Трава тархун: польза и вред

Чем полезна трава тархун?

Под наименованием тархун подразумевается широко применяемое в разных сферах травянистое растение с многолетним жизненным циклом. Итак, мы имеем дело с приправой, наделенной уникальными вкусоароматическими характеристиками. Данное растительное сырье эксплуатируют сегодня не только в сфере кулинарии, но и в косметологии, народной медицине. Распространены и другие наименования данного растения, кто-то именует его всем знакомым названием эстрагон, кто-то применяет другие формулировки, такие как драгун трава или эстрагонная полынь. Главное знать, как можно применить это природное лечебное средство. Для полноценного ознакомления с растением трава тархун, польза и вред его должны быть изучены досконально – эти интересные факты кратко изложены в данной статье.

Полезные качества травы тархун

Общеукрепляющий потенциал эстрагона

Положительное действие растения на организм обусловлено обширным спектром полезных витаминов и важных для здоровья минералов в составе. Тархун ценится за счет большого процента эфирного масла, наличия витамина С, присутствия кумарина и еще одного не мене ценного вещества – каротина. Витаминно-минеральный комплекс при попадании в организм помогает стойко противодействовать явлению авитаминоза, укрепляет и мощно тонизирует человеческое тело.

Успокоительный и омолаживающий эффект травы тархун

Известно, что трава внедряется в различные средства для устранения бессонницы, купирования зубных болевых импульсов и облегчения головных болей различной этиологии. Тархун способен предрасположить организм к естественной борьбе с депрессией, средство нейтрализует негативные последствия стрессов и мягко успокаивает перенапряженную нервную систему.

Приятный аромат травы благотворно воздействует на человеческие эмоции, поэтому эфирное масло активно используют в оздоровительной ароматерапии. Отзывы гласят о том, что чудесное ароматическое средство заставляет забыть о депрессии и помогает выйти из состояния апатии. Ванны для тела с добавлением эстрагона возвращают жизненные силы. Массажи с применением масла тархун-травы эффективны против болей невралгической или ревматической природы.

Доказано, что в составе эстрагона находятся необходимые нам антиоксиданты. Телу помогают оставаться молодым аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол и вещество селен. Активные компоненты снижают разрушительную активность свободных радикалов, предотвращая преждевременное старение кожи и развитие онкологических процессов. Вещества-антиоксиданты налаживают работу иммунной системы, помогая нам противостоять частым простудным заболеваниям.

Другие лечебные свойства травы тархун

Деятели народной медицины утверждают, что эстрагон нормализует функционирование почек и положительно воздействует на мочевыводящие пути, подавляя опасные воспалительные процессы. За счет умеренного мочегонного эффекта, снимается отечность тканей тела. Замечено, что растение наделено противовирусным действием и может убивать бактерии. Польза этой пряной травы для мужчин выражается в поддержании потенции и нормальной концентрации половых гормонов. Кроме того, многие говорят об антиспазматическом и противогельминтном эффекте.

Мази, изготовленные из эстрагона по народным рецептам, наносятся наружно для облегчения симптомов экземы и чесотки, а также для скорейшего заживления повреждений кожи. Растительная основа применятся для изготовления отваров и настоев. Несмотря на наличие лечебных качеств растений, не следует полностью полагаться на народную медицину, лучше делать акцент на традиционных методах, применяя растительные средства только в качестве вспомогательных инструментов для быстрого выздоровления.

Эстрагон для женщин

Представительницы прекрасного пола могут выгодно использовать природную силу травы тархун следующим образом:

  • во-первых, можно наносить настой из эстрагона на шею и лицо с целью омоложения и повышения тонуса кожного покрова лица, использовать жидкость в качестве лосьона для протирания всего тела или добавлять вместо воды к натуральным маскам;
  • во-вторых, тархун используется для нормализации менструального цикла и облегчения болевых ощущений;
  • в-третьих, растение хорошо себя зарекомендовало в рамках бессолевых диет – при соединении с другими растительными компонентами получается средство, равносильное соли.

Чем полезна трава тархун?

Тархун (эстрагон): укрепляет организм, нормализует менструальный цикл, омолаживает и успокаивает

Возможный вред и противопоказания травы тархун

В минимальных объемах должна потребляться трава тархун. Польза и вред неравномерно сочетаются в этой пряности, полезных качеств определенно больше, но при злоупотреблении данным продуктом можно спровоцировать нежелательную реакцию организма.

При перенасыщении организма эстрагонной полынью человека могут беспокоить следующие недомогания:

  • симптомы отравления, к таковым относят рвоту или тошноту;
  • в тяжелых случаях могут отмечаться судороги;
  • не исключена потеря сознания.

Не всем можно пользоваться эстрагоном. Растение нанесет вред, если у человека отмечаются патологии:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких элементов в составе растения;
  • язвенная болезнь в ЖКТ;
  • заболевание гастрит, сопровождающееся повышенной кислотностью.

Поедание пряности в период вынашивания ребенка может вызвать самопроизвольное прерывание беременности, поэтому будущим мамам тархун противопоказан.

Рецепты напитков на основе эстрагона

Ванильный напиток

Продукты:

  • трава эстрагон;
  • обычная или минеральная газированная вода;
  • ванильный сахар;
  • сок лимона;
  • обычный сахар-песок.

Для приготовления ванильного тархуна следует подготовить 7 больших ложек измельченной травы, такое же количество сахара-песка и большую ложку ванильного сахара. Эстрагон надо заварить литром кипящей воды, прибавить сок из половины лимона. Остывший напиток поместить в холодильник, через сутки его можно считать готовым. Допустимо вместо воды применять минеральную воду с газом.

Напиток с лаймом

Продукты:

  • трава тархун;
  • сок лайма;
  • сахар-песок;
  • сок лимона.

Промытый пучок тархун-травы 200 грамм интенсивно измельчить, заварить половиной стакана воды, налить сок, отжатый из одного лайма, а также прибавить сок одного лимона. Далее можно внести большую ложку сахара-песка. Отравить массу в блендер, затем профильтровать, отжав зелень. Полученный сок соединить с водой и подсластить.

Данная статья посвящена известному лечебному средству под названием трава тархун. Польза и вред данного растения должны быть известны каждому, кто собирается попробовать его в действии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях