

Эта глина считается самой мягкой. Она подходит для всех типов кожи и обладает универсальными свойствами. Черная глина очищает поры, сужая их. Одновременно она питает кожу, насыщая ее такими необходимыми для здоровья веществами, как магний, железо, кварц и кальций.

Умывание глиной

Косметическая глина: для снятия макияжа или умывания-ополаскивания можно выбрать оптимально подходящий из существующих видов этого натурального средства (в продаже встречается белая, голубая, зеленая, красная, желтая и черная глина)

Способы умывания с использованием глины

Глина как средство для снятия макияжа

Умываться глиной можно по-разному. Это народное средство, поэтому и методики различаются. Используя первый способ, вы заменяете привычную пенку на глину. Проще всего умываться, насыпав небольшое количество глины на ладонь и добавив воды. Затем нужно протереть влажную кожу лица массажными движениями, избегая области вокруг глаз. Чтобы смягчить средство, можно добавить в него небольшое количество оливкового или миндального масла. С помощью такого средства можно очистить кожу от загрязнений и удалить макияж. Проводить процедуру следует ежедневно вечером.

Глиняное ополаскивание

Но достичь наилучших результатов можно с помощью следующей методики. Здесь уже глину нужно использовать для ополаскивания. То есть, предварительно кожа очищается традиционным образом. Затем нужно взять подготовленный состав - в 100 мл минеральной воды, молока или отвара полезных трав разводится глина в количестве 1 ст.л. Этой жидкостью нужно умыться, а затем сполоснуть кожу прохладной водой. Проводить такое умывание лучше всего примерно через день. Тогда уже после 2 недель регулярных процедур можно заметить положительные тенденции.

Какой способ выбрать?

Судя по многочисленным отзывам второй способ является более эффективным. Это объясняется тем, что действие глины на предварительно очищенную от жира, пыли и косметики кожу является более эффективным. Кроме того, в данном случае применяется средство невысокой концентрации, прекрасно подходящее для частого использования.

Первая методика заключается в том, что пенку для умывания нужно заменить глиной. Но порой последняя имеет неподходящую для этого структуру - в ней могут присутствовать крупные частицы, способные повредить кожу. При наличии воспалений ситуация может усугубиться.

Если вы никогда не практиковали умывание глиной, то начать лучше с первого способа. Он является наиболее щадящим и мягким по своему воздействию. Но при этом такое умывание позволяет быстро и просто улучшить внешний вид кожи и сделать ее более здоровой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях